Развитие огнестрельного оружия

Порох стал известен на Западе в конце XIII в. Пушки появились в Европе в первой четверти XIV в., и тогда же в Генте их стали изготовлять. Имеются сообщения об использовании их при осаде Меца (1324), в битвах при Халидан-Хилле (Шотландия, 1333) и при Креси (1346). Первые пушки стреляли стрелами [5], более поздние - камнями или ядрами из чугуна или кованого железа.

5. «Железный горшок» - самый ранний тип огнестрельного оружия на Западе - впервые появился в XIV в. Он стрелял тяжелыми стрелами. Сходные китайские орудия стреляли стрелами из бамбуковых трубок

Старинные легкие пушки заряжались с казны; казенная часть у них была отделена от ствола, и они устанавливались на деревянной раме или санях. Каждая пушка была не похожа на остальные. Некоторые, такие, как «Моне Мег» [Ключ], были огромных размеров и стали легендарными («Моне Мег» имела в длину 4 м, калибр 49,5 см, весила 5 т и стреляла гранитными ядрами массой 150 кг).

Пушка «Моне Мег», сваренная из кованого железа, изготовлена - примерно в 1460 г. Хранится в Эдинбургской крепости (Шотландия)

«Дарданельская пушка» из превосходной литойбронзы, свинчивавшаяся из двух частей, сейчас находится в лондонском Тауэре. Ее длина 5 м, калибр 63,5 см, масса 17 т, а масса каменного ядра 304 кг. Царь-пушка в Московском Кремле отлита в 1586 г. Ее длина 5,3 м, калибр 89 см, масса 40 т, а масса каменного ядра 998 кг. Для выстрела из этой громадины потребовалось бы 90-135 кг пороха. В 1544 г. император Священной Римской империи Карл V (испанский король Карлос I, 1500-1558) ограничил разнообразие артиллерийских орудий семью моделями, что позволило стандартизировать ядра.

Стволы первых пушек делались из кованых железных прутьев-их собирали в цилиндр и сваривали. Обычно между ними заливали расплавленный свинец и весь ствол стягивали железными обручами. Цапфа - короткая ось, закрепленная на стволе пушки, чтобы его можно было поворачивать вверх и вниз, - была изобретена в середине XV в. Артиллеристы заполняли жестяные ящики мелкими камнями или кусками железа или же засыпали их свободно в ствол.

Вначале артиллерия использовалась только для разрушения стен или для стрельбы со стен по приближающемуся неприятелю. Турецкие осадные орудия во многом способствовали падению Константинополя в 1453 г. В 1537-1551 гг. итальянский математик Никколо Тарталья (1500-1577) разработал первые теоретические представления о траекториях, показав, что снаряд летит по искривленной траектории.

В 1626 г. шведский король Густав-Адольф (1594-1632) пытался создать легкие полевые орудия для поддержки пехоты. Его оружейники изготовили медные стволы, стянутые железными обручами и покрытые кожей. Но стволы легко перегревались, и их нельзя было быстро перезаряжать.

Густаф-Адольф разделил свою артиллерию на полевую, полковую и осадную. Такое деление оставалось общепринятым до 1776 г., когда французский инспектор артиллерии Жан-Батист Грибоваль (1715-1789) ввел деление артиллерии на полевую, осадную и береговой обороны. К тому времени орудия перевозились на легких конных повозках, отдельная повозка везла боеприпасы и запасные части.

Полевые пушки такого типа применялись всеми армиями во время войны за испанское наследство (1701 - 1714). Их стволы были украшены искусной гравировкой и медными или железными накладками [1], а лафеты усилены железными скобами [2].

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 230;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.