Развитие огнестрельного оружия

Огнестрельное оружие любых эпох сходно по принципу действия. Оно состоит из трубки или ствола, вдоль которого движется снаряд или пуля под воздействием энергии взрыва, запального устройства и средств управления запалом. Развитие огнестрельного оружия характеризуется усовершенствованиями ствола и ударного механизма, или «замка», названного так потому, что первоначально его изготовляли слесари.

Развитие запальных систем. Первым огнестрельным оружием был ручной самопал-простая труба с подставкой на конце, на который она опиралась при стрельбе. Воспламенение порохового заряда производилось с помощью запальника, пламя которого направлялось в запальное отверстие в казеннике (закрытом конце ствола).

Первой механической пружинной запальной системой был фитильный замок [1] (конец XV в). Самый первый мушкет с фитильным замком назывался аркебузой (пищалью). Такие замки использовались свыше 200 лет.

1. Фитильный замок появился в конце XV в. Медленно горящий фитиль [1], закрепленный в змеевидном курке [2], при нажатии на спусковой крючок опускался на порох в лотке [3]. Крышка лотка [4] предохраняла порох от намокания и удерживала его в лотке, когда оружие не использовалось. Замок, показанный на рисунке, был типичным с начала XVII в. и широко употреблялся в пехотном огнестрельном оружии. Однако он был слишком громоздким для пистолета; им пользовались в петронеле - кавалерийском карабине с коротким изогнутым прикладом

Первым фитильным оружием, из которого можно было стрелять с плеча, также была аркебуза (XVI в). Старинное оружие было массивным, и, чтобы стрелять из него, нередко требовалась подставка [2].

2. Фитильный мушкет этого типа в XVII в. был наиболее употребительным пехотным огнестрельным оружием в Европе. Мушкетеры выполняли сложный и длительный процесс зарядки массивного оружия под защитой пикинеров («копейщиков»). Мушкеты весили 11 кг, и, чтобы позволить солдату целиться и точно стрелять, для них требовалась вилообразная подставка

Порох и пуля загонялись в ствол через дуло вместе с пыжом, который удерживал их в задней части ствола. Запальный (мелкий черный) порох насыпался на запальную полку, пока в замке медленно тлел фитиль. Такое оружие не годилось для всадников. Почти все оружие с фитильными замками было гладкоствольным (с ненарезными стволами); оружие, заряжающееся с казенной части, встречалось очень редко.

Колесцовый замок (3) явился шагом вперед по сравнению с фитильным: раз взведенный, он мог находиться в боевой готовности длительное время, а также мгновенно приводился в действие. Он был изобретен в начале XVI в. (многие из сохранившихся экземпляров - немецкие [4]), но был сложен, непрочен и дорог.

3. Колесцовый замок с внешней [А] и внутренней [Б] сторон. Большинство таких замков предварительно заводилось ключом. Для воспламенения заряда зажим [1] с кусочком пирита [2] вводился в контакт с насечкой на стальном колесике [3] в нижней части лотка [4]. Нажим на спусковой крючок высвобождал колесико; образовывался поток искр, воспламенявших запал. Последний воспламенял основной заряд

4. Карабин, сделанный в Южной Германии (1540), принадлежал богатому человеку. Оружие с колесцовым замком было чрезвычайно дорогим и обычно имело красивую отделку. Починка его также стоила дорого

Богатые люди обычно ездили верхом, поэтому карабины и пистолеты с колесцовыми замками стали оружием всадников. Оно широко применялось немецкими наемниками (XVI в.) и английской кавалерией (начало XVII в.).

В кремневом замке для запала использовался кремень. Было два типа кремневого замка. Они отличались тем, что огниво (кусок металла, по которому ударяет кремень) и полка с запальным желобом в одном из них были объединены, а в другом отделены.

Кремневое ружье вскоре вытеснило все другие виды ружей. Такие мушкеты, как британские «Смуглая Бетси», французские из города Шарлевилль, а позже заряжаемая с казенной части винтовка Фергюсона, егерские штуцера и кентуккские винтовки [7], внесли большой вклад в развитие огнестрельного оружия.

7.

Многие изобретатели пытались увеличить огневую мощь оружия за счет создания многоствольных ружей, составных зарядов и других средств. Так появились двухствольные ружья, митральезы. В современных ВМФ и ВВС всех стран применяются многоствольные пушки.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 212;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.