Убежище, топливо и одежда в пустыне

Убежище. В пустыне трудно найти естественное укрытие от солнца. Можно воспользоваться тенью от утесов, укрыться за подветренной стороной холма или высоким 'берегом русла высохшей реки.

В летние месяцы, когда стоят особенно жаркие дни, укрыться от дневного солнца совершенно необходимо. Жители пустыни из шкур или шерстяной ткани устраивают шатры. Такие шатры имеют несколько более метра в высоту, а в дневное время их полы на полметра приподняты над землей. При сильной дневной жаре шатер обеспечивает прохладу и хорошую циркуляцию воздуха. Во второй половине дня, ближе к вечеру, когда наступает прохлада, полы шатра опускаются для защиты от ветра и сохранения тепла. В пустыне Сахара жилища местного населения, построенные из глины, имеют плоские крыши и толстые беленые стены. В пустыне Гоби местное население пользуется переносными хижинами — юртами. Это круглые сооружения на каркасе из ивы или бамбука, покрытые войлоком. Войлочные юрты, так же как и глиняные постройки, хорошо защищают людей от холода и летнего зноя.

Топливо. Развести костер для приготовления пищи в пустыне довольно сложно ввиду отсутствия топлива. В полупустынных областях есть колючие кустарники и другая растительность, которую собирают и используют в качестве топлива. В оазисах пустыни для топлива используют сухие листья и стволы пальм. Сухой помет животных — обычное топливо в пустынных районах, где отсутствует растительность.

Одежда. Находясь в пустыне летом, необходимо защищать голову и тело от палящих солнечных лучей. Жители Сахары пользуются для этого одеждой из белой шерстяной или хлопчатобумажной ткани. Жители Гоби носят темную одежду даже летом, а зимой надевают еще овчинную шубу, так как зима в Гоби очень холодная и сопровождается сильными ветрами. Весной и осенью только одежда из овчины может защитить от ветра и пыли, поэтому ее носят даже при температуре лишь немногим ниже нуля. В Сахаре зимой жители носят шерстяные бурнусы или плащи с капюшонами. Для климата пустыни характерны резкие колебания температуры в течение суток. Если утром и днем жарко, то к вечеру и особенно ночью нельзя обойтись без теплой одежды.

Обувь. По песчаным дюнам в прохладную погоду можно идти босиком, но летом, когда песок сильно нагревается, это опасно. Как в Сахаре, так и в Гоби самой подходящей обувью для пешехода являются туристские ботинки. Почва пустынь большей частью мягкая, однако и там встречается много каменистых плато. Прочная обувь на кожаной или синтетической подошве предохранит ступни ног от повреждения гравием или колючей травой.

Пища. Во многих пустынях можно найти достаточное количество дикорастущих съедобных растений в дополнение к пище, имеющейся в аварийной укладке, однако нельзя полагаться полностью па природу.

Растительная пища. Американские пустыни богаче дикорастущими съедобными растениями, чем пустыни Старого Света. Один американский ботаник обнаружил 13 видов растений лишь за один месяц пребывания в невадской пустыне. Он установил, что в американских пустынях можно встретить значительно большее количество видов растений па одном только склоне дюны или каньона. По разнообразию растительности американские пустыни превосходят все остальные пустыни мира.

Кактусы (рис. 34).

Плоды всех кактусов съедобны. Спелые плоды имеют красный или желтый цвет, они сочны и приятны на вкус. Зеленую мякоть кактусов типа «колючая груша» можно варить и есть, предварительно удалив с нее колючки. «Колючая груша» в изобилии растет на окраинах пустынь Азии, Африки, Ближнего Востока и Австралии. Местное население употребляет ее спелые плоды в пищу.

Истинные кактусы встречаются только в пустынях Америки. В других пустынях есть ядовитые растения, напоминающие по внешнему виду кактусы. Запомните: если растение, похожее на кактус, имеет сок молочного цвета, его нельзя употреблять в пищу!

Сельдерей, смородина и вишня встречаются в некоторых районах американских пустынь и вполне съедобны.

Колючий кустарник. Молодые листья этого кустарника можно есть или заваривать, как чай. Бледно-зеленая внутренняя часть коры сладковата па вкус и съедобна.

Дюнная слива — небольшая ягода с одной косточкой внутри. Спелая ягода имеет темпо-багровый цвет, но есть ее можно лишь когда она приобретает красный цвет. По вкусу дюнная слива напоминает черешню.

Ревень. Оба вида ревеня, низинный и горный, съедобны. Низинный ревень имеет круглые листья диаметром около 4 см. Его можно есть как сырым, так и вареным. Горный ревень встречается в горах па высоте более 700 м. У него толстые стебли и копьевидные листья. Он растет на склонах гор и у подножия крутых скал, где есть вода.

Лук. В пустыне Гоби встречаются два вида лука. Один, имеющий очень жгучий вкус, созревает в пустыне в конце лета. Ом может быть использован только как приправа. Луковицы другого вида достигают размера от 5 до 7 см. Они вполне пригодны в пищу так же, как и зеленые перья луковиц.

Горох. В пустыне встречается несколько видов гороха с мелкими семенами, напоминающими чечевицу. Их можно есть сырыми и вареными. Небольшой горький привкус исчезнет, если семена сначала поджарить, а затем сварить. Съедобны молодые и нежные стручки гороха. В спелых стручках съедобны семена и окружающая их мякоть.

Цветы. Во многих районах пустыни после дождя обычно появляется много цветов, большинство которых съедобно.

Другая растительная пища. В аравийской пустыне есть растение, которое местные жители называют «абал». Во время цветения оно имеет красные кисточки и маленькие белые цветы, которые съедобны в сыром виде. Сухие ветки растения можно истолочь, заварить, как чай.

Если в октябре аравийской пустыне идут дожди, то следующей весной появляются грибы, вполне пригодные в пищу.

В некоторых пустынях и полупустынях имеется множество сочных растений. Их мясистые толстые листья, содержащие большое количество влаги, съедобны.

Местные жители, особенно в Сахаре, считают, что большинство растений пустыни ядовито. Однако эти опасения справедливы лишь в отношении олеандра. Даже дым, образующийся при сжигании зеленых веток этого растения, вызывает рвоту.

Цитрулус колоквинта, растущий в Сахаре и аравийской пустыне, очень похож на небольшой арбуз и выглядит весьма аппетитно, но ядовит и вызывает сильное расстройство желудка. Он содержит достаточное количество влаги, чтобы утолить жажду, но яд есть яд, и об этом надо помнить.

Основное правило, которого надо строго придерживаться в отношении дикорастущих растений в пустыне, так же как и в других частях света, следующее: избегайте употреблять в пищу растения, выделяющие сок молочного цвета — они ядовиты! Пробовать незнакомое растение можно, но соблюдая при этом крайнюю осторожность.

Животная пища. Животные в пустыне встречаются там, где есть какая-нибудь растительность, или неподалеку от водоемов. В пустыне Гоби многочисленны антилопы, иногда встречаются стада до ста голов. У родников или других источников воды ночью и рано утром бывает много птиц. Весной и осенью много водоплавающей птицы.

Съедобны различные виды ящериц, а также сумчатые крысы и тушканчики, но их трудно поймать. В изобилии водятся во многих районах пустыни змеи; их мясо съедобно. Единственное съедобное насекомое, встречающееся в пустыне, — это саранча. Она размножается в определенном месте и затем тучами перелетает на огромные расстояния, уничтожая на своем пути всю растительность.

Для переваривания мяса организму человека требуется больше воды. Поэтому если запас воды невелик, нужно стараться не есть мяса, пока не будет достаточного количества воды. Оставшееся мясо нужно высушить, и тогда оно может долго храниться в песке.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 305;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.015 сек.