Глубина на которую проникает свет

Свет обычно проникает только в самые верхние слои водоемов - эти слои называют фотической зоной. Свет достигает дна водоемов только там, где вода прозрачная, а глубина небольшая. В самой прозрачной воде свет может проникать до глубины 600 м (правда, в ничтожных количествах), но обычно он достигает глубины 100 м. Лишь 2% океанских вод получают значительное количество света, поскольку вода рассеивает и поглощает его (о чем будет подробно рассказано в главе 4). Пресные водоемы часто имеют относительно большую фотическую зону благодаря своей небольшой глубине.

Глубина, на которую проникает свет, зависит от того, насколько прозрачная или мутная вода в данном месте. В прибрежных водах, куда поступает береговой сток, свет может проникать не глубже 3 метров. В самой чистой воде спектрофотометр (прибор, которым измеряют интенсивность излучения в разных частях спектра) обнаруживает свет до глубины 590 метров. Однако, как уже говорилось, заметное количество света проникает лишь до глубины около 100 м, хотя на глубине 150 метров может быть достаточно света, чтобы человеческий глаз мог что-то видеть.

Несмотря на то, что нижняя граница фотической зоны может опускаться до 200 м, самая продуктивная область занимает верхнюю, расположенную близко к поверхности часть фотической зоны. Эту часть фотической зоны называют эвфотической зоной. Эвфотическая зона занимает лишь около 1% океана, но здесь сосредоточено подавляющее большинство живых организмов, благодаря свету, от которого все они прямо или опосредовано зависят. В этой зоне фотосинтезирующие организмы переводят энергию света в биологический цикл. Нижнюю часть фотической зоны называют дисфотической зоной.

Свет достигает этой зоны, но его количества недостаточно для существования значимого числа фотосинтезирующих организмов.

Афотическая зона лежит ниже фотической зоны. В афотическую зону свет не попадает вообще- Собственно, она занимает большую часть океана, а живет здесь лишь небольшая доля морских организмов. В большинстве морей и океанов эта зона вечной темноты находится слишком глубоко, чтобы дайверы могли до нее добраться, но во многих пресноводных водоемах ее легко достичь. В озерах и карьерах с плохой видимостью зона вечной темноты часто начинается уже с глубины 18 метров.

Из всех факторов на вертикальное распределение автотрофных организмов сильнее всего влияет мутность. Максимальная глубина, на которой могут выжить фотосинтезирующие организмы (куда проникает количество света, необходимое для фотосинтеза) возрастает с понижением мутности. В океанах автотрофы обычно не живут глубже 190 м, а в большинстве пресных водоемов эта цифра значительно меньше. Определенные группы организмов используют для фотосинтеза разные части спектра, в зависимости от того, какие фотосинтетические пигменты у них есть. Например, красные водоросли используют зеленую и синюю область спектра, что позволяет им жить па большей глубине, чем зеленым и бурым водорослям, которые используют красную часть спектра. Красные водоросли выглядят красными, потому что поглощают зеленые и синие лучи и отражают красные - именно этот цвет мы и видим.

Распределение организмов в океане в значительной степени зависит от того, что фотосинтезирующим организмам необходимо оставаться близко к поверхности, в освещенной зоне. Как правило, наиболее плотно заселены области вдоль берегов, где морское дно лежит неглубоко, что позволяет расти здесь крупным прикрепленным водорослям, таким как бурые водоросли. Также здесь существует приток питательных веществ с суши. Кораллы тоже селятся на небольшой глубине, потому что им для жизни необходим солнечный свет. Правда, при этом им нужна вода, практически лишенная биогенных веществ (подробнее об этом мы расскажем позже).

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 317;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.