Подача сигнала через «землю»

Метод, при котором используется подача сигнала через «землю», применяется в телефонных линиях, предназначенных для подключения офисных АТС к районной, а также в других ситуациях, когда бывает необходимо мгновенно определить линию, которая была выбрана для использования (занятие линии) с любого конца. Заземление R-провода, как показано на рис. 7.3, вызывает протекание тока по одной половине линейного реле, что оказывается достаточным для его срабатывания.

Рис. 7.3.Подача сигнала через «землю»

Дальнейшая работа происходит точно таким же образом, как это рассматривалось для случая подачи сигнала через шлейф. После того как оборудование офисной АТС обнаружило запрос и подало сигнал готовности набора номера, контакты подачи сигнала через «землю» размыкаются.

При методе подачи сигнала через «землю» линейное реле может быть включено при замыкании на землю R-вывода телефонной линии в любой ее точке. Такая схема используется, как правило, в оборудовании, предназначенном для офисных АТС.

Контроль подачи сигналов при наборе номера.Основная проблема подачи сигналов при импульсном наборе номера заключается в том, чтобы четко определять различия между моментом отсутствия тока в момент его прерывания при импульсном наборе и отсутствием тока, вызванным положенной на рычаги телефонной трубкой. В стандартной системе телефонной связи это осуществлялось путем использования трех реле, обозначенных как реле А, В и С и приведенных на рис. 7.4.

Рис. 7.4.Контроль подачи сигналов при наборе номера

У реле А очень малое время срабатывания, напряжение на него подается при замыкании цепи, образованной R- и Т-проводами, контактами телефонной трубки, затем контакты реле размыкаются и замыкаются при замыкании и размыкании контактов роторного номеронабирателя.

Таким образом, реле А следует за импульсами набора и его контакты размыкаются и замыкаются синхронно с импульсами набора, чтобы быть в состоянии управлять первым селектором в шаговом искателе.

Для контроля над процессом набора номера используются три реле. Путем выбора различных характеристик этих реле схема в состоянии определять различия между отсутствием тока во время перерывов при импульсном наборе номера и отсутствием тока в шлейфе при положенной на рычаги телефонной трубке.

Реле В включается, когда оказывается включенным реле А, однако у этого реле увеличенное время отпускания. Оно спроектировано таким образом, что достаточная по величине энергия запасается для того, чтобы удерживать контакты замкнутыми при небольших перерывах во время отсутствия электрического тока; следовательно, его контакты остаются замкнутыми в то время, когда контакты реле А попеременно размыкаются и замыкаются. Контакты реле В не размыкаются даже до тех пор, пока контакты реле А остаются разомкнутыми в течение примерно 200 мс; то есть реле В остается замкнутым в течение всего времени, пока абонент держит трубку телефона снятой с рычагов, и определяет момент, когда абонент даст сигнал отбоя (положит телефонную трубку на рычаги), путем освобождения контактов.

Реле С также является реле с замедленной характеристикой на отпускание и используется для того, чтобы определять конец последовательности импульсов набора для роторного номеронабирателя. В то время, когда на реле А и В уже подано напряжение, напряжение на реле С подается после того, как первый импульс набора номера прервет протекание тока, чтобы отпустить реле А. Напряжение на реле С будет оставаться до тех пор, пока генерируются импульсы набора номера, и сохраняется до момента, пока сохраняется напряжение на реле А хотя бы в течение интервала времени, составляющего не менее 200 мс.

Так как продолжительность самого длительного по времени стандартного импульса набора составляет менее 100 мс, время освобождения (отпускания) реле С, равное 200 мс, оказывается достаточным, чтобы сохранять напряжение на реле С на промежуток времени, равный самому продолжительному по длительности интервалу импульса набора. Затем, после того как набор номера завершится, а напряжение на реле А сохраняется, реле С рассоединяется, что является сигналом для схемы коммутации, что набор данной цифры номера закончен.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 217;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.