Продолжительность жизни при голодании

Несмотря на легенды о йогах, питающихся флюидами Вселенной, все эксперименты на животных и трагические наблюдения за жертвами голодовок однозначно показывают, что полное голодание раньше или позже обязательно ведёт к необратимым изменениям в органах и заканчивается смертельно. Считается, что необратимые нарушения наступают, и угроза гибели становится неизбежной при потере примерно 50 % белка тела, если нет сопутствующих голоданию или спровоцированных им заболеваний (А. Гайтон, 1989).

При их наличии смерть от инфекций и авитаминозов может наступить и намного раньше. На протяжении значительного срока голодание обратимо. В истории зафиксировано весьма продолжительное полное голодание добровольцев без тяжёлых последствий. Профессиональный добровольный голодальщик Дж. Суччи на 24-й день полного голодания фехтовал, а на 50-й день совершал верховые прогулки (1889).

Предельная продолжительность жизни у здорового человека среднего возраста и упитанности при полном голодании с водой, по-видимому, не превышает 80 дней (по Л.Р. Перельману, исходя из среднесуточной потери в весе около 0,5 %). На 79-й день протестного голодания умер один из узников североирландской тюрьмы Лонг Кеш в семидесятых годах. По данным литературы, наиболее длительное полное экспериментальное голодание человека средней упитанности, завершившееся restitutio ad integrum, продолжалось 50 дней (Дж. Тэннер). В то же время, имеются документальные свидетельства полного лечебного голодания при крайне тяжёлом ожирении, продолжавшегося более 200 дней.

Так как основной обмен связан с поверхностью тела, а размеры тела — с количеством жира, то мелкие животные при голодании гибнут быстрее крупных (по данным В.В. Пашутина: кролик — живёт до 4 недель, собака — до 60 дней, куры — 34 дня, голуби — 13 дней, верблюд — много месяцев). Холоднокровные животные, не тратя энергии на поддержание температуры тела и имея меньшую скорость метаболизма, способны жить при эндогенном питании много дольше гомойотермних (паук — 1 год, улитка — 2 года, лягушки — 18 месяцев, личинки паукообразных — до 5 лет — А. А. Журавель, 1955).

Продолжительность голодания связана с объёмом жировых запасов и конституцией организма. Упитанные животные переносят его дольше и с меньшими последствиями, чем изначально истощенные (П.П. Авроров). Гиперстеничные индивиды более резистентны к голоданию, чем астеники (М.В. Черноруцкий). По данным большинства авторов, смерть наступает при дефиците массы тела не менее 45-50 % от нормальной. Но имеются случаи выживания после голодания с дефицитом массы от 50 до 60 % у животных и человека (В.А. Белковский, 1943). Так, В.В. Воронин (1948) описывает собаку, успешно откормленную после полного голодания с потерей 63 % веса. Общепризнанным является факт большей устойчивости к голоданию у женщин, по сравнению с мужчинами того же возраста и упитанности, а также у взрослых — по сравнению с детьми и подростками.

Классические эксперименты Фалька показали, что новорожденные щенята при полном голодании имеют троекратно большую суточную потерю веса и живут в 7 раз меньше, чем годовалые собаки. В то же время, старые собаки теряют ежесуточно в весе вполовину меньше молодых и переживают их в 2,5 раза.

В 1941-1942 гг. в блокадном Ленинграде О.Д. Иссерсон (1944) установил, что наибольшая летальность наблюдалась в группе молодёжи до 20 лет, а также у мужчин трудоспособного возраста.

Крайне тяжело переносят голодание маленькие дети. А.Б. Воловик в Педиатрическом институте, ставшем в блокадные годы центром реабилитации голодающих детей (и занумерованном на фашистских картах как особая «цель»!), отметил, что до 21,5% детей с III степенью дистрофии умирали в первые сутки после госпитализации, при этом у детей младших возрастных групп алиментарная дистрофия уже при средней степени тяжести давала уровень смертности, близкий к тому, который характерен для старших детей лишь при тяжёлой дистрофии.

Голодание приводит к смерти теплокровных животных тем быстрее, чем дальше температура окружающей среды от зоны комфорта. Дополнительный стресс и физическая нагрузка отягощают течение голодания.

Голодание без воды протекает тяжелее, чем с водой, и приводит человека к гибели от гиперосмолярной дегидратации за 4-7 дней. Л.Р. Перельман указывает, что при этом суточная потеря воды парадоксально велика и превышает уровень, характерный для голодания с водой. По его мнению, здесь большую роль играет более энергичный катаболизм жиров, необходимый, чтобы мобилизовать эндогенную воду. В то же время, создаётся порочный круг, так как продукты катаболизма требуют воды для своего выведения. Таким образом, вода при голодании оказывает «как бы сберегающее действие на запасы организма», что особенно характерно для голодания травоядных и всеядных животных.

Точка необратимости при голодании знаменуется резким увеличением выведения продуктов азотистого распада, и даже белка — с мочой. Согласно классической концепции, это происходит в результате полного истощения других энергетических ресурсов (предсмертный или необратимый распад белка — по Фрерихсу, 1848). С современных позиций, кажется вероятным, что усиление выведения немочевинного азота в последние дни смертельного голодания отражает распад нуклеиновых кислот клеточных ядер при некрозе и апоптозе.

Это сопровождается продукцией мочевой кислоты и свободных кислородных радикалов (В.С. Новиков и соавт., 1995). Имеются наблюдения о возможности откармливания животных, начатого даже позже терминального скачка кривой мочевого азота вверх (П.П. Авроров, 1900). Следовательно, граница между обратимой и необратимой стадиями голодания относительна и индивидуальна.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 248;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.