Разрыв круглого окна. Повреждение уха кислородом

Разрыв круглого окна улитки возникает в случае, если дайвер долго не продувается при спуске на глубину, а затем слишком интенсивно пытается продуться методом Вальсальвы.

Под действием гидростатического давления барабанная перепонка прогибается внутрь. Это движение преобразовывается и усиливается косточками среднего уха, передаваясь на овальное отверстие улитки - то же самое происходит при передаче звука. Овальное окно прогибается внутрь улитки, оказывая давление на перилимфу которая, в свою очередь, оказывает давление на круглое окно, заставляя его выгибаться наружу.

Нервная система нашего организма постоянно вырабатывает спинномозговые жидкости, омывающие нейроны головного и спинного мозга. Одной из жидкостей, постоянно вырабатываемых и всасываемых венозной системой, является перилимфа. Во время продувания методом Вальсальвы, давление в грудной клетке моментально возрастает, что вызывает уменьшение кровотока в крупных венах, несущих кровь к сердцу. Венозная система при этом мгновенно реагирует, и давление в крупных венах увеличивается. Повышение венозного давления вызывает повышение давления спинномозговых жидкостей, включая перилимфу.

Если дайвер не продувается при спуске, круглое окно выгибается наружу в ответ на давление, оказываемое на улитку. Если в это время дайвер попытается продуться, энергично используя способ Вальсальвы, давление перилимфы увеличится и, в комбинации с давлением, передающимся от барабанной перепонки, может разорвать круглое окно.

Разрыв круглого окна вызывает у дайвера ощущение заложенности в ушах и снижение слуха, часто сопровождаемое звоном в ушах и головокружением. Это очень серьезная травма, которая без своевременной помощи отоларинголога может стать причиной снижения или полной потери слуха на пораженном ухе.

Даже в случае своевременного оказания медицинской помощи, снижение слуха может принять постоянный характер. Разрыв круглого окна улитки также может привести к нарушению чувства равновесия. К счастью, разрыва круглого окна при спуске на глубину можно избежать, начиная продуваться как можно раньше, не прилагая при этом чрезмерных усилий и не затягивая этот процесс, а также используя способ Френзеля вместо способа Вальсавы.

Повреждение уха кислородом. Возможность возникновения баротравмы уха в результате воздействия чистого кислорода на полость среднего уха была обнаружена относительно недавно. Этот феномен встречается исключительно у дайверов, использующих 100%-ный кислород для декомпрессии (в первую очередь, это относится к техническим дайверам). Признаки повреждения уха кислородом могут проявляться даже при успешном продувании. Нередко проявления этого повреждения могут настигать дайвера на поверхности, долгое время спустя после погружения.

Кислородное повреждение уха может возникнуть, если технический дайвер использует для декомпрессии чистый кислород. Поскольку некоторое колебание глубины во время декомпрессионной остановки не является редкостью, может случиться так, что дайверу придется несколько раз продраться, вдыхая при этом чистый кислород. В результате этого, при всплытии на поверхность в полости среднего уха остается чистый кислород (или смесь с очень высоким его содержанием).

Непродолжительное наличие чистого кислорода в полости среднего уха не вызывает серьезных последствий. Однако с течением времени тонкие мембраны среднего уха и капиллярная сеть начинают захватывать кислород из образовавшейся газовой смеси и активно использовать его в метаболических процессах. В результате потребления кислорода тканями объем газа в полости среднего уха уменьшается, что вызывает возникновение такого же дисбаланса давления, как при погружении без продувания. Если дайвер при этом не восполнит недостающий объем, может развиться компрессионная травма среднего уха. Возникновения этого явления можно ожидать как во время декомпрессионной остановки на заданной глубине, так и после всплытия, если под водой во время последних декомпрессионных остановок вам приходилось дышать чистым кислородом.

Как правило, описанное явление не влечет за собой серьезных последствий, поскольку дайвер, чувствуя изменение давления в среднем ухе (под водой или на поверхности), продувается, обычно не задумываясь о причине возникновения неприятных ощущений. Однако, если дайвер, поднявшись на поверхность, по какой-либо причине не может продуться (например, из-за насморка), продолжающееся потребление кислорода тканями может привести к нарастанию дискомфорта и возникновению компрессионной травмы среднего уха.

Если вы не склонны к появлению насморка после погружения, вы можете предотвратить повреждение уха кислородом, просто принимая во внимание возможность его возникновения во время технических погружений. После всплытия тщательно выровняйте давление в ушах с окружающим давлением, учитывая изменение объема, происходящее в результате потребления кислорода тканями.

Если посте погружений у вас часто возникает насморк, после окончания декомпрессионной остановки на кислороде вы можете перейти на воздух или найтрокс, затем спуститься на метр глубже и продуться. Посте этого можно немного подняться, затем снова спуститься на метр глубже и еще раз продуться. Проделав все это, вы заместите чистый кислород в полости среднего уха на азотно-кислородную смесь, которая не так активно принимает участие в метаболизме. Посте погружения всегда держите под рукой спрей от насморка, чтобы избежать любых трудностей с продуванием.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.