Тепловое истощение и тепловой удар

Хотя в норме ваш организм способен бороться с перегреванием даже в условиях очень высоких температур, наличие гидрокостюма может значительно снизить эту способность. Большая часть тепла удаляется из организма путем испарения с поверхности кожи, однако при использовании сухого или мокрого гидрокостюма этот способ охлаждения становится неэффективным. А под водой охлаждение методом испарения становится невозможным вне зависимости от того, используете вы гидрокостюм или нет. Использование гидрокостюма в сочетании с жарой или интенсивной физической нагрузкой может привести к тепловому истощению. Тепловое истощение (перегревание) представляет собой состояние, при котором организм работает на пределе своих возможностей по предотвращению повышения внутренней температуры тела.

Под воздействием теплового истощения дыхание становится быстрым и поверхностным, пульс учащается и ослабевает, кожа становится прохладной и липкой. В результате обильного потоотделения происходит дегидратация организма, что вызывает тошноту и слабость. Изменение дыхания, учащение пульса и обильное потоотделение направлены на охлаждение организма. Дайвер, страдающий от перегревания, должен расстегнуть или сиять гидрокостюм, отойти в тень, выпить прохладной воды и отдохнуть.

Если воздействие тепла на дайвера в состоянии перегревания продолжается, естественные механизмы охлаждения могут не справиться с возросшей нагрузкой. В этом случае развивается тепловой удар. Симптомами теплового удара являются: ускорение и учащение пульса, прекращение потоотделения, покраснение кожи и увеличение ее температуры. Поскольку естественные механизмы охлаждения становятся неэффективными, внутренняя температура тела начинает повышаться. Без медицинского вмешательства тепловой удар может вызвать повреждение головного мозга и других органов и даже привести к смерти. Тепловой удар является тяжелым состоянием, требующим медицинской помощи. Во время ожидания скорой медицинской помощи спасатели должны снять с пострадавшего гидрокостюм или другую одежду, переместить его в тень и стараться понизить температуру его тела, используя вентиляцию и обливание. Если медицинская помощь задерживается, в некоторых случаях возможно более интенсивное охлаждение.

Гипотермия. В случае если вы не обратите внимания на дрожь и не прекратите погружение, продолжающаяся потеря тепла вызовет понижение внутренней температуры тела или гипотермию. Неконтролируемая дрожь и ухудшение координации сигнализируют о падении внутренней температуры тела ниже 34°С.

При нарастании гипотермии неконтролируемая дрожь и вазоконстрикция прекращаются, что является признаком выраженной гипотермии. Это означает, что естественные механизмы борьбы перестают справляться с переохлаждением, что ведет к появлению в организме изменений, прямо противоположных тепловому удару. Когда это происходит, дайверу внезапно становится тепло из-за потока теплой крови, устремляющегося к коже. Это явление очень опасно, поскольку организм начинает стремительно терять тепло и внутренняя температура тела понижается.

Понижение внутренней температуры вызывает замедление мыслительных процессов, что делает дайвера сонливым, забывчивым и рассеянным. Если развитие гипотермии продолжается, дайвер теряет сознание, впадает в кому и умирает.

Дайвер, испытывающий даже легкую гипотермию, должен немедленно прекратить погружение и согреться. Следует снять с себя все мокрое снаряжение, одеться в теплую одежду, укрыться одеялом и выпить какой-нибудь теплый безалкогольный напиток.

Тяжелая гипотермия является опасным состоянием, требующим медицинской помощи. Ожидая прибытия скорой помощи, снимите с пострадавшего мокрую одежду, стараясь при этом не причинять ему излишнего беспокойства. Укройте его теплой одеждой и одеялами, следите за частотой дыхания и кровообращениям. Если это необходимо, проведите искусственное дыхание и СЛР. Поскольку признаки жизнедеятельности у людей с переохлаждением значительно ослаблены, продолжайте искусственное дыхание и СЛР до приезда квалифицированного медицинского персонала (или до тех пор, пока не выбьетесь из сил) даже если вам кажется, что пациент не реагирует.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 251;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.