Придаточные пазухи носа

Если вы здоровы, придаточные пазухи вашего носа (синусы) открыты, и воздух циркулирует в них свободно. Выравнивание давления в придаточных пазухах носа происходит естественно, когда вы продуваете уши.

Обычно для выравнивания давления в синусах ни при погружении, ни при всплытии ничего делать не нужно.

Проблема, однако, может возникнуть, если вы погружаетесь с насморком или аллергией. Этот вопрос мы рассмотрим чуть ниже, в разделе «Проблемы, связанные с воздушными полостями тела».

Легкие. Очевидно, что легкие являются воздушными полостями организма, и изменение окружающего давления оказывает на них определенное влияние. Это влияние, однако, зависит от того, погружаетесь ли вы на задержке дыхания, или используете комплект подводного снаряжения.

Погружения на задержке дыхания. Когда вы погружаетесь на задержке дыхания, увеличивающееся гидростатическое давление уменьшает объем ваших легких, сжимая воздух, находящийся в них. Это составляет проблемы, поскольку легкие приспособлены к тому, чтобы уменьшать свой объем. Уменьшение объема легких при этом не отличается от обычного выдоха, и объем оставшегося воздуха не становится ниже остаточного объема легких. Для того чтобы объем воздуха в легких стал меньше остаточного объема, фридайверу, сделавшему полных вдох на поверхности, придется погрузиться на глубину более 40 метров. Большинство людей не могут погрузиться на такую глубину на задержке дыхания, однако для многих фридайверов-спортсменов это возможно. Мы рассмотрим теоретическое обоснование данного явления далее в этой главе.

Когда вы всплываете после погружения на задержке дыхания, воздух в легких расширяется до объема, немногим меньшего, чем в начале погружения. Небольшое уменьшение объема связано с захватом кислорода кровью из альвеолярного воздуха во время задержки дыхания. Также некоторое количество воздуха используется для выравнивания давления в ушах и подмасочном пространстве.

Погружение с комплектом подводного снаряжения. Комплект акваланга и системы подачи воздуха с поверхности подают газ под давлением, приблизительно равным давлению окружающей среды. Если бы это было не так, вы бы не могли дышать. Это означает, что давление в легких выравнивается с окружающим давлением во время каждого вдоха. Вне зависимости от глубины погружения объем ваших легких остается приблизительно таким же, как на поверхности. Объем легких на глубине поддерживается давлением вдыхаемого газа. Во время всплытия, расширяющийся воздух выходит из легких с каждым выдохом.

Таким образом, выравнивание давления в легких с окружающим давлением является полностью автоматическим процессом, если вы дышите нормально. Серьезные проблемы могут возникнуть только в том случае, если вы по какой-либо причине задержите дыхание. Подробнее мы расскажем об этом в разделе «Проблемы, связанные с воздушными полостями тела».

Подводное снаряжение. Воздушные (газовые) полости, имеющиеся в подводном снаряжении, по сути, ничем не отличаются от естественных воздушных полостей организма, поскольку давление в них также необходимо выравнивать. Среди искусственных полостей, находящихся в снаряжении, значение для нас имеют подмасочное пространство и пространство внутри сухого костюма.

Во время погружения воздух под маской под действием давления сжимается. Чтобы это компенсировать, нужно через нос выдохнуть под маску немного воздуха. Во время всплытия расширяющийся воздух свободно выходит из-под обтюратора в виде пузырьков, поэтому вам ничего делать не надо.

Сухой костюм создает еще одну воздушную (газовую) полость, которая окружает практически все ваше тело (некоторые модели сухих гидрокостюмов полностью закрывают даже ладони и голову). Во время спуска на глубину сухой костюм начинает обжимать тело, и вам приходится поддувать воздух/найтрокс из баллона через подсоединенный к костюму шланг низкого давления. Иногда для этого применяется отдельная система поддува с использованием аргона. Во время всплытия газ в подкостюмном пространстве расширяется, и вы выпускаете его через клапан, расположенный на плече.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 196;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.