Разрыв барабанной перепонки

Если жидкости из окружающих тканей не успевают проникнуть в полость среднего уха, а гидростатическое давление нарастает слишком быстро, барабанная перепонка может разорваться. При разрыве барабанной перепонки дайвер ощущает острую боль, вслед за которой приходит облегчение, поскольку вода, устремляясь в полость уха, выравнивает в ней давление. Так как температура воды ниже, чем температура тела, подводник может почувствовать головокружение и дезориентацию, когда вода остужает вестибулярные каналы. Однако это явление исчезает по мере того, как вода согревается.

Обычно барабанная перепонка заживает, однако необходимо помнить, что поступающая в полость уха вода может принести бактерии и чужеродные органические материалы, что, скорее всего, приведет к инфицированию. Своевременная консультация отоларинголога может помочь вам избежать необратимого снижения слуха.

Обратный блок. Обратный блок возникает при всплытии с глубины: погружаясь, дайвер выровнял давление в полости среднего уха с окружающим, а при всплытии расширяющийся газ по каким-либо причинам не может выйти через Евстахиеву трубу. Это может произойти, если перед погружением дайвер использует сосудосуживающие капли, и их действие заканчивается во время пребывания под водой. Также обратный блок может возникнуть, если дайвер с отекшей слизистой прилагает чрезмерные усилия при продувании во время спуска на глубину, где Евстахиева труба под действием давления сжимается настолько, что прохождение по ней воздуха становится невозможным.

По ощущениям обратный блок напоминает компрессионную травму уха, за исключением того, что барабанная перепонка при обратном блоке прогибается не внутрь, а наружу. В отличие от компрессионной травмы уха, при всплытии вы не можете надолго остановиться, даже если не смогли выровнять давление, поскольку количество воздуха в баллонах ограничено. Часто получается так, что вам приходится подниматься на поверхность вне зависимости от того, удалось выровнять давление или нет. Некоторые дайверы заявляют, что в случае возникновения обратного блока им помогало обратное продувание (попытка вдохнуть через зажатый нос), а также очень медленное всплытие. Так или иначе, если дайверу приходится быстро всплывать, устойчивый обратный блок иногда может стать причиной разрыва барабанной перепонки.

Затычки для ушей / шлемы от мокрого гидрокостюма. Использование затычек для ушей, а в некоторых случаях и шлемов от мокрого гидрокостюма, может вызвать образование между затычкой и барабанной перепонкой закрытых воздушных полостей, давление в которых невозможно выровнять с окружающим. Поэтому при подводном плавании не рекомендуется использование затычек для ушей (за исключением специальных приспособлений, позволяющих воде поступать в слуховой канал). Слишком тугой шлем гидрокостюма может вызывать тот же эффект, плотно прилегая к уху, однако вы можете легко справиться с возникшим затруднением, на несколько мгновений оттянув шлем в сторону, чтобы вода попала в слуховой канал. Если во время продувания у вас возникнут неожиданные трудности, посмотрите, не поможет ли кратковременное оттягивание шлема от уха быстро решить проблему.

Если бы дайвер во время погружения использовал затычки для ушей, при увеличении глубины он бы почувствовал боль, поскольку давление вжимало бы барабанную перепонку в полость с невыровненным давлением (так же, как при обратном блоке). Попытка продуться в этой ситуации только усилит боль (либо вызовет разрыв барабанной перепонки), поскольку добавление воздуха в полость среднего уха увеличит разницу давления.

В то же время увеличение гидростатического давления может протолкнуть затычки вглубь слухового прохода. Невозможность выровнять давление может вызвать проникновение жидкости в полость среднего уха (компрессионную травму) или в слуховой капал, а также разрыв барабанной перепонки.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 229;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.