Пересадка орхидей. Причины по которым орхидеи нужно пересаживать

Пересаживать орхидеи несложно, но здесь вам не пригодится опыт пересадки обычных комнатных растений. При пересаживании орхидеи нужно просто освободить корни от старого субстрата, а размещая растение в новом горшке, даже не нужно беспокоиться, чтобы все корни плотно соприкасались с субстратом. Существует два способа перемещения орхидей из одного контейнера в другой.

Пересадка, к которой обычно прибегают раз в два года — подробнее о сроках пересадки см. ниже. При пересаживании удаляют весь старый субстрат и потемневшие корни и помещают растение в горшок чуть большего диаметра, чем старый. Затем насыпают столько субстрата, чтобы он удерживал орхидею в горшке. Во время пересадки растения обычно делят.

Перевалку применяют к сеянцам и укорененным черенкам, которые дважды в год, весной и осенью, осторожно, стараясь не разрушать корневой ком (если субстрат не перегнил сам по себе), переносят в горшок большего диаметра.

Причины по которым орхидеи нужно пересаживать:
- Орхидея не помещается в горшке: корневище свисает над стенками, псевдобульбы занимают весь горшок.
- Субстрат перегнил: кора сильно разложилась и долго не просыхает.
- Растение страдает от переувлажнения.

Время когда нужно пересаживать орхидеи:
- Пересаживают, когда растение трогается в рост и новое корневище отрастает примерно на 2,5 см.
- Начало нового роста обычно совпадает с окончанием цветения.
- Лучшее время для пересаживания — весна.

1. МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДРЕНАЖНОГО СЛОЯ. Черепки глиняных горшков, галька или куски полистирола. 2. МУСОРНАЯ КОРЗИНА. Нужна для сбора мусора. 3. НОЖ. Нужен для обрезания старых псевдобульб, разрезания корневища и т. п. 4. Субстрат. 5. ГАЗЕТА. Расстелите на столе несколько листов газеты. Для каждого растения используйте свежий лист, грязный лист сворачивайте и выбрасывайте вместе с мусором. 6. ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЙ РАСТВОР. После пересадки каждого растения нужно стерилизовать нож и секатор зажигалкой, паяльной лампой или в растворе спирта-денатурата. 7. Секатор. 8. Горшки.

Как пересаживать. Прежде чем начинать.Подберите подходящий по размеру горшок. Растению предстоит прожить в нем 2 года, но в любом случае новый горшок не должен быть шире старого больше чем на 5 см. Фапенопсис (Phalaenopsis) иногда пересаживают в прежний горшок. Накануне пересадки обильно полейте растение.

Шаг 1. Подготовьте горшок.Глиняный горшок замочите на ночь. Насыпьте на четверть высоты горшка дренажный слой — горшечные черепки или кусочки полистирола. Если горшок слишком легкий или пересаживаемое растение имеет массивную надземную часть, на дно можно положить гальку или щебень. Насыпьте поверх дренажного слоя тонкий слой субстрата.

Шаг 2. Подготовьте растение. Положите горшок на бок и осторожно достаньте растение. Если корневой ком не вынимается, проведите ножом между ним и стенками горшка. Еще раз попробуйте достать растение; если и на этот раз ничего не получится, разбейте горшок. Потрясите растение, чтобы высыпался весь разложившийся субстрат. Обрежьте потемневшие или поврежденные корни, укоротите все слишком длинные здоровые корни. Не обрезайте толстые воздушные корни, росшие вне горшка: они погибнут, если заправить их в субстрат. При необходимости удалите некоторые из старых псевдобульб: молодых облиственных псевдобульб на растении должно быть больше, чем отцветших.

Шаг 3. Закрепите растение в субстрате. Насыпьте в горшок горсть-другую субстрата и держите растение таким образом, чтобы нижняя часть корневища оказалась чуть ниже кромки горшка. Самая старая из отцветших псевдобульб должна почти касаться горшка изнутри. Моноподиаль- ные орхидеи, например фаленопсис (Phalaenopsis), высаживают посередине горшка.

Шаг 4. Досыпьте субстрат. Не двигая растение, горстями досыпьте в горшок субстрат. Время от времени приминайте субстрат пальцами или палочкой с плоским концом и иногда постукивайте горшком по столу, чтобы субстрат осел. Продолжайте подсыпать до тех пор, пока нижняя часть корневища не будет лежать на субстрате на 1-3 см ниже кромки горшка. У симподиальных орхидей нельзя присыпать субстратом корневище, а у моноподиальных — надземный побег.

Шаг 5. При необходимости подвяжите растение к опоре. Растения с массивной надземной частью или немногочисленными корнями нужно подвязать к опоре — металлическому прутку или бамбуковой палочке.

После того как вы закончите пересадку. Пометьте горшок этикеткой, чтобы не забыть, какая орхидея в нем сидит. Не ставьте горшок под прямые солнечные лучи, поливайте умеренно и в течение двух-трех недель после пересадки ежедневно опрыскивайте. После этого растение можно вернуть на его обычное место и возобновить обычный режим полива и подкормок.

 

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 214;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.