Травматические вывихи. Вывихи плеча

Травматическим вывихом называется чрезмерное смещение суставных поверхностей, образующих сустав, которое может сопровождаться разрывом суставной сумки, повреждением связочного аппарата, мышц, сосудов. Вывихи делятся на полные и неполные, врожденные и приобретенные, патологические и травматические, осложненные и не осложненные. Неполные вывихи или подвывихи — неполное смещение суставных поверхностей. Врожденные вывихи — нарушение развития какого-либо сустава. Патологические вывихи — нарушение суставных поверхностей вследствие заболеваний, таких как опухоль, туберкулез, остеомиелит и пр.

Травматические вывихи могут быть открытыми и закрытыми. Открытые вывихи являются показанием к оперативному лечению. Вывихи возникают вследствие падения на вытянутую или согнутую конечность, удара при фиксированной конечности, чрезмерного сокращения мышц.

Клинически вывих проявляется болевым синдромом, деформацией в области сустава, изменением оси конечности и конфигурации сустава, вынужденным положением конечности, изменением длины конечности, пальпацией суставных концов, отсутствием активных движений в суставе, при пассивных движениях отмечается пружинящее сопротивление (рис. 100).

При диагностике обязательно проводится рентгенологическое обследование. 

Оказание первой медицинской помощи.

При оказании первой медицинской помощи пострадавшему необходимо провести обезболивание, иммобилизацию конечности с помощью шины или косыночной повязки, приложить холод и госпитализировать в травматологическое отделение или в травмпункт.

Лечение. После рентгенологического обследования проводится вправление вывиха под местной или общей анестезией, иногда с применением миорелаксантов для расслабления мышц. После вправления обязательно повторяется рентгенологическое обследование и накладывается гипсовая повязка. После снятия гипсовой повязки назначаются физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура. Показанием к оперативному лечению служат: открытый вывих, вывихи с разрывом мягких тканей, застарелые невправимые и привычные вывихи.

Вывихи плеча. Вывихи плеча составляют 50-60% всех вывихов. Это объясняется анатомо-физиологическими особенностями плечевого сустава: суставная впадина лопатки в 3-4 раза меньше головки плеча, имеющей шаровидную форму, суставная сумка обширна и тонка. Вывихи чаще бывают при непрямой травме, например, при падении назад на выставленную руку или вперед на вытянутую или отведенную руку. Различают передние, задние и нижние вывихи. Вывих очень часто сопровождается разрывом сумки и связок.

Клинически сопровождается резкими болями и полным расстройством функций руки. Нормальная округлость области плечевого сустава у дельтовидной мышцы исчезает. Пациент не может пальцами коснуться своего живота. Активные движения в суставе отсутствуют. При пассивных движениях появляется пружинящее сопротивление. Локтевой сустав невозможно привести к туловищу. Дельтовидная мышца напряжена. Смещенная головка плеча может сдавить или повредить плечевое сплетение и сосуды. Вывих может сопровождаться переломом хирургической шейки плеча, поэтому рекомендуется обязательное рентгенологическое исследование области плеча в двух проекциях.

При оказании первой медицинской помощи проводится наложение иммобилизации в виде косыночной повязки, обезболивание и госпитализация в травматологическое отделение.

Лечение сводится к немедленному вправлению при хорошем общем обезболивании с применением релаксантов, дающих полное расслабление мышц. Существует несколько способов вправления вывиха.

При применении способа Кохера пациент укладывается на стол на спину, чтобы вывихнутая рука выходила за край стола (рис. 101).

Медсестра на протяжении всей процедуры помогает хирургу фиксировать надплечье пациента.

При применении способа Джанелидзе пациента укладывают на стол на бок больной стороны так, чтобы край стола приходился в подмышечную впадину, а вывихнутая рука свободно свисала вниз. Голову укладывают на подставной столик В таком положении пациент должен находиться не менее 20 минут, чтобы произошло расслабление мышц плечевого пояса. Затем приступают к вправлению вывиха. Медсестра фиксирует голову и плечевой пояс.

После вправления обязательно проводится контрольное рентгеновское исследование. Затем накладывается на неделю гипсовая повязка Дезо. Через 7 дней гипсовая повязка заменяется на косыночную или мягкую бинтовую повязку Дезо с назначением лечебной гимнастики, физиотерапевтических процедур и массажа в целях быстрого восстановления функции. Трудоспособность восстанавливается через 30-45 дней.

Вывихи предплечья. Вывихи в локтевом суставе по частоте составляют 18-27% всех вывихов. Чаще всего они возникают во время падения на вытянутую руку при переразгибании в локтевом суставе. Наблюдаются вывихи обеих костей, лучевой и локтевой кости по отдельности. Вывихи предплечья могут быть полными и неполными. При неполном сохраняется частичное соприкосновение суставных поверхностей.

Диагноз вывиха ставится на основании деформации сустава.

Клинически область его увеличена в окружности, болезненна, конечность находится в вынужденном полуразогнутом положении. Активные движения невозможны. При попытке пассивных движений ощущается пружинящее сопротивление. При заднем вывихе предплечье укорочено по сравнению со здоровой рукой.

При оказании первой медицинской помощи необходимо наложить иммобилизацию в виде косыночной повязки и обезболить одним из способов.

Лечение предпочтительней проводить под наркозом. При вправлении заднего вывиха пациента укладывают на спину на стол при отведенной в плечевом и согнутой в локтевом суставе руке так, чтобы предплечье находилось в вертикальном положении. Медсестра, помогая хирургу, осуществляет тягу по длине предплечья и сгибание в локтевом суставе. После вправления делается рентгеновский снимок, проверяется пульс на лучевой артерии. Согнутый под острым углом локтевой сустав иммобилизируется задней гипсовой лонгетой на 7 дней.

При вправлении переднего вывиха предплечья, рука сгибается в плечевом и локтевом суставах (рис. 102).

Медсестра, производя тракцию по длине за кисть и предплечье, медленно проводит сгибание, в то время как хирург вправляет вывих. После вправления предплечье разгибается до тупого угла. В этом положении конечность фиксируется задней гипсовой лонгетой при супинированном предплечье на 10-12 дней.

Вывихи кисти и пальцев. Самым частым из вывихов в пястно-фаланговых суставах является вывих I пальца. Различают вывих I пальца к тылу, в ладонную сторону и кнаружи. Происходят они в результате переразгибания I пальца при падении на руку. Клинически основная фаланга находится почти под прямым углом по отношению к пястной кости, ногтевая фаланга согнута под таким же углом. На ладонной поверхности определяется головка 1-й пястной кости.

После вправления, в положении сгибания вывихнутого пальца в пястно-фаланговом суставе, накладывается гипсовая повязка от локтя до середины ногтя I пальца и пястно-фаланговых суставов других пальцев (рис. 103).

Через 3 недели повязку снимают и назначают лечебную гимнастику и тепловые процедуры. Трудоспособность восстанавливается через 4-6 недель.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 207;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.