Море и человек. История вопроса

Зона нашего наибольшего воздействия на океаны протягивается вдоль берегов; рассматриваются самые разные вопросы: от морского права до загрязнения океанов, добычи полезных ископаемых с морского дна и даже получения энергии из океана.

В начале книги мы узнали, что на каждого из нас приходится около 1,40 акра пригодной для возделывания земли и примерно 20 акров площади океана. Но было бы слишком самонадеянным считать, что мы владеем этим богатством. Мы всего лишь «управляющие», действующие в тот короткий промежуток времени, пока ходим по поверхности Земли, и именно под этим углом зрения составлена данная глава.

Как ни странно, поодиночке мы не можем владеть Землей, но общество в виде отдельных стран действительно владеет теми или иными участками океанов. Первым вопросом, затронутым в этой главе, является морское право — международная конвенция, принятая в самое последнее время и отражающая попытки человечества как-то «поделить» между собой моря и океаны. Это необходимо, так как другие темы данной главы — живые ресурсы, неорганические ресурсы, загрязнение, получение энергии — лучше всего рассматривать в связи с правами и обязанностями приморских государств, а эти права и обязанности определены Конвенцией по морскому праву.

История вопроса. Первая документированная попытка стран «разделить» Мировой океан между собой была предпринята в обстановке соперничества и обоюдного страха. В 1494 г. Испания и Португалия — в то время мировые лидеры в освоении дальних морей — разделили Мировой океан на «сферы влияния» с целью колониальных захватов. Их Тордесильясский договор устанавливал меридиан 30° з.д. в качестве границы раздела между испанскими океанами и землями на западе и португальскими владениями на востоке; этот договор был поддержан и авторитетом римского папы. Англичане сразу же отвергли «иберийское решение» и выдвинули положение о том, что на определенные морские ресурсы, например рыбу, может претендовать любая страна.

Когда голландцы, расширяя свое торговое мореплавание, проникли на Яву и Суматру, в борьбе за владение океанами они столкнулись с португальцами. Гуго де Гроот (Гроций 1583—1645), юрист голландской Ост-Индской торговой компании, опубликовал в 1609 г. трактат «Свободное море» (“Mare Liberum”), в котором заявлял, что моря — общая собственность всех народов. Он считал, что рыба в морях неисчерпаема и, следовательно, никому не принадлежит. Ему казалось очевидным, что никакая страна не может владеть бесконечным количеством чего бы то ни было. Более того, бесконечным морским пространствам ничем нельзя повредить, и, значит, они не нуждаются в чьей-либо «защите».

Англичане в противовес этому выступили со своим трактатом “Mare Clausum” (1632), в котором заявляли, что моря, непосредственно примыкающие к побережью страны, т. е. «территориальные воды», составляют неотъемлемую часть данного государства, так как его безопасность зависит от защиты этих морей. Появилось понятие о 3-мильной прибрежной зоне: таково было расстояние, доступное для ядер береговых артиллерийских батарей того времени.

Трехмильная полоса вошла в обычай международного общения; все остальные воды считались «нейтральными» (открытым морем). Но в 1945 г. — главным образом из-за того, что вторая мировая война оказалась первой из войн, в которых нефть и нефтепродукты стали уже стратегическими ресурсами, а в США узнали о больших запасах нефти и газа в акваториях морей, — президент Трумэн объявил в одностороннем порядке о претензиях США на эксплуатацию всех минеральных ресурсов шельфа вплоть до изобаты 200 м («Декларация 2667»), В следующей декларации (№ 2668) провозглашалось право США устанавливать вдоль своих берегов протяженные рыболовные зоны.

Это была первая попытка «распространить» понятие национального суверенитета на прилежащую зону океана. Другие страны вскоре последовали примеру США и выступили с собственными декларациями такого же рода. Некоторые латиноамериканские государства заявили в 1950-х годах о своем суверенитете над зоной шириной в 200 мор. миль и, в частности, о своих исключительных правах на рыболовство в этой зоне. Началась «тунцовая война», в ходе которой рыболовецкие суда США подвергались захвату и конфискации, а власти США вынуждены были платить штрафы. В 1960-х годах оформилась концепция об «исконном» праве владения 200-мильной морской зоной, в пределах которой прибрежное государство обладает исключительными правами на всю хозяйственную деятельность; эта концепция предшествовала утверждению принципа 200-мильной особой экономической зоны (ЭЗ), закрепленного в Конвенции 1982 г. по морскому праву.

 





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 209;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.