Конвенция 1982 г. по морскому праву

Организация Объединенных Наций впервые созвала Генеральную конференцию по морскому праву в 1958 г.; целью этой акции было принять единые соглашения по четырем аспектам международноправового режима морских пространств; 1) определение понятия территориальные воды, 2) определение понятия нейтральные воды, 3) определение того, что относится к континентальному шельфу, и 4) рыболовство и охрана живых ресурсов. Некоторого прогресса удалось добиться как на этой конференции, так и на следующей — в 1960 г.

Но в 1967 г. государство Мальта подняло новый вопрос: в чьих руках должна быть юрисдикция на разработку глубоководных залежей полезных ископаемых? К 1970 г. ООН подготовила «Декларацию о принципах, определяющих владение дном морей и океанов и их недрами за пределами национальной юрисдикции» и созвала третью конференцию по морскому праву. Большой контингент специалистов практически из всех стран работал в течение последующих 12 лет, составляя окончательный текст Договора по морскому праву 1982 г., в настоящее время ратифицированный почти всеми странами. Два элемента этого договора особенно важны для океанологии и рассматриваются в следующих разделах.

Экономическая зона. Весьма возможно, что никакое другое условие Договора 1982 г. не имеет такого значения, как положение о том, что каждое прибрежное государство обладает исключительными правами на владение особой экономической зоной (ЭЗ) шириной минимум 200 мор. миль. Рис. 19.1 показывает, что к этой зоне можно отнести приблизительно 40% всей площади океанов, а на рис. 19.2 отмечены территории, относящиеся к США, вместе с их 200-мильными зонами.

Если суммировать все эти площади, то окажется, что США владеют самой большой ЭЗ среди всех стран мира — около 3,9 млрд, акров (15,8 млн. км2).

Геометрия ЭЗ. Что представляет собой ЭЗ? Как она определяется? Конвенция 1982 г. устанавливает число отдельных зон, на которые может в какой-либо мере распространяться контроль прибрежного государства, причем мера эта варьирует от полной до нулевой. Самая ближняя к берегу зона (рис. 19.3) — территориальные воды.

Ширина этой полосы составляет 12 мор. миль; здесь прибрежное государство обладает полным суверенитетом, ограничиваемым только «правом свободного прохода». Обеспечение свободного прохода коренится в старой, привычной практике мореплавания; предусматривается, например, проход судов через узкие проливы, даже если они расположены внутри закрытой 12мильной территориальной зоны.

Полоса территориальных вод обрамляется прилежащей зоной шириной еще 12 мор. миль, в пределах которой прибрежное государство имеет право пресекать контрабандные перевозки и выдавать лицензии на добычу полезных ископаемых (никакое другое государство не может претендовать здесь и на бесконтрольный лов рыбы — подробнее об этом см. ниже).

Внешняя граница ЭЗ проходит на расстоянии 200 мор. миль от той же базисной линии, от которой отсчитывается ширина зоны территориальных вод. В пределах ЭЗ приморское государство обладает правами на эксплуатацию всех возобновляемых ресурсов, местных или мигрирующих, всех ресурсов морского дна и подстилающих его недр.

Более сложно определяется юридическое понятие континентального шельфа. Если реальный шельф, ограничиваемый перегибом на границе с континентальным склоном на глубинах около 200 м, не достигает границы 200-мильной ЭЗ, вводится понятие юридического шельфа. Оно не связано с батиметрией и просто соответствует ширине экономической зоны, даже если морское дно на границе такого «шельфа» относится уже к абиссальной равнине или даже глубоководному желобу. Эта оговорка введена для стран, располагающихся у зон субдукции, желобов, вулканических дуг, где ширина шельфа вдоль их окраин особенно мала.

Там, где реальный шельф шире 200 мор. миль, морское право определяет зону расширенного шельфа, граница которой может находиться на расстоянии до 350 мор. миль от базисной линии (рис. 19.3, б). Однако ширина ЭЗ при этом не увеличивается.

Прибрежное государство владеет всеми ресурсами в пределах 200-мильной зоны и значительной частью ресурсов морского дна и подстилающих недр в той части шельфа, которая протягивается дальше 200 мор. миль. Морское право предусматривает, однако, что часть стоимости ресурсов этого расширенного шельфа должна передаваться Организации Объединенных Наций в виде выплат Агентству ООН по морскому дну (см. следующий раздел).

Океан, не входящий в ЭЗ: площадь, управление и хозяйственная деятельность. Те 60% площади Мирового океана, которые не входят в ЭЗ отдельных стран, называются нейтральными водами, открытыми для перевозок и рыболовства, или просто «Районом», когда речь идет о других предметах, скажем о минеральных ресурсах глубокого морского дна. Этот «Район» объявлен общим достоянием человечества. К его наиболее известным ресурсам относятся полиметаллические конкреции, залегающие на дне глубоководных бассейнов (табл. 5.2). Организация Объединенных Наций в предвидении того, что эти минеральные образования вскоре могут стать технически доступными, создала Международное агентство по морскому дну (ISA) как орган, контролирующий выдачу лицензий на разведку и добычу полезных ископаемых и получение доходов от этой деятельности. Горные работы на глубоководном морском дне в пределах «Района» должны проводиться по контракту с ISA, а добыча должна контролироваться этим агентством, чтобы избежать экономических потерь для стран, уже добывающих соответствующее минеральное сырье из наземных месторождений.

Агентство ISA также требует, чтобы производители горных работ отдавали часть стоимости продукции в виде отчислений. Деньги, остающиеся после оплаты административных расходов, должны распределяться среди развивающихся стран.

Имеются и другие стороны морского права, новые и в каком-то смысле революционные. Агентство ISA может создать собственное производственное предприятие. Фонды, необходимые для того, чтобы такое предприятие начало выпускать продукцию, оцениваются в настоящее время в 1 млрд. долл. [21] и могут быть собраны из частных и государственных займов. Это уникальное предприятие возникнет только после того, как частные компании, выпустив первую продукцию, докажут рентабельность таких работ. Эти компании-пионеры будут нужны не только для того, чтобы передать предприятию ISA передовую технологию. Они должны быть также готовы продать этому предприятию свои участки, если они потребуются международному агентству.

Агентством ISA управляет совет, состоящий из 36 членов. Способ образования этого совета интересен с точки зрения понимания новых принципов действия морского права. В состав совета должны входить представители четырех стран — потребителей наибольшего количества металлов, которые предполагается добывать, а также представители четырех главных «наземных» производителей, т. е. стран, на территории которых расположены важнейшие месторождения этих металлов. Должны быть представлены и четыре страны, внесшие наибольший вклад в работы по освоению морского дна; остальные места должны быть отданы развивающимся странам.

 





Дата добавления: 2022-01-30; просмотров: 223;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.