Изображение движущихся предметов

Движение в картине может обозначать различные вещи. Это может быть способ, при помощи которого вы направляете взгляд зрителя, или изображение фигуры или животного, «застывшего» в движении. Это также могут быть смазанные мазки кистью, показывающие, что объект ускоряется, или волнистые линии, изображающие движение ветра. Я подумал, что вместо концентрации на одном типе движения будет интересно рассмотреть несколько способов живописи акриловыми красками для изображения движущегося предмета.

Изображение движущегося предмета линиями. Какие образы приходят вам в голову, когда вы думаете о ветреном дне? Я думаю о сгибающихся деревьях и вытянутых ветках, о развевающихся волосах, о колышущейся ткани и о воде, поднимающей мириады брызг. Вот примеры, как кривыми можно создать иллюзию движущегося объекта. Ниже предоставлены иллюстрации поэтапного изображения колышущихся флагов. Особое внимание уделено плавным линиям и нанесению бликов и теней. Обратите также внимание, что все узоры на флагах повторяют формы складок и еще больше усиливают иллюзию движения. Это поможет нанести полосы и звезды на ткань, и они не будут выглядеть наклеенными.

Как показать движение при помощи сухой кисти. Рисование сухой кистью позволяет проявить фактуру поверхности (особенно если рисовать на грубой бумаге для акварели), кроме того, становится удобно наносить смазанные штрихи, которые передают движение, именно так я и работал для изображения скачущей лошади. Но я не имею в виду, что надо смазывать все формы, чтобы животное стало похоже на мультяшку с бешено движущимися ногами; надо просто несколько смягчить края изображения, чтобы движущийся объект выглядел словно немного не в фокусе - так его видит простой человек.

 





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 322;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.