Выполнение растительного и геральдического орнамента. Сюжетный набор

Растительный орнамент выполняют из 2-х пород древесины — для рисунка и фона. Такая древесина не должна иметь выраженной текстуры. Сложный растительный орнамент близок к натюрморту. Для его выполнения потребуется большое число пород древесины. Направление волокон в шпоне тщательно подбирается, фоновые породы должны иметь однородное строение (клен, бук), для листьев (красное дерево, орех).

Лист состоит из трех элементов, его можно выполнить выпиливанием лобзиком или вставками из отдельных элементов в вырезанное гнездо. Выпиливание лобзиком дает быстрый результат, но имеет свои недостатки: происходит скалывание тонких элементов. Удобным способом изготовления растительного узора будет сочетание выпиливания лобзиком со вставками отдельных элементов, которые выкрошились в ходе работы.

Вставки. Вставки могут быть в виде длинных или коротких листиков из той же древесины, что и основа, или в виде веточек — изогнутых, спаренных. Вставки врезаются в основу с обратной стороны или вклеиваются в углубление на основе. Растительный орнамент в виде цветов, может быть выполнен с учетом свойств древесины. При изготовлении цветов учитывается направление волокон древесины от центра к периферии, вдоль лепестков. Сначала вырезают и склеивают лепестки, а затем вырезают и вставляют сердцевину.

Орнамент в виде розетки предназначен для украшения крышки журнального столика. Направление волокон должно быть одинаковым. На поверхность светлой древесины врезать темные элементы центральной части розетки. Поверхность отшлифовать, построить рисунок окружности, покрыть лаком. Кончиком ножа прорезать оба листа шпона по внешнему контуру розетки. Часть березового шпона заменить ореховым. В гнезда березового шпона вставляют детали из орехового. Получают противоположные по цвету наборы.

Выполнение геральдического орнамента. Геральдический орнамент применяют для украшения мебели разных стилей. Основная сложность при выполнении наборов состоит в правильном подборе цветовых сочетаний различных элементов мозаики. Геральдический набор требует от мастера большого умения, терпения, чтобы не исказить оригинал.

Сюжетный набор. Сюжетный набор — мозаичное изображение с определенным художественным образом. Деревянная мозаика создает изображения, которые обладают пространственной глубиной. При выборе рисунка для сюжетной мозаики учитывается прикладной характер мозаичного набора. Мозаичным набором украшают определенный предмет, поэтому и характер должен соответствовать назначению украшаемого предмета.

В сюжетном наборе применяется упрощение рисунка, эго связано с особенностями строения древесины. В рисунке сохраняют характерные очертания, незначительные и мелкие детали опускают. В сюжетной мозаике нельзя заменять мазки кисти кусочками древесины, при этом теряется красота текстуры. В мозаичном орнаменте главное средство — цвет древесины, в сюжетном наборе — текстура, узор на древесине. Цвет дополняет текстуру.

Два способа создания сюжетного мозаичного набора: готовый рисунок перерабатывают с учетом особенности древесины; сюжет находят в текстуре древесины, дополняют вставленными элементами.

Порядок набора мозаики: создание эскиза; по эскизу делают рисунок; перевод тонового рисунка в штриховой; штриховой рисунок переводят в контурный.

Соблюдение одинаковой тональности набора. Древесина отражает свет в зависимости от направления волокон и освещения. В том случае, когда необходимо соблюдать одинаковую тональность набора, вне зависимости от освещения, направление волокон у всех деталей мозаики должно быть одинаковым. Если же требуется выделение отдельных деталей набора при освещении, направление волокон должно быть разное. Сюжетный набор выполняется крупным планом. Сюжетная мозаика и цветовые сочетания в ней сложнее и образнее, чем в орнаменте.

При подготовке к изготовлению сюжетного набора выбирается: древесина с цветом и текстурой, подходящей для выбранного подготовленного рисунка; фон набора; размер сюжетного набора.

Наклеивание мозаичного набора на основу. Основные этапы наклеивания мозаичного набора: подготовка основы, нанесение клея, выдержка пакета под давлением.

Материал для основы. Материал для основы должен соответствовать мозаике изделия: для мебели — древесностружечные, столярные плиты; сувениров — фанера. ДСП — калибруют, затем шлифуют; фанеру — шлифуют.

Дефекты основы. В случае, если основа имеет дефекты, первоначально их устраняют (см. таблицу), а затем поверхность шлифуют. Для шлифования пользуются шлифовальными станками на мебельном производстве, шлифовальными шкурками, электрическими шлифовальными машинами. Поверхность основы после шлифования очищается от пыли и стружек.





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 267;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.