О певческом дыхании. Как правильно дышать во время пения. Третья часть

Правда, усвоение абдоминального дыхания представляет большие трудности. Оно встречается вообще у очень немногих людей от природы и является сравнительной редкостью даже среди профессиональных певцов, но зато эти редкие обладатели чисто абдоминального дыхания и являются вокалистами-виртуозами, из которых только и выходят артисты первой величины.

Трудности усвоения чисто абдоминального дыхания, однако, в действительности не так велики, чтобы их нельзя было преодолеть при настойчивости и терпении учащегося, разумеется, при том непременном условии, что преподаватель сам хорошо разобрался в технике этого способа дыхания и усвоил его в своем собственном голосоведении.

В чем же заключается техника абдоминального дыхания?

Выше было указано на сходство косто-абдоминального н абдоминального дыхания в том отношении, что и в том и в другом вдох производится диафрагмой, а выдох брюшным прессом.

Ясно, что, упражняясь во вдыхании при помощи одной лишь диафрагмы без участия не только верхней, но и нижней части грудной клетки и в выдохе при помощи одного лишь брюшного пресса, не вовлекая в этот процесс нижние ребра, мы и можем приобрести умение пользоваться чисто абдоминальным типом дыхания.

Насколько это нужно и полезно, мы уже знаем из предыдущего; остается только ответить на вопросы — возможно ли это и как это сделать?

На первый вопрос можно ответить категорически: да, возможно. Это, хотя и редко, встречается у некоторых людей как природный тип дыхания, и у выдающихся певцов как резуль* тат специальной тренировки.

Остается побеседовать о том, как обходиться в пении без участия нижнереберного дыхания, которое большинству ноющих кажется необходимым и неизбежным.

При косто-абдоминальном вдыхании мы, кроме опускания диафрагмы, производим еще вдыхательное расширение нижних реберных дуг, потому, что нам кажется, что вдыхание од ной диафрагмой дает мало воздуха. Но это не так.

Попробуем удовлетвориться тем количеством воздуха, который вдыхается за счет одного только опускания диафрагмы. Это количество воздуха мы сможем выдохнуть одним только давлением кверху брюшного пресса и вовлекать в работу нижние ребра нам тогда не понадобится.

Но о том, как выдыхать брюшным прессом без участия ребер нужно поговорить особо, так как это не гак просто, как бы нам хотелось. Чтобы уяснить себе этот вопрос, необходимо познакомиться, с одной стороны, с конструкцией брюшного пресса и теми возможностями, которые заключены в комбинированной работе его частей, а с другой стороны — мускулатурой грудной клетки, способствующей удержанию ее (без вдыхания) в расширенном положении, предупреждающем возможность сужения нижней апертуры грудной клетки и уменьшения вследствие этого растяжения диафрагмы.

Начнем с мышц, способствующих удержанию грудной клетки в расширенном положении.

1. Широкая спинная мышца (m latissimus dorsi) расположена на задней поверхности спины и переходит на боковую поверхность груди и на бока. Функции этой мышцы разнообразны, но для нас важно знать, что при помощи этой мышцы мы можем расширять грудную клетку, то есть разводить ребра в стороны, увеличивая при этом и апертуру нижнего отверстия грудной клетки.

2. Зубчатая нижняя мышца спины (m. serratus-cnferior posticus), идущая от поясничных позвонков наискось вверх и вперед к краям четырех нижних ребер. Эта мышца также разводит ребра в стороны и укрепляет их в разведенном положении, то есть препятствует сжатию нижнего сектора грудной клетки.

Сокращением этих двух мускулов мы имеем возможность удерживать грудь в расширенном и приподнятом положении, не прибегая для этого к вдыханию. На это обстоятельство следует обратить особое внимание, запомнить и использовать в целях достижения неподвижности грудной клетки как при вдохе, так и при выдохе.

Мускулы брюшного пресса следующие:
1. Диафрагма или грудо-брюшная преграда, ограничивающая грудную полость сверху. Действие ее известно.
2. Прямая мышца живота (m. rectus aldominis), верхней своей частью укреплена на мечевидном отростке грудной кости и на краях хрящей средних и нижних ребер, а нижней к лобковой кости таза. Эта мышца, лежащая по обеим сторонам белой линии живота в виде широкой ленты, сокращаясь при неподвижно фиксированной грудной клетке и выпрямленном позвоночнике, подтягивает кверху лобковую кость таза и способствует приподыманию спереди нижнего сектора живота.
3. Косые мышцы живота, наружные и внутренние (m. m. obligur abdominis externi et interni), лежат широкими слоями один над другим и прикрепляются сверху к наружной поверхности ребер, затем идут наискось вперед и вниз — частью к сухожилью (белой линии) живота, часть—к гребешкам подвздошных костей.

При выпрямленной спине и твердо фиксированной в приподнятом и расширенном положении грудной клетке косые мышцы могут подтягивать живот кверху.

4. Поперечная мышца живота (m. abdominis transversus) — злейший враг и губитель певцов. Она широким пластом лежит в глубине брюшных стенок под обеими косыми мышцами и опоясывает живот с боков и спереди. Своим сокращением она сжимает и суживает полость живота. Сокращение ее верхней части уменьшает просвет нижнего отверстия грудной клетки и этим ослабляет растяжение диафрагмы, необходимое для возможности регулирования последней выдыхания.

Поставив себе задачей производить дыхание посредством передвижки кверху всего кома брюшных внутренностей, мы должны и можем использовать те мышцы живота и части их, которые могут способствовать поднятию брюшных внутренностей в вертикальном направлении.

Такими мышцами являются прямая мышца живота, - особенно нижний ее отрезок,—и косые мышцы, особенно те их части, которые лежат в тазовой области живота между гребешками подвздошных костей и нижними секторами белой линии и прямой мышцы живота, образуя с последними нечто вроде бандажа, подтягиванием которого вверх мы можем вытеснить из нижней части живота находящуюся в ней часть кишечника кверху. Это в свою очередь заставит передвинуться вверх и вышележащие внутренности, которые давлением на диафрагму снизу вдвинут ее купол в грудную полость и вытеснят из нее известную часть воздуха.

В итоге всего вышесказанного необходимые технические приемы при абдоминальном типе дыхания сводятся к следующему:

1. Вдыхание. Стоя твердо на обеих ногах, выпрямить позвоночник в межлопаточной области и развести в стороны нижние ребра так, чтобы угол, образуемый концом мечевидного отростка и передними краями длинных хрящей средних и нижних ребер, значительно увеличился. Это приведет грудную клетку в высокое положение без вдоха, а диафрагму — в необходимо растянутое состояние.

Зафиксировав грудь в таком положении, медленно вдыхать одной диафрагмой так, чтобы не только осталась неподвижной грудная клетка, но и чтобы верхняя и средняя часть живота по возможности не расширились, а только несколько опустился самый низ живота.

Следует остерегаться слишком глубоких вдыханий и следить за тем, чтобы не западала при вдыхании верхняя часть живота в области подложечки, как это происходит у некоторых.

Выдыхание производить осторожным, легким подтягиванием вверх нижнего сектора брюшного пресса, регулируя это подтягивание и передвижку кверху брюшных внутренностей диафрагмой, постепенно уступающей давлению на нее снизу, и следя за тем, чтобы не уменьшалась нижняя апертура приподнятой и широко разведенной в нижней части грудной клетки. Необходимо поэтому помнить, что вмешательство в работу прямой и косых мышц поперечной мышцы живота, выражающееся втягиванием средней и, особенно, верхней части живота, может свести к нулю все старания научиться абдоминальному дыханию. Сокращение поперечной мышцы не только не подымает кверху брюшных внутренностей, но, прижимая их с большой силой к позвоночному столбу, препятствует их свободному передвижению вверх под давлением снизу тазового пояса брюшных мышц (косых и прямой).

Заканчивая описание техники абдоминального дыхания в том виде, в каком она преподается автором уже много лет, считаю необходимым дополнить сказанное кратким рефератом появившейся в печати летом 1929 года научно-исследовательской работы доцента Д. Д. Работнова «Взаимоотношение типов дыхательных движений при покое и пении» («Журнал ушных, носовых и горловых болезней», книги 3, 4, 5 и 6).

Этот автор так же приписывает брюшным внутренностям роль поршня, движениями своими вниз и вверх производящего вдыхание и выдыхание, но, кроме того, вводит в объяснение механизма певческого дыхания новый фактор — так называемую тазовую диафрагму.

«Полость живота, — говорит Д. Д. Работнов, — сверху замкнута диафрагмой. Внизу, при входе малого таза, она имеет дно выпуклое книзу и состоящее из фасций и мышц. На препаратах промежности видно, что дно это образуется довольно сильными мускулами и представляет собою как бы опрокинутую грудо-брюшную преграду, отчего анатомы и называют ее тазовой диафрагмой (Зернов). Таким образом, при вертикальном стоянии человека, верхняя и нижняя стенки брюшной полости являются двумя мышечными перепонками».

Этой нижней (тазовой) диафрагме, обращенной, в противоположность верхней диафрагме, куполом своими вниз, Работнов приписывает способность своим сокращением во время держания тона (выдыхания) делать обратное движение по сравнению с верхней диафрагмой, то есть подымать содержимое полости живота кверху и таким образом воздействовать на грудную диафрагму снизу вверх. Он полагает, что при удерживании равномерности внутрибрюшного давления участием в выдохе тазовой диафрагмы возможна неподвижность стенок живота во время пения и, следовательно, весь процесс выдоха может осуществляться одним лишь взаимодействием работы обеих диафрагм без участия брюшных стенок (курсив мой. — А. М. Вербов).

Трудно без проверки на большом числе поющих сказать, действительно ли возможно при держании тона совершенно обойтись без участия в выдохе брюшных стенок нижней части живота, но теоретически утверждение Работнова кажется весьма правдоподобным. По крайней мере, проверив действие тазовой диафрагмы на себе, автор пришел к заключению, что оно благотворно отражается на выдерживании ровности звучания голоса, облегчает и усиливает подъемную работу брюшного пресса и безусловно уменьшает экскурсии брюшных стенок при вдохе и выдохе.

Надо думать, что певцы, хорошо владеющие абдоминальным дыханием, по всей вероятности сами того не зная, вдыхают и выдыхают при участии тазовой диафрагмы, чем и можно объяснить незначительность экскурсий брюшных стенок, установленную автором при помощи пнеймографических записей у хороших певцов.

С некоторыми конечными выводами Работнова нельзя не согласиться безусловно. Так, например, он говорит: «Условия певческого голосообразования требуют исключительной активности мышц тазового пояса и полной пассивности плечевого...» «Максимальное использование силы брюшного пресса достигается в том случае, если она имеет направление снизу вверх со стороны таза».

К сожалению, нельзя согласиться с мнением этого автора (отмеченным уже ранее проф. Заседателевым) о значении для звука носоглотки, которой он приписывает лишь роль демпфера-глушителя некоторых обертонов, а не резонатора, но с реферируемой статьей всем, серьезно интересующимся вопросами о певческом дыхании, следует познакомиться полностью в подлиннике.

 

 





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 226;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.