О певческом дыхании. Как правильно дышать во время пения. Вторая часть

Необходимо обратить внимание на то, что стенки трубки насоса, состоящие из твердого материала, при движении поршня не раздаются и не сокращаются и потому сохраняют один и тот же просвет при всех положениях поршня и при разной силе давления на него. Это дает возможность руке, двигающей поршень, рассчитать и регулировать силу и темп давления на поршень. При таких условиях степень сжатия воздуха в полости трубки насоса, а равно сила, скорость и степень равномерности выходящей воздушной струи находятся в исключительной зависимости от силы, скорости и равномерности движения руки, нажимающей на поршень.

Этого не было, если бы стенки трубки насоса где-нибудь выше головки поршня были растяжимы или могли, наоборот, суживаться под влиянием каких-либо посторонних причин. В зависимости от степени растяжения или сжатия выше головки поршня пришлось бы изменять также силу и скорость движения поршня, но рассчитать с точностью степень усиления или ускорения этого движения стало бы невозможно.

Все это вполне применимо к трубке, образуемой грудной и брюшной полостями человека. И здесь изгнание того воздуха, который набран при помощи сокращения, то есть опускания диафрагмы, производится обратным поднятием органов брюшной полости, которые можно в целом рассматривать как поршень насоса.

Напряжение брюшного пресса, движущего этот поршень, может быть точно рассчитано лишь в том случае, если стенки вышележащей грудной полости будут неподвижны в течение всего времени выдыхания и только в этом случае выдыхание может быть равномерным, иначе регулировать и соразмерить движения поршня в насосе и брюшного пресса у человека невозможно.

После этого, может быть, несколько длинного, но совершенно необходимого предварительного сопоставления, мы можем приступить к обсуждению вопроса о наилучшем типе дыхания при пении.

Оставляя без рассмотрения ключичный и грудной тип дыхания, остановимся на брюшном, или диафрагматическом, и на косто-абдоминальном типах дыхания.

Между этими двумя типами дыхания имеются значительные сходства и существенные различия.

Сходство заключается в том, что при обоих типах дыхание вдох производится при помощи опускания (сокращения) диафрагмы, а выдох—давлением брюшного пресса.

Но при чисто абдоминальном, или диафрагматическом, дыхании как вдох, так и выдох производятся без всякого участия грудной клетки, то есть без ее расширения при вдохе и без спадения ее стенок при выдохе, исключительно работой диафрагмы и брюшного пресса. При косто-абдоминальном дыхании, как во вдохе, так и в выдохе, кроме последних двух факторов, принимает участие и нижняя часть грудной клетки, которая расширяется при вдохе и сокращается при выдохе.

Сопоставляя эти различия с тем, что было сказано в предварительной установке к данной главе, мы видим, что при косто-абдоминальном типе дыхания как раз отсутствует необходимая неподвижность стенок цилиндра насоса выше головки поршня, и, следовательно, соразмерить и регулировать давление брюшного пресса при выдохе, то есть фонации, с требуемой точностью невозможно.

Продолжая аналогию, вспомним, что роль руки, регулирующей движение поршня насоса, в процессе выдыхания (брюшным прессом) исполняет диафрагма. Она расслабляется после своего вдыхательного сокращения не сразу, а лишь постепенно уступая давлению снизу внутренностей (желудка, печени, кишечника), двигаемых вверх брюшным прессом. Расслабляясь постепенно и оказывая известное сопротивление давлению вверх брюшного пресса, диафрагма регулирует, таким образом, выход воздуха через голосовую щель и обеспечивает необходимую умеренность и равномерность воздушного давления под голосовыми связками, защищая их от толчков при неожиданных усилениях этого давления.

Но выполнять безукоризненно такую работу диафрагма может лишь при следующих условиях: во-первых, степень ее растяжения в рамке, образуемой нижним отверстием (апертурой) грудной клетки останется одинаковой в течение всего времени выдоха, то есть держания тона, а во-вторых, регулирование сжатия воздуха в грудной полости будет предоставлено одной диафрагме без какого-либо постороннего и выше ее произведенного вмешательства.

Участие стенок нижней части грудной клетки в выдохе при косто-абдоминальном дыхании неминуемо спутает расчеты диафрагмы при регулировании выдыхания, так как опускание нижних ребер произведет уменьшение нижнего отверстия грудной клетки и, следовательно, ослабив растяжение диафрагмы, уменьшит ее сопротивление к чрезмерному увеличению внутригрудного воздушного давления.

Как только начнут опускаться нижние ребра, диафрагма перестанет быть регулятором выдыхания, которое под грубым, ничем не регулируемым воздействием опускающихся ребер пойдет неравномерно, толчками и отразится на звуке самым неблагоприятным образом.

В интересах истины необходимо, однако, оговориться, что толчки и дефекты красоты звука при косто-абдоминальном выдохе могут происходить и быть заметными не на всем протяжении звука. Начало и средняя часть длительности тона и при этом типе выдоха могут звучать вполне благополучно, и только к концу изменение достоинства звука к худшему даст знать, что ребра начали принимать участие в выдыхании.

Это вмешательство нижнего сектора грудных стенок может наступить лишь в тот момент, когда брюшной пресс вытеснил уже из легких весь тот воздух, который был набран при помощи опускания диафрагмы, и когда подошла очередь вытеснить ту порцию воздуха, которая поступила в легкие за счет расширения нижнего сектора грудной клетки. В этот момент и появляется та досадная дефективность звука, которой при косто-абдоминальном выдохе не в состоянии избежать даже певцы, обладающие голосами исключительной красоты и мощи. Разумеется, если опускание ребер будет происходить с самого начала выдоха одновременно с выдохом абдоминальным, то звук будет криклив, нечист и лишен тембра на всем протяжении тона или фразы, спетой одним дыханием. Совершенным отсутствием такой дефективности звука отличаются только выдающиеся вокалисты. Большинство же учащихся и даже профессиональных певцов страдает этим недостатком в большей или меньшей степени, в зависимости от значительности дыхательных экскурсий нижних ребер. Чем эти экскурсии меньше, тем равноценнее певческий звук на всем протяжении, и чем они значительнее, тем беспомощнее поющий в своих стараниях петь красиво и легко ровным, льющимся звуком.

Преимущество чисто абдоминального (диафрагматического) дыхания в пении, да и в разговоре именно в том и заключается, что оно не осложнено вмешательством ребер ни при вдыхании, ни при выдохе, благодаря чему оно однотипна на всем протяжении всякого звука, обладая всеми достоинствами косто-абдоминального дыхания, но не страдая вышеуказанными его недостатками.

 





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 246;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.