Принцип составления геологических карт

Геологические структуры не всегда проявляются четко, особенно если они покрыты сверху рыхлыми образованиями или слоем почвы и густой растительностью. Лучшим способом установления связи между горными породами и процессами, происходящими в земной коре, является картографирование. Геологические карты дают ключ к пониманию геологической истории конкретного региона.

На геологической карте (2) показаны границы, или контакты, между различными горными породами; при этом поверхностный почвенно-растительный слой как бы снимается. Карта также дает представление о размерах и распространении любой из геологических формаций.

2. Геологическая карта составляется на основе полевых карт. На ней рисуют контуры распространения на поверхности горных пород (Б), то же самое показано и на разрезе (А). На рисунке гранитная интрузия (1) контактирует с базальными песчаниками (2).

По ископаемым остаткам устанавливается каменноугольный возраст слоистой формации (З) Значительная часть этих образований перекрыта пустынным песчаником (4). Верхняя часть разреза представлена доломитами (5) и более молодыми глинистыми сланцами. Прямыми линиями на карте обозначены разломы. Линии, сопровождаемые обращенными к ним стрелками, оси синклиналей, линии, сопровождаемые обращенными от них стрелками, - оси антиклиналей

Формации являются основным объектом, отображаемым на геологических картах. Они выделяются по контрасту с другими породами и обычно без труда прослеживаются в поле. Определяющим критерием при выделении формации является наличие горизонта с четко выраженными особенностями. Важно, чтобы этот горизонт легко выделялся и мог быть закартирован.

Если формация частично уничтожена эрозией или затушевана покровными образованиями и почвой, ее контуры восстанавливаются по изолированным разбросанным выходам. Судить о сложных взаимоотношениях между различными формациями в районе можно лишь после детального обследования многочисленных выходов горных пород (6). Составленная на основании этих разрозненных данных карта даст представление не только о распространении горных пород, но и о структуре и геологической истории района.

Кроме карты строится геологический разрез (профиль) по какой-то определенной линии. Естественными разрезами такого рода являются стенки каньона и береговые уступы. Но они встречаются редко, а потому геолог строит разрез в собственной интерпретации. Он составляет его по контурам выходов горных пород на поверхность и их высотным отметкам и проверяет бурением. Без таких разрезов невозможно определить промышленную ценность месторождений полезных ископаемых и наметить штольни и другие горные выработки.

1. В поле геолог обычно работает с топографической картой, на которой он делает свои пометки. Это могут быть номера записей в полевом дневнике (1), цветовые обозначения определенных горных пород (2), условные символы складок и разломов (3).

3. На фациальных картах отображают распространение разновидностей (фаций) горных пород, относящихся к одной формации. При этом все вышележащие породы как бы снимаются. На рисунке приведена фациальная карта для каменноугольной формации (слой 3 на рис. 2).

На разрезе (А) показано современное залегание этой формации; на фациальной карте (Б) видно, что формация представлена глубоководными известняками (2Х прорванными гранитной интрузией (1) и постепенно переходящими в рифовые известняки (3). К востоку известняки замещаются мелководными глинистыми сланцами (4) и дельтовыми песчаниками (5). С помощью изолиний равной мощности-изопахит показывают мощность формации. Она определяется путем бурения или сейсмическими методами.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 272;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.