Омары и лангусты. Описание

В отличие от крабов омары и лангусты ползают по океанскому дну не боком, а головой вперед.

Они наощупь отыскивают на дне мертвую рыбу, а поскольку у них прекрасное обоняние, они могут обнаруживать падаль на значительных расстояниях. При приближении врага п омары, п лангусты пускаются наутек, с силон сгибая и разгибая в воде свое брюшко.

Самые обычные на вид представители этой группы — омары, обладающие сильными клещеподобными клешнями. Европейский вид омаров носит название Homarus vulgaris, американский — Ноmarus americanus. На рынке обычно встречаются омары весом от 75 г до 2 кг. Очень крупные американские омары — они весят целых 15 кг — ловятся на мелководных банках у края континентального шельфа.

Чаще всего панцирь омаров бывает темно-зеленого цвета, но встречаются и особи с необычной окраской, например желтой и желтовато-коричневой в крапинку или голубовато-зеленой. Однако какого бы цвета ни был омар при жизни, при варке он всегда становится красным. Омары встречаются только в Северной Атлантике. В остальной части Мирового океана распространены лангусты, они похожи на колючих омаров без клешней. Зато у лангустов очень длинные и прочные антенны, которыми они, как кнутом, отпугивают врагов. Лангусты могут быть столь же крупными, как п омары, но из-за перелова такие патриархи в наше время встречаются редко.

Омары и лангусты стараются избегать своих сородичей — они каннибалы, так что если вам попадется на дне два омара или два лангуста вместе, то, значит, один из них, скорее всего, будет съеден другим. Однако это не характерно для лангуста Panulirus argus из Карибского моря. Этот лангуст привлек внимание биологов своим странным поведением — «выстраиванием в очередь». Осенью, когда вода в зоне мелководья охлаждается, лангусты выстраиваются в длинные очереди, так что каждый касается антеннами брюшка впереди идущего, и вся очередь — один лангуст за другим — уходит на более глубокое место. Ученые еще точно не знают, почему лангусты образуют такие очереди и какую пользу приносит им столь странное объединение.

Но их стремление идти след в след друг за другом совершенно непреодолимо. Аквалангисты наблюдали, как, выстроившись в длинные колонны по одному, лангусты торжественно вышагивали по песчаному дну мимо камней, под которыми сидели, притаившись, другие лангусты. И те немедленно вылезали из своих нор, будто по зову волшебной дудочки крысолова, и присоединялись к длинной колонне своих сородичей.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 254;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.