Летающие рыбные ловушки

И головоногие, и ракообразные, и маленькие рыбешки, которыми они питаются, — все они частенько становятся добычей многочисленных морских птиц. То поднимаясь вверх, то опускаясь вниз, то паря в воздухе, патрулируют они мелководье в нескончаемых поисках корма. Птицы высматривают добычу с воздуха и, наметив жертву, пикируют с высоты вниз, к воде, на ничего не подозревающих морских обитателей с убийственной точностью.

В конце 60-х — начале 70-х голов нашего века казалось, что бурый пеликан (Pelecanus occidentalis) вот-вот исчезнет в Северной Америке. В этот период у многих пеликаньих яиц скорлупа была необычно тонкой и они лопались раньше, чем успевали вывестись птенцы, а в других были мертвые эмбрионы.

В скорлупе таких яиц н эмбрионах отмечался высокий процент содержания пестицидов типа ДДТ. Вероятная причина этого — накопление пестицидов по всей пищевой цепи в результате использования этих химических веществ в сельском хозяйстве. Со времени запрета ДДТ наблюдается медленное, но существенное уменьшение содержания пестицидов в яйцах пеликанов и рост их воспроизводства.

Теперь снова можно любоваться тем, как охотятся семейные группы пеликанов вдоль берегов Мексиканского и Калифорнийского заливов, где птицы гнездятся на островах. Бурые пеликаны высматривают добычу с воздуха, поэтому их обычно можно видеть там, где вода достаточно прозрачная. Высмотрев добычу, например стайку летучих рыб, птицы пикируют в воду с высоты от 3 до 20 м. Именно нырковое поведение н обитание исключительно на морском берегу отличает бурых пеликанов от родственных им неныряющих пеликанов, обитающих на озерах.

В тропических и субтропических водах так охотится бурый пеликан (Pelecanus occidentalis). Высмотрев рыбу, он пикирует на нее с высоты 3 — 5 м и ныряет в воду с таким сильным всплеском, что порой он слышен за километр и более. Пеликаны часто отлавливают мелкую рыбешку, пригнанную к берегу акулами, собирая ее в своп дряблые на вид горловые мешки.

Редкий яхтсмен или рыбак не любовался точными воздушными атаками олуш (Sula). Эти крупные белые морские птицы с ярким желтым клювом парят, то и дело взмахивая крыльями, на высоте до 30 м над волнующейся поверхностью моря, без устали высматривая рыбу в толще воды. Едва заметив добычу, олуши складывают крылья и пикируют вниз, входя в воду с едва слышным всплеском. Они врезаются в нее с такой силой, что погружаются на глубину почти 10 м, где с помощью ног и крыльев могут «лететь» за желанной добычей.

Топорики (Lunda cirrhaia) рыбоядные и типы, гнездящиеся на скалистых прибрежных островах. Южная гран и на их обитания доходит до острова Фараллон у Сан-Франциско. С помощью прочных когтей перепончатых лап топорик роет нору в скальной трещине, куда самка откладывает единственное крупное яйцо. Птенец находится в норке, надежно защищенный от чаек н поморников, до тех пор, пока не оперится.

Многие морские птицы приспособились ловить рыбу, искусно плавая под водой. Гагары и другие нырковые птицы, преследуя добычу, погружаются на глубину 50—70 м и часто могут находиться под водой до 15 минут. Чернозобая, или полосатая, гагара (Gavia arctica), подобно многим туристам, проводит зиму в теплых краях на Черном море, а лето — на Балтике и на севере Сибири. Родственная ей полярная гагара (G. immer) совершает аналогичные сезонные перелеты от Калифорнийского залива на западе и Мексиканского залива на востоке до субарктических районов Северной Америки.

В мелководной зоне на рыбу и ракообразных охотятся также небольшие, но весьма проворные птицы, гнездящиеся на скальных уступах и карнизах у самого моря. Самая замечательная из этих птиц — тупик (Fratercula arctica). Рост его всего 25 см, зато он обладает высоким красным клювом треугольной формы. Тупик — прекрасный рыболов, он всегда возвращается в свое гнездо на скале с мелкой рыбкой, крепко зажатой в клюве. Активно охотятся за мелкой рыбешкой и люрики (Alle аllе), кайры (Uria) и гагарки, особенно Аlса torda. Они ловко преследуют ее под водой, повторяя все те резкие повороты и броски, с помощью которых рыба пытается спастись.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 243;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.