Морские игольники. Описание

Двустворчатые моллюски обычно водятся в тех местах, где в отлив вода едва прикрывает дно, вплоть до глубины 15 м. Часто они встречаются вместе с морскими ежами — как бы обитают с ними на одном этаже.

Черные и красные вест-индские морские ежи (Diadema aniillarum; Echinometra lucunter), оказавшиеся в отлив на осушке на каменистом рифе.

Всякий, кто бродил по морскому мелководью в тропиках и субтропиках или плавал здесь с аквалангом, прекрасно знает, что встреча с морским ежом диадемой (Diadema antillarum) не сулит ничего хорошего. Эти удивительно красивые животные вооружены известковыми иглами черного цвета длиной до 30 см, которые напоминают швейные иголки или длинные старомодные дамские шляпные булавки.

Морские биологи считают, что эти полые внутри иглы, возможно, наполнены ядом. Стоит только ныряльщику случайно коснуться ежа диадемы, как тут же иглы впиваются в его тело и обламываются. Жертва быстро начинает чувствовать жжение в том месте, куда вонзилась игла, и к своему ужасу обнаруживает, что все попытки вытащить ее безнадежны. Каждая такая игла усажена ши пикам и, и, когда ее пытаешься извлечь пинцетом, она начинает крошиться.

Морской карандашный еж (Heterocentrotus mammilaius), распространенный от Красною моря до Гавайских островов бывает очень крупным: его панцирь достигает 15 см в диаметре, такой же длины бывают и иглы. Чаще всего встречается на коралловых рифах.

Самый красивый из морских ежей — и совершенно безвредный — карандашный еж (Heterocentrotus mammillatus) распространен в тропической зоне Индийского и Тихого океанов. Иглы его слегка уплощены, их диаметр составляет примерно 1 см, а длина — 13 см. Внутри известковая игла очень твердая, белая, ею можно писать, как мелом, на грифельной доске. Иногда попадаются иглы причудливой формы, и местные ремесленники изготавливают из них кулоны, серьги и другие украшения на продажу туристам.

Большинство морских ежей — вегетарианцы, они питаются водорослями, которые соскребают с камней и скал. Но некоторые из них — всеядные хищники, питающиеся моллюсками, ракообразными, живущими в трубках червями и даже другими иглокожими. Вся эта пища быстро пережевывается мощным ротовым аппаратом аристотелевым фонарем, который получил это странное название по той причине, что впервые описавший его знаменитый древнегреческий философ-натуралист сравнил его с роговыми пластинками фонаря. Н

екоторые морские ежи употребляются в пищу человеком. Жители островов Карибского моря собирают «морские яйца» ежа Tripneustes ventricosus перед самым нерестом, когда оранжевый яичник ежа раздут от икры. Они вскрывают скорлупу ежа и едят икру сырой, запеченной в скорлупе или поджаренной, как яичница. На Средиземном море итальянцы с удовольствием едят икру скального морского ежа (Paracentrotus lividus), который по-итальянски называется frutta di mare (морские фрукты).

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 220;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.