Железы смешанной секреции

Железы - паренхиматозные органы, выполняющие секреторную функцию. Их принято делить на три группы: экзокринные, эндокринные и железы смешанной секреции (рис. 157).

Экзокринные железы, или железы внешней секреции, характеризуются тем, что имеют выводные протоки, по которым секрет этих желез (например, желчь, слюна, пот, панкреатический сок и др.) поступает в полый орган или на кожу. Экзокринные железы бывают одноклеточными (специальные железистые клетки слизистой желудочно-кишечного тракта) и многоклеточными (печень, слюнные железы, потовые, сальные и т.п.).

Эндокринные железы, или железы внутренней секреции. К ним относятся органы, вырабатывающие биологически активные вещества, называемые гормонами, которые поступают непосредственно в кровь и обладают широким спектром фармакологического действия. В отличие от предыдущих эндокринные железы не имеют выводных протоков. Например, надпочечники, щитовидная и паращитовидные железы, гипофиз и эпифиз и пр.

Железы смешанной секреции имеют одновременно экзокринную и эндокринную части. Экзокринная часть железы вырабатывает секрет, поступающий по выводным протокам в полый орган. Эндокринная часть железы продуцирует гормоны, поступающие непосредственно в кровь. К этой группе относятся, например, половые железы и поджелудочная железа.

Пищеварительная система выполняет функции механической и химической обработки пищи, всасывания переработанных веществ в кровь и лимфу, а также выделения продуктов метаболизма.

Пищеварительная система состоит из полости рта с входящими в нее органами, а также глотки, пищевода, желудочно-кишечного тракта длинной и ряда крупных желез (рис. 158).

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 343;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.