Анатомический анализ статических положений

Анатомический анализ виса на выпрямленных руках. При висе на выпрямленных руках тело спортсмена находится в вертикальном положении, руки выпрямлены в локтевых суставах лучезапястных суставах и фиксированы к снаряду (перекладине, кольцам). Ноги разогнуты в тазобедренных и коленных суставах и согнуты в голеностопных суставах.

Площадью опоры является площадь опорных поверхностей обеих кистей и пространство, заключенное между ними. ОЦТ находится ниже площади опоры. Равновесие тела устойчивое (рис. 150).

В данном положении на спортсмена действуют две силы: сила тяжести и сила реакции опоры. Сила тяжести действует на растяжение, стремясь оторвать тело от перекладины, разорвать все звенья тела в суставах.

Наибольшая нагрузка падает на поверхностный и глубокий сгибатели пальцев, глубокие мышцы кисти, статическое напряжение которых удерживает пальцы в согнутом положении. Сокращение мышц, окружающих лучезапястный, локтевой и плечевой суставы, фиксирует положение нижележащих звеньев относительно вышележащих. Мышцы, окружающие плечевой сустав, одновременно фиксируют положение костей пояса верхних конечностей. В большей степени сокращены те мышцы, которые опускают пояс верхних конечностей и удерживают лопатку от смещения: малая грудная, подключичная, передняя зубчатая, ромбовидные мышцы и нижние пучки трапециевидной, которые работают при дистальной опоре.

В удержании туловища участвуют широчайшая мышца спины, большая грудная и большая круглая мышцы. Они препятствуют отрыву туловища от плечевых костей. Положение таза фиксируется статическим напряжением мышц живота и мышц, выпрямляющих позвоночный столб. Поскольку нижние конечности разогнуты в тазобедренных и коленных суставах и согнуты в голеностопных, напряжены разгибатели бедра (большая ягодичная, двуглавая мышца бедра, полусухожильная, полуперепончатая, большая приводящая), разгибатели голени (четырехглавая мышца бедра) и сгибатели стопы и пальцев (трехглавая мышца голени, задняя большеберцовая, длинная и короткая малоберцовые, длинные сгибатели пальцев и большого пальца, мышцы подошвенной поверхности стопы). Все перечисленные мышцы работают при проксимальной опоре.

Дыхание затруднено. Грудная клетка растянута, что ограничивает нормальную ее экскурсию. Дыхание осуществляется за счет сокращения диафрагмы.

Анатомический анализ старта пловца с тумбочки. При выполнении старта с тумбочки туловище пловца согнуто. Стопы находятся на ширине таза, пальцы ног согнуты, они «захватывают» передний край тумбочки. Ноги согнуты в тазобедренных, коленных и разогнуты в голеностопных суставах. Руки опущены вниз. Кисти касаются переднего края тумбочки на ширине, которая немного уже или немного шире положения стоп (рис. 151).

В данном положении на спортсмена действуют две силы: сила тяжести и сила реакции опоры.

Площадью опоры являются площадь поверхности обеих стоп, обеих кистей и пространство между ними. ОЦТ находится выше площади опоры.

Равновесие тела ограниченно устойчивое. Степень устойчивости очень мала. Вертикаль, опущенная из ОЦТ, падает на опорную поверхность близко к ее переднему краю. Передний угол устойчивости меньше заднего. При выведении тела из равновесия оно будет падать вперед (что иногда случается при фальстарте).

Положение в целом требует напряжения достаточно большой группы мышц. Статическое напряжение испытывают мышцы, разгибающие туловище, шею и голову (мышца, выпрямляющая позвоночный столб, поперечно-остистая, трапециевидная, большая и малая прямые мышцы головы, длиннейшие и ременные мышцы головы и шеи).

Вертикаль, опущенная из ОЦТ, проходит спереди от тазобедренного сустава, сзади от коленного сустава и спереди от голеностопного сустава. Поэтому сила тяжести стремится согнуть бедро, голень и разогнуть стопу. Этому препятствует сокращение мышц, разгибающих бедро (большая ягодичная, двуглавая мышца бедра, полусухожильная, полуперепончатая, большая приводящая), разгибающих голень (четырехглавая мышца бедра) и сгибающих стопу (трехглавая мышца голени, задняя большеберцовая, длинная и короткая малоберцовые, длинные сгибатели пальцев и большого пальца). Все перечисленные мышцы выполняют удерживающую работу.

В исходном положении легко осуществить максимально глубокий вдох, а в момент наклона туловища - полный выдох.





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 548;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.