Берег моря: жизнь между приливом и отливом

Зона литорали располагается между морем и собственно сушей, связывая их, но никому из них не принадлежа. Границы этой зоны определяются ежедневными приливами и отливами, поэтому она и омывается соленой водой и подвержена иссушающему воздействию воздушной среды.

Типы литорали. Тип литорали зависит от характера основного берега: твердые скалы образуют крутую и каменистую литораль, тогда как более мягкие скальные породы - песчаную или глинистую. Разумеется, играет роль и сила разрушительного воздействия прибоя на скалы. На галечной литорали растениям закрепиться очень трудно, поскольку волны трут камни друг о друга, и все, что поселяется здесь, уничтожается. Животным удается освоить галечный берег только выше линии самых высоких приливов.

Помимо почвенного состава литорали для животных и растений важны и экспозиция, и крутизна берегового склона. Пологий берег обычно благоприятнее для жизни. О крутой берег волны бьют сильнее, размывая его, поэтому здесь могут удержаться лишь самые «цепкие» животные и растения.

3. По обнажающимся при отливе участкам песчаного дна трудно судить о разнообразии живых существ, скрытых под его поверхностью. Но здесь обитает множество различных червей и двустворчатых моллюсков, роющих морских ежей и крабов. Большинство двустворчатых питается планктоном: во время прилива они выставляют над поверхностью песка ротовой сифон и, прокачивая воду через жабры, усваивают кислород и отцеживают взвешенные в ней частицы пищи. Черви захватывают пищу специальными щупальцами или, как пескожил, пропускают через кишечник песок и переваривают крошечных обитателей водной пленки, покрывающей каждую песчинку.

4. Морские звезды придерживаются обычно нижней литорали, хотя прибой забрасывает их иногда и в более высокие зоны. Linckia laevigata живет на тихоокеанских коралловых рифах.

5. Морские слизни - лишенные раковин брюхоногие. В отличие от наземных слизней морские окрашены ярче. От хищников их защищает отчасти то, что они неприятны на вкус.

6. Мелкими обитателями побережий питаются многие виды птиц. Если чайки поедают самых разнообразных животных, другие птицы - специализированны и охотятся лишь на определенных животных. Травник, например, зондирует ил своим длинным клювом. Кулик-сорока сильными ударами клюва раскрывает створки сердцевидок, а обыкновенная гага раздавливает клювом панцири крабов и морских ежей.

Стоит на низком каменистом берегу закрепиться водорослям (а они значительно изменяют воздействие прибоя), как тут же под их защитой находят приют и многие менее приспособленные растения и животные.

Жизнь на литорали. Пологий берег можно разделить на несколько зон [7] в зависимости от воздействия воды.

7. Большинство живых организмов приурочено к определенным узким зонам морского берега. Среди водорослей выше других поселяются зеленые, хотя бурая водоросль пельвеция желобчатая встречается иногда и на скалах в самом верхнем горизонте литорали. Большинство бурых водорослей растет в средней зоне, однако некоторые ламинарии попадаются и в сублиторали. Животные тоже приурочены к разным зонам, причем существует определенная связь между распределением отдельных видов животных и распространением водорослей, например у плоской литорины и пузырчатого фукуса. Виды, хорошо выдерживающие сухость и резкие изменения условий обитания, живут в верхней зоне литорали, а те, что нуждаются в большем постоянстве среды, занимают нижние горизонты.

Зона заплеска - это береговая кромка, которая увлажняется обычно брызгами от волн, но подвержена и прямому воздействию моря. Затем идет верхняя зона затопляемого берега, она располагается между самым высоким и средним уровнями приливов. Средняя зона следует от среднего до усредненного нижнего уровня прилива, а нижняя - от этой линии до самой нижней приливной отметки. На разных уровнях берега, в пределах от верхней до нижней приливных зон, видовой состав растений и животных меняется. Такая зональность - характерная черта морских побережий.

В целом литораль - одно из самых изменчивых местообитаний. Во время отлива солнце и ветер представляют собой серьезную угрозу для растений и животных верхней береговой зоны. Чтобы избежать высыхания, они должны быть хорошо защищены. Летом остающиеся при отливе мелкие лужицы сильно прогреваются, а когда наступает прилив, быстро заполняются холодной водой. При низких приливах соленость в береговых лужицах значительно возрастает за счет испарения и может резко упасть во время дождя. Кислотность воды в этих водоемах невысокая в дневное время, пока растения фотосинтезируют, но ночью она возрастает порой в 7 раз, когда растения только дышат, выделяя углекислый газ. Большинство растений и животных приспособлены к узкому диапазону температур, солености и кислотности, но обитатели литорали могут переносить значительные колебания этих внешних факторов.

Растения литорали представлены главным образом водорослями [7], которые резко отличаются от наземных растений тем, что не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков, ни плодов. Взвешенные в морской воде, они усваивают питательные вещества прямо из воды. Все они способны к фотосинтезу, но у многих зеленый пигмент-хлорофилл - маскируется другими пигментами, участвующими в фотосинтезе при низких уровнях освещенности или защищающими хлорофилл от слишком сильного света. От высыхания водоросли защищены липкой слизью, что делает их довольно непривлекательными, когда они оказываются на берегу после низких отливов или когда волны выбрасывают их. Под водой они преображаются, особенно когда их слоевища расправляются и тянутся к свету.

Животные побережий. Среди береговых животных можно встретить представителей всех основных типов. Многие из них ярко окрашены или имеют необычный вид. Большинство обитателей средней и особенно верхней зон литорали хорошо защищены от ударов волн прочными раковинами, хотя некоторые во время низкого прилива или сильного прибоя просто укрываются в трещинах скал или среди камней. Основные формы - сидячие, но их личинки ведут свободноплавающий образ жизни и могут расселяться по другим побережьям.

Способы питания береговых животных весьма разнообразны. Одни из них поедают водоросли, крупные представители которых практически несъедобны, но более мелкие - основа жизни океана. Другие - хищники [1], третьи - падальщики [2], четвертые - фильтраторы, отцеживающие из морской воды живые организмы.

1. Усоногие раки, брюхоногие моллюски и водоросли - обычные обитатели морских побережий. Усоногие раки [А] питаются, захватывая взвешенные в воде частицы пищи через отверстие на вершине их домика. Многие морские брюхоногие хищники. Багрянка [Б], например, пропиливает своей жесткой теркой раковины усоногих раков и двустворчатых моллюсков и поедает ставшее беззащитным животное. Морские водоросли лишены корней и прикрепляются к грунту прочными ветвящимися ризоидами [В].

2. Бокоплавы Orchestia sp. обитают у верхней границы прилива, среди разлагающихся водорослей, в песке и даже среди довольно сухой гальки. Эти ценные потребители растительных остатков, которые выбрасывает прибой, служат в свою очередь пищей для береговых птиц, например камнешарок.

Вариант фильтраторов - «пескожилы», животные, поглощающие большое количество песка, с тем чтобы отделить, а затем переварить крошечных существ, живущих в водной пленке, обволакивающей песчинки.

Человек использует морские побережья главным образом как зону отдыха. В ряде мест созданы небольшие предприятия по сбору и переработке моллюсков, ракообразных и некоторых водорослей. К сожалению, большинство водорослей не годится в пищу и используется лишь для производства ряда ценных веществ (особенно йода) и клея. Из некоторых водорослей добывают альгинаты - вещества, составляющие основу многих кондитерских и других пищевых продуктов.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 257;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.