Дороги римской империи

В инженерных сооружениях раньше всего проявилось своеобразие римского строительного искусства. Дороги, мосты, акведуки, гавани, крепости, военные лагеря и другие сооружения сугубо утилитарного значения были чем-то вроде испытательного полигона, где вырабатывались и испытывались новые технические, а иногда и композиционные приемы. Они послужили хорошей школой для римских зодчих, и многое из того, что впервые было освоено при строительстве этих сооружений, широко вошло в римскую архитектуру.

Здесь впервые применялась и техника римского бетона, осваивались арочно-сводчатые конструкции, вырабатывались новые методы организации строительных работ. Но не менее важным здесь было и другое — введение инженерных сооружений в качестве архитектурных объектов в городской ансамбль. Это сформировало у римлян их взгляд на строительную технику как на могучее средство архитектуры, открывшее полосу исканий и новаторства и в области самой архитектурной композиции. Здесь впервые проявились такие характерные черты римской архитектуры, как громадная масштабность, лаконизм композиции. Широкое строительство инженерных сооружений, особенно акведуков, порождало новый взгляд на место архитектуры в пейзаже, место утилитарного сооружения в городском ансамбле.

Дороги. С появлением колесного транспорта (Шумер, 6000 лет назад) возникла необходимость устранения крутизны уклонов на отдельных участках путем строительства насыпей. Фрагментально насыпи устраивались в Древней Месопотамии, Персии, однако дорога ещё не мыслилась как цельное инженер инженерное сооружение на местности.

Качественный скачок произошел на рубеже IV-II в. до н. э. в Древнем Риме, когда дороги стали строиться как единая искусственная форма в ландшафте. Развитие сети римских дорог было связано с военной политикой Рима. Освоение захваченных территорий римляне осуществляли без особой торопливости. Присоединив очередную провинцию, в первую очередь строили капитальные дороги. Строительство каменных дорог было одной из главных забот римского правительства.

Древнейшей из дорог была Виа Annua, идущая в юго-восточном направлении от столицы, вдоль морского берега. Строительство ее было начато в 312 г. до н. э., свое название она получила по имени цензора Аппия Клавдия. Первоначальный участок дороги связывал Рим с Террачиной. Для того чтобы спрямить трассу дороги, строители шли на создание дорогих подпорных сооружений, субструкций, необходимость в которых вызывалась рельефом места. Дорога имеет каменное мощение и двускатный профиль для отвода воды (рис. 2.47).

Аппиева дорога была первой в сети дорог, которые вскоре покрыли всю Италию (Латинская, Священная, Фламиниева и др.). Наиболее древние римские дороги выполнялись из больших полигональных блоков нередко весом более одной тонны. Проезжая часть имела каменное или бетонное основание, а там, где была необходимость в субструкциях, делались подпорные стенки, иногда превращаемые в аркады наподобие мостов.

Усиленное строительство дорог в III и II в. до н. э. способствовало освоению техники римского бетона, различные составы которого использовались для нижних частей субструкций.

Прямизна римских дорог отвечала не только необходимости быстроты сообщения, но также была связана с особенностями римских транспортных средств.

Повозки и колесницы не имели поворотных осей, поэтому дороги проводились совершенно прямые. Их мостили тесаным камнем либо покрывали слоем утрамбованного песка. Там, где путь пересекали ручьи или овраги, перебрасывались мосты и выводились насыпи, а потом уровни по обеим сторонам в точности сравнивались, так что вся работа в целом была радостью для глаз. Кроме того, каждую дорогу от на-чала до конца размечали по милям и отмечали расстояния каменными столбами.

Как и всюду римляне старались создавать максимальные условия комфорта.

Город обязательно обеспечивался водой в нужном количестве не только для питья, но и для терм (бань) как общественных, так и частных. Вода бралась из колодцев, но большей частью доставлялась из горных источников водопроводами. Там, где на дороге встречались овраги, ущелья или склоны холмов, ставились каменные арочные акведуки. Акведук, ведущий к Цезарю, длиной 23 км. имел на отдельных участках арочные мосты в три яруса.

В нумидийский город Макстар вода бежала за 9 км, а в Карфаген - за 80 км. Обильное снабжение городов водой позволило строить обширные общественные термы с большими бассейнами не только для купания, но и для плавания, а на площадях устраивать великолепные фонтаны, украшенные статуями. В городах сооружались благоустроенные общественные уборные с проточной канализацией.

 





Дата добавления: 2022-01-26; просмотров: 245;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.