Что такое портативный блок

Встроенная ферритовая антенна портативного блока (точно такая же, что применяется в обычных радиоприемниках) способна принимать поступающий с базового блока сигнал с номинальным значением частоты несущей 1,7 МГц на расстоянии в пределах от 16,5 до 330 м. Радиус приема определяется не только конструкцией аппарата, но также большим количеством других факторов, например: не оказываются ли провода сети электропитания проложенными в металлических коробах или лотках; не использовались ли для изоляции стен здания материалы, имеющие покрытие из металлической фольги.

Сигнал вызова или речевой сигнал восстанавливается путем демодуляции поступившего ВЧ сигнала, который затем поступает в телефонный капсюль портативного блока. Портативный блок питается от малогабаритной аккумуляторной батареи, которая периодически подзаряжается, когда портативный блок размещается для этой цели на базовом.

Портативный блок принимает локально распространяемый ВЧ сигнал, поступающий с антенны базового блока (сети электропитания, проходящей в здании); прием ведется с использованием встроенной приемной антенны, точно так же, как это происходит в небольшом переносном радиоприемнике.

Портативный блок находится в режиме ожидания до момента, пока не поступит сигнал вызова. После ответа на вызов портативный блок передает сигнал на базовый блок в частотном диапазоне от 49,8 до 49,9 МГц, который после этого подает по абонентской линии сигнал, эквивалентный состоянию поднятой с рычагов телефонной трубки обычного телефона.

Портативный блок обычно находится в состоянии ожидания, которое соответствует положенной на рычаги трубки телефонного аппарата. Когда поступает вызывной сигнал, вызываемый абонент нажимает (либо воздействует каким-нибудь иным образом) на кнопку начала разговора, которая в свою очередь включает схему передатчика, расположенного на портативном блоке. Передатчик работает на частоте в диапазоне от 49,8 до 49,9 МГц, выходной сигнал передается со штыревой многозвенной (раздвижной) антенны портативного блока.

Так как штыревая антенна используется только для передачи сигнала, она может убраться на время, когда портативный блок находится а режиме ожидания. Если портативный блок используется для передачи только речевого сигнала, то в нем может также использоваться встроенная антенна с меньшей зоной приема радиосигнала. Аналогичная раздвижная штыревая антенна установлена на базовом блоке, которая предназначена для приема частотно-модулированного сигнала, передаваемого портативным блоком. После приема сигнала базовым блоком он демодулируется, после чего по абонентской телефонной линии отправляется сигнал, соответствующий сигналу снятой с рычагов телефонной трубки.

Когда абонент набирает номер исходящего вызова, импульсы набираемого номера вырабатывают тональные сигналы, которые производят модуляцию несущей, передаваемой на базовый блок. В базовом блоке путем демодуляции осуществляется восстановление тональных сигналов. В случае, когда используется метод двухтонального многочастотного набора, базовым блоком в телефонную линию передаются тональные сигналы. Если используется импульсный набор, то тональные сигналы преобразуются в импульсы набора, которые поступают в телефонную линию. После того как соединение между вызывающим и вызываемым абонентами установлено, то как приемники, так и передатчики начинают работать одновременно, чтобы обеспечить полноценный двухсторонний разговор.

Модулированные сигналы набора номера передаются на базовый блок, который в свою очередь передает либо тональные, либо импульсные сигналы набираемого номера в телефонную линию. После того как между вызывающим и вызываемым абонентами установлено соединение, приемники и передатчики работают одновременно.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 235;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.