Компании, ведущие телевещание с использованием низкоорбитальных спутников Земли

Низкоорбитальные спутники Земли оказываются в состоянии предложить непосредственно для земных абонентов обслуживание широкополосным двунаправленным Интернетом (иногда для образности называемым «небесным Интернетом»). Искусственные спутники, находящиеся на низких околоземных орбитах, располагаются гораздо ближе к Земле, чем спутники, находящиеся на геостационарных орбитах на расстояниях примерно в 37 тыс. километров от Земли (иными словами, низкоорбитальные спутники находятся на расстояниях примерно в 50 раз меньших по сравнению с расстояниями до геостационарных спутников). В результате этого низкоорбитальные спутники могут передавать сигнал, для приема которого становится возможным использование обычных антенн, предназначенных для приема сигналов прямого телевещания. При этом очень важным обстоятельством является то, что при использовании такого сигнала будут отсутствовать задержки, характерные при приеме сигнала со спутников, находящихся на геостационарных орбитах.

Корпорация Теледесик (Teledesic) получила в 1997 г. лицензию Федеральной комиссии США по связи, FCC, для использования низкоорбитальными околоземными спутниками СВЧ К2 диапазона с частотой 28 ГГц. Этот частотный диапазон был зарезервирован прежде всего для использования спутниками, находящимися на постоянных негеостационарных орбитах. Корпорация Теледесик (Teledesic) после одобрения Всемирной конференцией по радиосвязи (англоязычная аббревиатура - World Radio Conference) получила разрешение на использование двух участков шириной по 500 МГц СВЧ К2 диапазона с частотой 28 ГГц, один из которых используется для создания восходящего, а второй — для нисходящего каналов связи.

Система корпорации Теледесик будет состоять из созвездия из нескольких сотен низкоорбитальных спутников, находящихся на 24 полярных орбитах. Ожидается, что широкополосное коммутируемое обслуживание будет осуществляться через партнеров в странах, ведущих телевещание. Корпорацией объявлено, что предоставляемое обслуживание окажется доступным для жителей как крупнейших мегаполисов мира, так и самых отдаленных сельских районов.

Состояние дел в международном масштабе.Хотя Соединенные Штаты и являются мировым лидером в развитии новейших технологий, ряд стран мира занимает более сильные позиции по сравнению с ними в отношении слияния телефонной связи, Интернета и кабельного телевидения в единый канал широкополосного обслуживания. Рынок других стран имеет тенденцию поддерживать поставщиков услуг кабельного телевидения и Интернета вследствие тарифной политики телефонных услуг, проводимой в этих странах. В Соединенном Королевстве Великобритании, например, оплата всех разговоров с домашних телефонов производится по показаниям счетчиков (ситуация, которая была характерна для Соединенных Штатов в 40-х годах прошлого века, до того как популярным стал «безлимитный тариф»). Когда обычные телефонные линии начинают использоваться для подключения к Интернету, следствием являются дополнительные расходы за поминутную оплату. Небольшой сеанс пользования Интернетом может значительно увеличить счет за пользование телефоном. С другой стороны, услуги за кабельное телевидение и Интернет оплачиваются, как правило, по фиксированным тарифам.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 199;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.