Сооружение финской бани. Разновидность саун

Финская баня (сауна) может строиться как специальное сооружение (рис. 67) или размещаться в помещениях подпалов, чердаков и т.п.

Рис. 67. Сауна (финская баня). А. Общий вид и план сауны из деревянного бруса: а — фасад с торца и сбоку; б — план.

Наиболее удобно расположение сауны рядом с бассейном, что даёт возможность при пользовании сауной принимать водные процедуры.

При сооружении отдельно стоящей сауны под фундамент пригодны бетонные блоки или бетонные столбы. Возводят фундамент на 0,5 м выше уровня земли, верх выравнивают цементным раствором, сверху кладут гидроизоляцию из двух слоёв толя или рубероида. Толщина стен из кирпича и бетона 51 см, из бутового камня — 75 см, из брёвен — не менее 20 см. Очень выгодно сауну оборудовать электрической печью, что значительно удешевляет строительство и упрощает эксплуатацию, улучшает гигиеничность и комфортность помещения.

Электроплиту устанавливают на асбестоцементный лист на расстоянии не менее 1 м от стены. Регулировать рабочий режим электронагревательного прибора следует исходя из того, что на каждый кубометр объёма сауны необходимо 1 кВт электроэнергии. Электропроводку выполняют из четырёхжильного кабеля в металлической защитной трубе. Аппаратуру управления монтируют в предбаннике. В современных конструкциях пол и помещения финской бани делают деревянными. Стены и потолок тоже лучше облицевать деревом. Наиболее подходящими для отделки интерьера являются хвойные породы.

Рис. 67. Сауна (финская баня). В. Схема конструкции сауны: а — разрез (а1 — конструктивный узел перекрытия крыши, а2 — конструктивный узел перекрытия пола); 1 — песок, 2 — бетонный блок, 3 — брусок, обвёрнутый толем, 4 — брус, 5 — шип, 6 — стойка каркаса, 7 — бревно (брус), 8 — паз, 9 — фольгаизол, 10 — доска, 11 — чистый пол, 12 — утеплитель и рубероид, 13 — чёрный пол, 14 — брусок, 15 — рубероид, 16 — обрешётка, 17 — балка перекрытия, 18 — утеплитель, 19 — толь, 20 — потолок.

Разборная сауна.Такую сауну можно быстро собрать в любом удобном месте дома или квартиры — в ванной комнате, лоджии, на кухне и т.д. Для этого изготавливают деревянные щиты высотой 2 м. На высоте 90—100 см укрепляют полок (ширина 60 см). Сверху на двух продольных брусках монтируют потолок. Источник тепла — электроплитка мощностью 2—3 кВт, на которую устанавливают металлическую коробку с камнями. Эту своего рода печку ставят на подставку немного ниже полка. Для изготовления щитов нужно использовать сухое дерево, лучше сосну, ель, тополь, осину.

Для полка более подходит осина. Поверхность щитов нельзя покрывать лаком, олифой, краской. В качестве пароизолирующего слоя используют алюминиевую фольгу илиполиэтиленовую плёнку. Нужно хорошо утеплить потолок, а пол сделать двойным — из чёрного и чистого настилов. Окно в парилке (40х60 см) желательно устроить с тройным остеклением, а деревянную дверь — двойной, с пароизоляцией из полиэтиленовой плёнки (между щитами двери можно положить теплоизолирующий слой). После принятия процедур парилку-сауну разбирают и ставят на хранение.

«Зеркальная сауна».Оказывается, сауну можно устроить в квартире или доме. Конечно, не совсем обычную, но сауну. Для этого необходимо отвести небольшое помещение, например тёмную комнату (альков), в квартире, благо спать в таком «закутке» размером 4х1,5х3 м душновато. Хорошо бы в таком помещении иметь вентиляционное отверстие. Стены обивают вьетнамскими циновками (можно использовать листы фанеры). Они легки и обладают хорошими теплоизолирующими свойствами. Циновки покрывают алюминиевой фольгой. Под потолком на расстоянии 3—5 см подвешивают склеенный из плотной бумаги и покрытый той же фольгой лист-экран. Пол красят алюминиевой краской «серебрянкой», хотя его можно покрыть той же фольгой. На вентиляционное отверстие надевают фанерную коробку с плотной крышкой, на которой укрепляют фольгу. Разумеется, дверь сауны изнутри также покрывают фольгой (рис. 68).

В результате получается «зеркальная» комната. Здесь не нужно массивных сооружений из дерева — полок, лестницы и др., чтобы не тратить энергии на их нагрев. Вместо них можно оборудовать лёгкие и ажурные лестницы-стремянки, тоже выкрашенные под серебро, с сиденьями на самом верху (такие «полки» можно легко заносить в сауну).

Для обогрева используют три рефлектора, в которых установлены спирали по 1 кВт (всего 3 кВт). Для сауны объёмом почти 20 м3 это чрезвычайно экономично: раза в 3 меньше, чем для традиционной сауны. Рефлекторы устанавливают на металлическом листе на полу и направляют почти в самый потолок (если лопнет керамический корпус нагревательного элемента, горячие осколки останутся в чаше рефлектора).

Затем остаётся подвесить термометр, включить рефлектор и установить на сиденье стремянки. Через 5 мин тепло распространится по всему помещению, а ещё через 15 мин температура достигнет 55—60 °С и дальше почти не будет расти. Фольга на стенках на ощупь остаётся тёплой, но тёмные предметы сильно нагреваются.

Казалось бы, такая сауна несколько холодноватая по уровню температуры. Но она даёт превосходные ощущения: излучаемое рефлекторами тепло необычайно нежно и приятно ласкает кожу, в сауне легко дышится, жар не угнетает, не обжигает лёгких, а проникает как бы в самую глубину тела. «Зеркальная» сауна не расслабляет (не тянет даже под холодный душ), сохраняет бодрость, работоспособность.

Закончив процедуру, открывают вентиляцию, и через 10 мин устанавливается обычная температура. В этой же «зеркальной» комнате кроме тепловых процедур можно одновременно принимать и ультрафиолетовые ванны для стойкого загара. Для равномерного облучения рассеянным светом всего тела достаточно косметического источника ультрафиолетового и инфракрасного облучения «Солнышко».

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 201;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.