Основания для пессимизма. Географические факторы

Есть целый ряд оснований считать, что пессимисты не могут ошибаться вечно. Первостепенное значение имеет тот факт, что минеральные ресурсы распределены на поверхности Земли очень неравномерно. При прочих равных обстоятельствах богатую руду добывать выгоднее, чем бедную, поэтому большая часть лучших руд уже выработана.

Сегодня приходится вовлекать в эксплуатацию все более бедные и все менее удобные для разработки рудные месторождения (соответственно возрастают затраты и уменьшается отдача). Прежде геологи утешались тем, что доказывали, будто снижение качества руд сопровождается увеличением их количества, и бедных руд, пригодных для добычи, имеется в десятки и сотни раз больше, чем богатых.

Для некоторых металлов, в том числе меди, это справедливо, но в целом ряде случаев существуют либо богатые руды, либо пустые породы - и никаких промежуточных ступеней. Для многих металлов тот огромный тоннаж бедных руд, которым некогда рассчитывали заменить богатые руды, попросту не существует. Как только он иссякнет, вообще почти ничего не останется.

Вторая причина для пессимизма состоит в том, что ввиду снижения качества руд для производства того же количества металла, что и раньше, приходится тратить все больше энергии. Поскольку запасы энергии также ограниченны, маловероятно, что этот процесс бесконечен. То же относится к извлечению металлов и других минеральных соединений из морской воды.

Океаны действительно содержат гигантские ресурсы минеральных веществ, но в большинстве случаев в столь низких концентрациях, что стоимость их экстракции служит непреодолимым препятствием к их добыче. Так, энергия, необходимая для извлечения из морской воды урана, была бы больше полученной из него в ядерном реакторе.

Неконтролируемая эксплуатация биологических ресурсов может легко привести к вымиранию целых видов животных и растений. Когда около 800 г. племена маори впервые достигли Новой Зеландии, они нашли там «запасы продовольствия» в виде яиц и мяса изображенной на рисунке нелетающей птицы моа (Dinornis maximus), которая достигала 3,5 м в высоту. Массовая охота привела к полному истреблению птицы в XVII в. Та же судьба постигла птицу додо (Raphus kukul- latus) с острова Маврикии и странствующего голубя (Ectopistes migratorius) в Северной Америке

Географические факторы. Последнее затруднение связано с географическим размещением природных ресурсов. Владение ресурсами, имеющими решающее значение, позволяет взвинтить цены на них до уровня, далеко превосходящего стоимость производства. Так уже случилось с нефтью, а в будущем может произойти и с целым рядом других видов минерального сырья, таких, например, как вольфрам (75% его известных мировых запасов контролирует Китай) или ртуть (33% ее контролирует Испания), а также фосфатные породы, ныне принадлежащие в основном нескольким странам Северной Африки.

Для изготовления обычного легкового автомобиля требуется большое число различных видов ископаемого сырья. Необходимость железа и стекла вполне очевидна каждому, но не все знают, что нужны и многие другие материалы, как, например, теллур и тальк, используемые в качестве наполнителей для резины и красок. Смешение различных материалов затрудняет их повторное использование после того, как автомобиль отслужит свой срок.

Легковой автомобиль - первейший расточитель энергии. Слишком тяжелый, слишком мощный и обычно полу пустой, он преобразует в движение только малую долю энергии топлива. КПД двигателя внутреннего сгорания составляет в среднем при полной нагрузке всего лишь около 25%, а на практике -10%.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.