Размножение растений путем прививки

Прививка. Размножение путем прививки существенно отличается от всех прочих способов вегетативного размножения. Для прививки требуется наличие двух растений, которые сращиваются, образуя единый организм.

Растение, на котором проводится прививка, называют подвоем, а растение (точнее, часть его — черенок, почка), прививаемое на подвой, — привоем.

Подвой, обладая корневой системой, снабжает привой водой и растворенными в ней минеральными питательными веществами из почвы, привой же обеспечивает все растение, в том числе и подвой, органическими веществами, т. е. продуктами фотосинтеза.

Прививкой размножают формы и сорта, которые при семенном размножении не сохраняют декоративных качеств, трудно укореняются при черенковании или плохо размножаются делением.

Преимущества размножения прививкой:
- лучшее цветение, чем у корнесобственных растений (азалии, розы и др.);
- декоративные формы кроны (плакучие и др.);
- сокращение срока выращивания культуры путем прививки слаборастущих сортов на сильнорослые подвои (розы — на черенкованную сухумскую полианту, азалии — на рододендрон) и т.д.

Прививка почкой (глазком) носит название окулировки, ее проводят растущим (весенним) или спящим (летним) глазком.

Прививка черенком предусматривает много различных приемов, основные из них следующие: простая копулировка, улучшенная копулировка с язычком, прививка врасщеп, прививка за кору, прививка седлом вприклад, боковая прививка, прививка в вырез (гайсфусом), прививка мостиком, аблактировка и др.

В декоративном садоводстве широко распространены прививки роз и сирени, наиболее часто прибегают к летней окулировке и прививке черенком (обычно их проводят зимой в оранжереях).

Подвои могут быть сильнорослыми и слаборослыми, дикими или культурными по происхождению. Когда прививаемый сорт или подвой у декоративных растений не в состоянии образовать штамб, применяют промежуточную прививку штамбообразователя. При этом подвой-штамбообразователь и привой должны иметь хорошую совместимость.

Привой заготавливают из внешних, хорошо освещенных побегов здоровых взрослых деревьев. Такие побеги имеют короткие междоузлия, крупные глазки в пазухах листьев. Для прививки хвойных пород можно брать боковые побеги из верхней мутовки и вертикально стоящие верхушечные побеги из средних мутовок. Привой должен быть чистосортным, сильным и хорошо вызревшим.

Возраст привоя обычно одногодичный, но может быть и старше. У твердолиственных пород с тонкими побегами используют ветви 2...3-летнего возраста. При этом необходимо прививать такие побеги, которые имеют при основании придаточные почки. Боковые побеги и стеблевые почки удаляют.

Для кипариса и туи в качестве привоя используют 1...2-летние черенки, для пихты и ели — однолетние, для вяза, дуба — 2...3-летние, бука —двухлетние.

Черенки для летней прививки глазком заготавливают непосредственно перед использованием. Побеги режут секатором и сразу же удаляют листовые пластинки. Оставляют черешок листа длиной около 1,5 см. У вечнозеленых пород листья оставляют или частично укорачивают.

Привой для прививки черенком заготавливают в период глубокого покоя (осенью до наступления сильных морозов или ранней весной при маломорозной зиме до начала сокодвижения) и сохраняют в достаточно влажном и прохладном (0...3 °С) месте, прикапывая во влажный песок.

Существуют разнообразные способы прививки растений. Их можно различать:
- по месту прививки — в корень, корневую шейку, штамб, крону;
- по времени прививки — весенняя, летняя, осенняя, зимняя;
- по месту проведения — в защищенном или открытом грунте;
- по видам прививок — окулировка в Т-образный разрез, окулировка в продольный разрез, окулировка в крестообразный разрез, вприклад глазком, прививка черенком врасщеп, прививка за кору и др.

Окулировка спящим глазком — самый распространенный способ прививки, применяемый для размножения розы, сирени. Окулировку роз обычно проводят во второй половине лета. В зоне корневой шейки подвоя делают Т- образный разрез и отделяют края коры (рис. 15, а). На привое под почкой делают неглубокий срез снизу вверх, отделяя щиток (рис. 15, б). Щиток вставляют в Т-образный разрез (рис. 15, в), обжимают пальцами и обвязывают изоляционной лентой (рис. 15, г). Весной следующего года подвой выше места прививки удаляют (рис. 15, д).

Окулировку в крестообразный разрез применяют для пород с плотной толстой корой (каштан, катальпа, клен).

Окулировку прорастающим глазком проводят в мае—июне. Ее применяют для форм березы, клена.

Окулировку глазком вприклад чаще используют для повторных прививок, когда кора уже плохо отделяется. В этом случае на подвое делают срез длиной до З...4см, соответствующий размеру щитка с глазком (рис. 16, а). На привое срезают щиток с почкой и слоем древесины (рис. 16, б). Щиток привоя вставляют в подготовленное место на подвое (рис. 16, в) и обвязывают прозрачной пленкой (рис. 16, г).

Особенность двойной окулировки, окулировки со вставкой заключается в том, что между древесиной подвоя и щитком глазка вставляют тонкую пластинку совместимого сорта.

Прививка черенками состоит в том, что на подвой переносят побег с двумя глазками и более. Прививку черенком можно проводить разными способами в течение всей вегетации растения.

Способ прививки черенком за кору является самым распространенным для переросших подвоев, когда толщина штамба или толщина скелетных ветвей превосходит толщину прививаемого черенка. Этот способ замещает окулировку на переросших подвоях или толстых ветвях, где сохранились ростовые почки; он позволяет исправлять кроны саженцев. Прививку мостиком (вариант этого способа) применяют для спасения деревьев и их лечения при круговом или частичном повреждении коры. Для этого используют корни того же дерева толщиной около 1 см, порослевые побеги и подсаженные дички.

Копулировку применяют в тех случаях, когда подвои имеют тонкие побеги и другие виды прививок по этой причине выполнить нельзя. В отличие от других видов прививок копулировку проводят на подвое, находящемся в состоянии относительного покоя, а также при прививке дичков в зимних условиях в помещении.

При прививке копулировкой с язычками на косом срезе подвоя делают неглубокий (1...1,5 см) продольный разрез, отступив на треть от верхнего конца (рис. 17, а). На косом срезе привоя делают такой же разрез, отступив на треть от нижнего конца (рис. 17, б).

Привой соединяют с подвоем и обвязывают прозрачной пленкой (рис. 17, в).

При прививке крупных ветвей применяют копулировку вприклад, за кору седлом и другие варианты.

Прививку врасщеп делают в том случае, когда подвой толще привоя. Она гарантирует хорошую механическую прочность. Предпочтительно применять этот способ прививки для пород с мягкой древесиной с последующим выращиванием растения в оранжерее или парнике.

Прививку в боковой зарез осуществляют на деревьях, которые могут быть привиты способом вприклад. В этом случае на месте прививки у подвоя наклонно к оси побега делают неглубокий срез сверху вниз длиной около 3 см (рис. 18, а), нижний конец отрезают под углом 45° (рис. 18, б). На нижнем конце привоя делают косой срез длиной до 3 см, с противоположной стороны делают короткий срез. Привой соединяют с подвоем (рис. 18, в). При вставке надо следить за тем, чтобы срезы на черенке и подвое совпадали. Место соединения обвязывают полиэтиленовой лентой (рис. 18, г).

Прививки в боковой зарез делают большими ветвями, вислыми черенками. Прививка плодоносящей ветви на тонком подвое дает возможность получить стелющуюся форму растения. С помощью вислых черенков получают низкорослые деревья с широкой кроной, иногда распростертые над землей. Можно формировать пристенные деревья в одной плоскости. С помощью этого способа прививки у растений, не укореняющихся обычным путем, могут быть получены отводки. Для этого ветви пригибают к земле и прививают к ним корень. Прививку можно делать и на большой высоте, используя для этого ящики на подставке или полиэтиленовые мешки с землей.

Прививку на корне чаще всего применяют при размножении древовидных пионов. В качестве подвоя используют корни травянистых пионов, заготовленные с 3...5-летних кустов. В течение З...4 нед. их подвяливают в прохладном помещении. В конце июля — начале августа на маточных растениях заготавливают черенки с 1...2 почками. При одинаковой толщине привоя и подвоя делают прививку вприклад. Можно прививать и отдельные почки со щитком вприклад, врасщеп, в боковой зарез. Место прививки обвязывают мягкой проволокой. До посадки прививку помещают в затененное место во влажный песок.

Аблактировку, или прививку сближением, осуществляют путем соединения привоя и подвоя без отделения от маточных растений. Ее применяют для растений, имеющих тонкие ветви, и для тех, прививка которых другими способами затруднена (береза, граб, хмелеграб, бук, лещина и др.).

Подвои высаживают возле материнских растений за год до прививки. На подвоях и ветвях маточного дерева на одной высоте делают срезы длиной 4…6 см, которые соединяют так, чтобы слои коры соприкасались. Верхушки побегов при этом направляют кверху.

Для защиты от раскачивания ветром прививку привязывают к колу. После срастания привой отделяют ниже места прививки и срезают крону подвоя выше места прививки.

В комплекс ухода за привитыми растениями входят: своевременное ослабление повязки и ее снятие, подновление замазки; проведение вторичных прививок в случае необходимости, прищипка побегов для того, чтобы они до наступления холодов могли окрепнуть; удаление слабых побегов; защита привитых глазков от холода; подвязка при культуре с шипом; вырезка диких побегов, своевременное удаление шипа, кроны подвоя; пинцировка сильных побегов.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 347;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.