Размножение черенкованием

Черенкование. Среди способов вегетативного размножения растений широкое применение в декоративном садоводстве находит черенкование. Благодаря относительно высокому коэффициенту размножения этот способ позволяет интенсифицировать культуру растений в многолетних насаждениях.

В основе черенкования лежит способность черенка, отделенного от маточного растения, формировать придаточные корни (если это стеблевой черенок), придаточные почки (если это корневой черенок) либо и корни, и почки (при вегетативном размножении некоторых растений листьями или на основе культуры тканей).

При размножении корневыми черенками следует помнить о том, что побегообразовательная способность у большинства растений подвержена сезонным колебаниям. Самый высокий уровень способности к образованию побегов приходится на период покоя растения. Лучше всего корневые черенки приживаются в том случае, если черенкование проводят не в начале или в конце, а в середине периода покоя.

Способность образовывать придаточные почки на отдельных корнях присуща в норме большинству растений, но ее можно усилить искусственным путем. Для этого перед сезоном вегетации маточное растение выкапывают, подрезают у него все растущие корни, а также часть крупных корней возле корневой шейки, разрежая тем самым корневую систему, и сажают обратно. Подрезка нарушает равновесие между корневой системой и надземными побегами, что приводит к усиленному отрастанию новых корней. Развившиеся в результате новые мощные корни обладают высокой способностью к образованию придаточных почек.

Наиболее энергично корни растут в начале вегетационного периода, затем скорость их роста постепенно снижается, по мере приближения периода покоя рост корней практически прекращается. С наибольшей вероятностью почки закладываются на том отрезке корня, рост которого приходился на весенний период, т. е. протекал наиболее интенсивно. В тех случаях, когда в посадочном материале нет недостатка, для черенкования лучше использовать участки корня, которые формировались весной.

Для того чтобы получить необходимый для черенкования материал, маточное растение выкапывают из земли и обрезают у него надземную часть, корни отмывают от земли или просто отряхивают, в результате обнаруживаются молодые корни, пригодные для черенкования. Их обрезают у корневой шейки (срез делают поперечный), а маточное растение возвращают на прежнее место. Тонкий конец черенка срезают под острым углом, удаляют и волокнистые боковые корни, что облегчает посадку. Удаление части корней с маточного растения влияет на него так же, как и подрезка, отрастают новые корни, которые можно будет использовать в следующем сезоне для размножения.

Длина черенков для высадки в открытый грунт должна быть не менее 10 см. В необогреваемой теплице или холодном парнике температура выше, чем в открытом грунте. В этих условиях можно нарезать черенки длиной 5 см. В обогреваемой теплице или камере для черенкования при температуре 18... 24 °С время до начала регенерации сокращается, что позволяет использовать черенки длиной 2...3 см.

При размножении корневыми черенками важно соблюдать полярность — правильно ориентировать их при посадке, учитывая, где верх и где низ. Высаженные вертикально с соблюдением полярности черенки обычно развиваются очень интенсивно. Черенки, высаженные горизонтально, развиваются значительно слабее. Для того чтобы при посадке правильно определить верхушку корня (т. е. конец, ближайший к корневой шейке маточника), в месте отделения корня от растения делают прямой поперечный срез, а дальний конец корня удаляют косым срезом (рис. 8).

Корневыми и корневищными черенками размножают драцены, бувардии, глицинии, а из травянистых многолетников — флоксы, восточный мак, дицентру и др.

Выращивание растений из стеблевых черенков — самый популярный способ вегетативного размножения. Основная трудность при размножении стеблевыми черенками заключается в поддержании жизнеспособности черенка, отделенного от маточного растения, до тех пор, пока он не образует корни. В этом же состоит и главное отличие метода стеблевого черенкования от размножения отводками, когда стебель не отделяют от материнского растения, пока у него не образуется собственная корневая система.

У одних видов способность к дифференциации придаточных корней сильно выражена, их легко размножать стеблевыми черенками. Для других видов этот способ практически не удается использовать. Свойство образовывать придаточные корни в наибольшей степени присуще более молодым по филогенетическому происхождению видам, в частности растениям травянистой формации и кустарникам, в меньшей степени— древесным формам, особенно древнего происхождения, например хвойным. Но и среди древесных растений есть виды и сорта с довольно высокой способностью к укоренению зелеными черенками, что также может быть связано с условиями филогенеза. К жизненным формам, легко размножающимся черенками, относятся и лианы (виноград, актинидия, плющ, ломонос и др.), а также вечнозеленые растения (хотя и среди них есть трудноукореняющиеся виды). Высокая влажность среды обитания в филогенезе видов, возможно, способствовала развитию у них в процессе эволюции свойства к воспроизведению придаточных корней.

Потенциальная способность видов к вегетативному размножению обычно повышена, если их филогенез (эволюция) протекал в условиях, не благоприятствующих семенному размножению. Ярко выраженная способность к вегетативному размножению обеспечивает таким видам высокую жизнестойкость.

Многие процессы у растений, связанные с вегетативным размножением вообще и с черенкованием в частности, обусловлены общими закономерностями их роста и развития в жизненном цикле (онтогенезе). Наибольший интерес представляют особенности онтогенеза у высших растений на его ранней (ювенильной) стадии, когда обнаруживаются характерные морфологические, анатомические и физиологические признаки и свойства, которые на последующих стадиях менее заметны или совсем исчезают. Для ювенильной стадии характерно усиленное развитие вегетативных органов, растения в этот период обладают более выраженной способностью к вегетативному размножению. Свойство ювенильности отличается довольно высокой стабильностью, оно устойчиво сохраняется на клеточном, тканевом уровнях и на уровне всего организма в целом (в почках). Ярко выраженную способность к вегетативному размножению на ювенильной стадии используют при разработке способов выращивания посадочного материала, особенно трудноукореняющихся видов и сортов.

Процессу образования корней у зеленых черенков, как правило, сопутствует образование каллуса. Каллус возникает в результате деятельности клеток камбия как реакция на поранение.

Процессы образования каллуса и дифференциации корневых зачатков, несмотря на некоторую общность на первых стадиях, различаются и регулируются, по-видимому, разными механизмами. У некоторых видов зачатки придаточных корней в стеблях формируются еще на материнском растении. Такое заблаговременное образование корневых зачатков характерно для смородины, жимолости, чубушника, ивы, тополя и других видов. Возникшие корневые зачатки могут медленно расти внутри стебля, образуя характерные вздутия. Эти растения обычно легко укореняются стеблевыми черенками и отводками.

Придаточные корни чаще всего возникают в тканях вторичной флоэмы за счет лучевых клеток камбия. Возникающий корневой зачаток обычно тесно связан с клетками вторичной ксилемы стебля и образует с ней общую систему. Придаточные корни на побеге у многих видов образуются в районе узла, чаще всего со стороны листа, в непосредственной близости к пазушным почкам. У легкоукореняющихся видов придаточные корни на черенках и отводках нередко образуются не только в узлах, но и на междоузлиях (продольными рядами). Такой тип корнеобразования обусловлен тем, что корневые зачатки обычно возникают вблизи сосудистого пучка, в зоне широких сердцевинных лучей, где, как правило, сосредоточиваются очаги меристематических клеток.

У высших растений придаточные корни и придаточные почки могут формироваться не только на стеблях, но и на других органах. У некоторых растений они легко образуются на листьях. Такое явление свойственно бегонии, сенполии (узамбарской фиалке), очитку, сансевиерии, некоторым видам лилий, батату и другим растениям. Отдельные ткани листа способны регенерировать не только придаточные корни, но и все характерные для высшего растения структуры. У бегонии и сенполии корневые зачатки дифференцируются в ткани листа из клеток проводящих пучков. Спустя некоторое время после образования корней начинают формироваться придаточные почки.

Процессы регенерации зависят от наличия почек и деятельности листьев. После удаления почек со стеблевых черенков сильно ослабляется способность к образованию придаточных корней. Это обнаруживается даже у легкоукореняющихся растений, а черенки трудноукореняющихся видов при удалении почек вообще теряют способность к укоренению. Замечено также, что каллус и корни, как правило, сильнее развиваются со стороны почек.

Способность стебля образовывать корни зависит от возраста материнского растения и сорта, а также от типа побега. Для стимуляции быстрого отрастания молодых вегетативных побегов, из которых нарезают черенки, маточное растение коротко обрезают. Черенок берут от быстрорастущего побега текущего года в наиболее подходящее для этого время (зеленые побеги черенкуются, например, в начале лета, а одревесневшие — в период покоя). Такие черенки хорошо укореняются без каких-либо регуляторов роста. Для трудноукореняющихся культур рекомендуют применять стимуляторы роста.

Используемые для черенкования побеги можно разделить на 5 групп. Из первых весенних побегов нарезают зеленые, активно растущие черенки, имеющие листья. Стебли у них нежные и мягкие. Таким черенкам требуются определенные условия внешней среды, предохраняющие их от высыхания и поддерживающие их жизнеспособность.

Собственно зеленые черенки нарезают с начала до середины лета, используя для этого верхнюю часть облиственных побегов. Стебли у них мягкие, хотя и не в такой степени, как у первых весенних побегов. Размножать их следует в контролируемых условиях внешней среды.

Полуодревесневшие черенки нарезают в конце лета. Используемые для этого стебли растут уже медленно. Такого тщательного контроля за условиями внешней среды, как при зеленом черенковании, полуодревесневшие черенки не требуют.

Черенки из вызревшей древесины у вечнозеленых растений нарезают, как правило, в зимний период. Побеги у таких растений почти полностью одревесневают, но благодаря наличию листьев они лишь частично впадают в состояние покоя. К условиям окружающей среды малотребовательны.

Одревесневшие черенки листопадных растений нарезают от потерявших листья покоящихся побегов. Для их выращивания требуется минимальный контроль за условиями окружающей среды.

Черенки, состоящие из почки с листом, можно нарезать из любых побегов (зеленых, полуодревесневших и одревесневших) как вечнозеленых, так и листопадных растений. Каждый черенок состоит из листа, находящейся в его пазухе почки и очень короткого отрезка стебля. Из листа поступают вещества, необходимые для поддержания жизнедеятельности черенка и регенерационных процессов; из почки вырастает стебель нового растения; первые корни появляются на небольшом отрезке стебля.

У растений с супротивным расположением листьев черенки срезают с одной или двумя парами листьев перпендикулярно к оси побега под узлом, а у растений с очередным расположением — с двумя-тремя листьями наискось против нижней почки. Черенки гвоздики расщепляют в нижней части. Короткие боковые тонкие слабые побеги листопадных растений режут с пяткой, т. е. отделяют от стебля молодой боковой побег таким образом, чтобы на его конце осталась «пятка» — кусочек более старой коры и древесины. Это способствует нормальному росту и образованию корней в нижней части стебля, а также предохраняет побег от загнивания. Кроме того, такое утолщенное основание черенка обладает высокой корнеобразовательной способностью. У крупнолистных растений (розы, гортензии и др.) большие листовые пластинки для уменьшения испарения наполовину укорачивают. Срезанные черенки фикуса и других растений, содержащих млечный сок, погружают в теплую воду до прекращения выделения сока.

Черенки с толстыми мясистыми листьями (эхеверия, мезембриантемум и др.), а также черенки герани перед посадкой провяливают в течение нескольких часов, в результате укоренение протекает лучше и быстрее.

Использование зеленых, активно растущих черенков связано с наибольшими трудностями, поскольку затрудняется сохранение их жизнеспособности. Однако по сравнению с черенками других типов зеленые, активно растущие черенки обладают, как правило, наиболее высокой корнеобразовательной способностью.

В конце лета рост побегов затухает и они начинают одревесневать. У полувызревших (полуодревесневших) черенков имеется сравнительно большой запас питательных веществ, поэтому корнеобразование у них протекает достаточно успешно и в условиях слабой освещенности. Они менее требовательны, чем зеленые, и к другим факторам среды укоренения. Таким способом размножают многие листопадные растения, которые сравнительно легко укореняются, например дейция, а также некоторые виды вечнозеленых растений.

Размножение вечнозеленых растений при помощи стеблевых черенков — традиционный и высокоэффективный метод. Черенки нарезают из побегов с хорошо вызревшей древесиной. Но называть такие черенки одревесневшими не совсем верно, так как у них сохраняются листья и покой неглубокий. В зимний период растения, от которых предполагается получить черенки, обрезают. Это благоприятствует развитию мощных быстрорастущих побегов, у которых хорошо выражена способность образовывать корни.

Один из наиболее легких способов вегетативного размножения — размножение одревесневшими черенками. У листопадных пород используют полностью вызревшие побеги. Как и при других типах черенкования, подготовка маточного растения заключается в предварительной обрезке его за год до черенкования. В результате такой обрезки на растении образуются побеги с высокой регенеративной способностью.

Как правило, основание годичного побега обладает наиболее выраженной способностью к образованию корней, что следует учитывать при нарезке одревесневших черенков. У хорошо укореняющихся растений — ивы, тополя, смородины — одинаково высокой способностью к образованию побегов обладает любой участок побега. У трудноукореняющихся растений черенок срезают так, чтобы в его основание входила и утолщенная часть стебля.

Одревесневшие черенки можно заготавливать в течение всего периода покоя, однако успешнее всего черенкование проходит во время опадения листьев и незадолго до распускания листовых почек. Наименьшая способность к корнеобразованию отмечается в середине зимы.

Хвойные растения в основном представлены вечнозелеными деревьями и кустарниками. Многие из них можно размножать зелеными, полуодревесневшими или одревесневшими черенками. Ель, пихта и сосна плохо поддаются черенкованию, размножают их преимущественно семенами, в особых случаях — прививкой.

Встречаются и такие хвойные породы (араукарии, криптомерии, секвойядендрон, подокарп, куннингамии идр., а также карликовые породы пихт и елей), у которых при черенковании наблюдается топофизис, заключающийся в том, что черенки, взятые с боковых ветвей, сохраняют их особенности. Ветвление у них идет только в одной плоскости, т. е. новое растение полностью сохраняет плоскостное строение бокового побега и не образует ярусного, симметричного расположения ветвей. У таких растений черенки берут только с верхушечного основного побега (побега продолжения). Черенки снимают с лучших маточных экземпляров, наиболее типичных для данного сорта.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 368;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.