Система централизованного и децентрализованного водоснабжения

Комфорт в доме во многом определяется организацией санитарно-гигиенических условий. Поэтому для поддержания физического здоровья, внешнего вида, приготовления пищи при реконструкции дома следует предусмотреть оборудование санитарно-технических помещений: ванных комнат, душевых, туалетов, кухни и т.п., оснастив их специальными санитарными приборами и оборудованием (ванны, душевые поддоны, умывальники, унитазы, бидэ, кухонные мойки, раковины и др.). Все приборы желательно разместить на одной блочной стенке, в которой прокладываются инженерные коммуникации. На рис. 78 приведены примеры и схемы расположения некоторых санитарных приборов и функциональных зон пользования ими, а также примерные схемы размещения приборов в санитарно-технических помещениях.

Рис. 78. Санитарно-технические помещения. А. Функциональные зоны пользования санитарными приборами: а — купонной мойкой; б — умывальником; в — унитазом. Б. Санитарные приборы: а — биде; 6 — кухонная мойка; в, г — умывальники. В. Примеры планировки и оборудования санитарно-технических помещений: а — оборудование раздельного санузла; 6 — оборудование душевой; в — планировочные решения (1 — санузла с ванной, 2 — совмещённого санузла с душем, 3 — раздельного санузла, 4 — туалета с умывальником).

Все хозяйственно-бытовые, гигиенические, лечебно-профилактические процедуры связаны с потреблением воды (холодной, горячей). Вода должна быть высокого качества. И лучше всего, если она, как говорится, прямо под рукой — в доме. Чтобы включить в работу санитарные приборы, без внутреннего водопровода не обойтись. Как же решить эту проблему?

Система централизованного водоснабжения.Если в населённом пункте действует система, подающая воду в колонки вдоль улиц, то в данном случае необходимо построить внутренний водопровод, подключиться к центральной системе. Схема внутреннего водопровода для одноэтажного одноквартирного жилого дома при централизованном водоснабжении приведена на рис. 79А, здесь же показаны необходимые для этого узлы.

Рис. 79. Водоснабжение.А. Схема внутреннего водопровода при централизованном водоснабжении: а — размещение в помещении; б — схема со смывным унитазом; в — схема с биотуалетом (1 — ввод водопровода, 2 — водомерный узел, 3 — водопроводная сеть, 4 — кухонная мойка, 5 — умывальник, 6 — ванная, 7 — унитаз, 8 — биотуалет). Б. Схема децентрализованного водоснабжения жилого дома с открытым водонапорным баком-аккумулятором: а — водоснабжение из шахтного колодца с помощью электронасоса; б — из трубчатого колодца с погружным насосом; в — из коптажа подземного источника с помощью плавающего электронасоса (1 — плавающий электронасос, 2 — водопроводная сеть, 3 — открытый водонапорный бак-аккумулятор, 4 — датчик уровня; 5 — переливная труба, 6 — погружной электронасос). В. Схема децентрализованного водоснабжения жилого дома с гидропневмобаком: а — водоснабжение из неглубокого шахтного колодца; б — из глубокого шахтного колодца; в — из трубчатого колодца (1 — приёмный клапан с сеткой, 2 — всасывающий трубопровод, 3 — насос, 4 — гидропневмобак, 5 — водопроводная сеть, 6 — лопастной насос, 7 — напорный трубопровод, 8 — водоструйный насос).

Ввод служит для подачи воды из наружной водопроводной сети в дом. Он выполняется из полиэтиленовых напорных труб и прокладывается под землёй. В месте присоединения ввода в уличном колодце и наружной сети и за первой капитальной стеной дома устанавливаются задвижки. Пересечение ввода со стенами подвала выполняется в сухих грунтах с зазором 0,2 м между трубопроводом и стенкой с заделкой отверстия в (гене водонепроницаемым эластичным материалом; в мокрых грунтах — с установкой сальников.

Водомерный узел предназначен для учёта количества воды, подаваемой в дом. Включает водосчётчик, крыльчатый водомер, задвижки и контрольно-спускной кран. Устанавливается непосредственно после ввода трубопровода в дом в нежилом помещении, которое должно быть тёплым и сухим. Чаще всего водомерный узел устанавливается в подвале. В жилых помещениях и кухнях установка водомеров не допускается.

Водопроводная сеть состоит из подводок, стояков, магистралей. Водопроводные сети монтируют из стальных труб, соединяемых на резьбе или на сварке. Схема разводки стен тупиковая. Разводящие участки сети и подводки к санитарным приборам окрашиваются масляной краской. Расположение трубопроводов внутренних водопроводных сетей определяется конфигурацией и планировкой дома, назначением помещений, размещением водоразборных приборов.

Прокладка трубопроводов может быть открытая и скрытая, то есть в нишах, каналах и др.

Трубопроводная арматура — задвижки, вентили — устанавливается на водопроводной сети перед поплавковым клапаном смывного бака, на подводке в дом, у основания стояка, перед водонагревателями и поливочным краном. Служит для перекрывания отдельных участков сети.

Водоразборная арматура — водоразборные, поливочные краны, смесители и др. — устанавливается у санитарных приборов для разбора воды, умывания, промывки приборов и других целей. Для упорядочения водопотребления за счёт сокращения непроизводительных потерь воды разработана и выпускается промышленностью так называемая водосберегающая самозапорная полуавтоматическая арматура порционного действия с кнопочным пуском. Это краны и смесители для различных видов санитарных приборов. Принцип работы её следующий: при каждом нажатии на пусковую кнопку подаётся определённая порция воды с заданными расходами и на протяжении заданного времени, после чего подача воды автоматически прекращается.

Санитарные приборы могут быть разнообразными по конструкции и форме, изготовлены из различных материалов (чугуна, керамики, листовой стали, пластмасс и др.). Служат для выполнения гигиенических процедур и хозяйственных нужд и одновременно являются приёмниками хозяйственно-фекальных сточных вод. Для приёма дождевых вод оборудуются водосточные воронки. Для функционирования санитарных приборов необходимо оборудовать канализационную сеть (см. Канализация).

Системы децентрализованного водоснабжения.Они создаются при отсутствии централизованного водоснабжения. В качестве источников водоснабжения используют подземные воды, которые залегают неглубоко, но при этом необходимо согласование определённых вопросов с местными санитарными органами. Вода должна отвечать строгим санитарным требованиям: быть прозрачной, бесцветной, без привкусов и запаха, безопасной в санитарном отношении, содержание нитратов не должно превышать 10 мг/л. Кстати, по данным обследований различных организаций в настоящее время до 80% существующих шахтных колодцев не отвечают нормативным требованиям. При неудовлетворительном качестве воды обязательны её обработка и обеззараживание или отказ от устройства децентрализованной системы и устройство централизованной с едиными водозаборными и (в случае необходимости) водоочистными сооружениями.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.