Система децентрализованной канализации

Создаётся при наличии внутреннего водопровода и отсутствии централизованной канализации для отвода сточных вод. Она включает санитарные приборы, канализационную отводящую сеть и очистные канализационные устройства и установки. Сточные воды отводятся от санитарных приборов в канализационную сеть и выводятся за пределы дома в местные очистные установки.

При устройстве местной канализации предварительно определяется опасность загрязнения водоносных горизонтов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, изучаются гидрогеологические условия и устанавливаются возможности выпуска очищенных сточных вод. Типовые решения местной канализации (рис. 81 Б) предусматривают предварительную обработку сточных вод по следующей схеме: вода из дома отводится в колодец, из которого поступает в септик для предварительной обработки, после чего осветлённая вода поступает на местные очистные сооружения или установки, в качестве которых могут применяться сооружения почвенной обработки — фильтрующие колодцы, поля подземной фильтрации, песчано-гравийные фильтры, фильтрующие траншеи, а также установки искусственной биологической очистки, работающие по принципу аэротенка, биофильтры и др. На рис. 81В приведены принципиальные схемы очистки сточных вод от сельских усадебных домов. Ниже рассматриваются основные типы сооружений и установок.

Септики представляют собой прямоугольный или круглый в плане резервуары, предназначенные для осветления сточной воды, длительного хранения и перегнивания выпавшего осадка. Осветление сточной жидкости происходит в течение 1—3 суток, что обеспечивает высокий эффект. Осадок хранится 6—12 месяцев и разрушается под влиянием анаэробных микроорганизмов. При этом нерастворимые органические вещества превращаются в минеральные соединения. Септики применяют для предварительной обработки сточных вод и в особенности в тех случаях, когда последующей ступенью очистки являются сооружения подземной фильтрации.

Септики могут быть из бетона или кирпича, в редких случаях из дерева. Конструктивно бывают одно- и многокамерные. Для усадебного сельского дома рекомендуются однокамерные септики диаметром 1 —1,5 м. Размещают их от источника водоснабжения (колодца) на расстоянии не менее 30 м при надёжно защищённых горизонтах, а при недостаточно защищённых водоносных горизонтах — 50 м. В процессе эксплуатации септик 2 раза в год (весной и осенью) надо чистить, то есть удалять корки и осадок. До удаления корки её необходимо разбить на куски, а затем вычерпать вилами с длинными изогнутыми зубьями или черпаком в виде сетки с отверстиями 3—4 мм. Удаление осадка производится черпаком с длинной ручкой или ассенизационной машиной. Примерно 20% осадка должно оставаться в септике для обеспечения его дальнейшей работы.

Фильтрационные сооружения. Вода после осветления в септиках поступает на фильтрационные сооружения для дальнейшей очистки. При песчаных и супесчаных грунтах с хорошими фильтрующими свойствами применяют фильтрующие колодцы или поля подземной фильтрации, при глинистых и суглинистых грунтах — фильтрующие траншеи и песчано-гравийные фильтры.

Фильтрующий колодец может быть круглым или прямоугольным, состоять из рабочей части, основания, перекрытия и горловины лаза. Основанием служит слой фильтрующей загрузки (гравий) толщиной 20 см. Уровень грунтовых вод должен быть не менее 1 м ниже основания колодца. Располагают фильтрующие колодцы от границ жилых зданий не менее чем на 8 м. Максимальная глубина колодца 2,5 м от поверхности земли с устройством донного фильтра высотой 1 м из гравия, щебня и других крупнозернистых материалов.

Для обеспечения нормальной работы фильтрующих колодцев необходимо следить за равномерным распределением сточной воды по орошаемой поверхности. Если фильтрация значительно ухудшается, нужно производить взрыхление фильтрующей загрузки и её промывку. Эпизодически рекомендуется проводить хлорирование раствором хлорной извести. Для этого после взрыхления и промывки загрузки заливают 2%-й раствор хлорной извести в количестве 10—20 л на 1 м2 фильтра. Эти работы целесообразно производить одновременно с чисткой септика.

Поля подземной фильтрации представляют собой спланированные земляные карты, оборудованные подземной оросительной сетью, распределительными колодцами и вентиляционными трубами. От жилых зданий эти поля располагают не менее чем на 15 м. На их территории допускается выращивание огородных культур, за исключением корнеплодов.

Подземные оросительные трубы нужно располагать выше уровня грунтовых вод не менее чем на 1 м. В песчаных грунтах трубы укладывают с уклоном, а в супесчаных — горизонтально. Расстояние между оросительными трубами 1,5 — 2,5 м. Используют асбестоцементные трубы, в нижней половине которых делают пропилы шириной 1,5 см на глубину примерно около половины диаметра трубы, расстояние между пропилами примерно 10 см. Для одного сельского усадебного дома при устройстве полей подземной фильтрации необходимо 40— 50 м труб.

Песчано-гравийные фильтры применяют в водонепроницаемых и слабо-фильтрующих грунтах при наивысшем уровне грунтовых вод на 1 м ниже лотка отводящей дрены. Очищенная сточная жидкость отводится в естественные водоприёмники (лог, овраг, река). Фильтры могут быть одно- и двухступенчатые. Двухступенчатые применяются в тех случаях, когда по условиям сброса предъявляются повышенные требования к качеству очищенной воды. Расстояние от зданий 25 м.

В качестве фильтрующего материала в одноступенчатых фильтрах используют крупнозернистый песок (толщина слоя 1,5 — 2 м). В двухступенчатых фильтрах в первой ступени применяют фильтрующую загрузку из гравия, кокса, шлака и др. слоем 1,5—2 м, а во второй ступени — крупнозернистый песок аналогично одноступенчатому фильтру. В качестве оросительных и отводящих дренажных труб используют асбестоцементные трубы. Их укладывают в гравийной обсыпке толщиной 15—20 см, с уклоном, на расстоянии друг от друга до 1 м.

При эксплуатации необходимы контроль за состоянием фильтрующей загрузки, взрыхление, промывка и эпизодическое хлорирование 2%-м раствором хлорной извести (3—6 л на погонный метр оросительных труб). Кроме того, санитарные органы примерно 1 раз в 4—6 месяцев должны производить химико-бактериологический анализ очищенных вод.

Фильтрующая траншея является конструктивной разновидностью песчано-гравийных фильтров и применяется в зависимости от местных топографических и гидрогеологических условий. Толщина фильтрующего слоя 0,8—1 м. Фильтрующая загрузка выполняется аналогично одноступенчатому песчано-гравийному фильтру.

Все вышеперечисленные сооружения являются типовыми и наиболее часто используются на практике. Но в последние годы появились и новые экспериментальные разработки: сооружения почвенной очистки с фильтрующими насыпями, кассетами; компактные установки с аэротенками и биофильтрами; установки физико-химической очистки (электрокоагуляционная установка). Очищенные в этих установках воды можно использовать на приусадебном участке для полива. На рис. 81 в качестве примера представлены принципиальные схемы очистки сточных вод с фильтрующими насыпями и кассетами. Сооружения разработаны ЦНИИЭП инженерного оборудования и запроектированы в комплексе с септиками.

Фильтрующую насыпь возводят из песка, супеси, щебня и грунта. Сточная вода после осветления в септике периодически с помощью насоса, установленного в колодце, подаётся в насыпь, где происходит фильтрации воды в грунт в основании насыпи. Если фильтрация в грунт недопустима, то под насыпью укладывают водонепроницаемую плёнку, а стоки отводят из насыпи трубопроводом.

Фильтрующие кассеты представляют собой полые железобетонные или асбестоцементные короба без днищ размером 1,2 х 2,4 х 0,3 м. Их устанавливают на поверхности земли, сверху и с боков обсыпают слоем грунта. Сточные воды подаются периодически, как и в фильтрующую насыпь. Фильтрация осуществляется через всю поверхность основания и отверстия в стенках кассет. В перерывах между поступлениями воды в кассетах за счёт естественной вытяжки циркулирует воздух, что способствует дополнительному окислению органических загрязнений в верхнем слое грунта.

Очистные установки, работающие по принципу аэротенка или биофильтра, изготавливаются в заводских условиях либо строятся на месте. Требуют специального оборудования и более тщательной эксплуатации, чем рассмотренные почвенные сооружения.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 216;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.