Постройка погреба-ледника и лабаза

Погреб-ледник.Для хранения пищевых продуктов как летом, так и зимой удобно иметь погреб-ледник (рис. 65Б). В таком погребе два отделения: верхнее (наземное) — погребица и нижнее (подземное) — льдохранилище, или «желудок», которое при необходимости может быть целиком использовано для хранения картофеля и других овощей. Стены льдохранилища лучше всего возводить из плотного водонепроницаемого бетона толщиной 15 см. Состав бетона 1:2:4, где одну часть составляет свежеизготовленный цемент марки 300 или 400, две части — песок и четыре части — гравий (щебень).

Укладывать бетон в опалубку нужно сразу, без перерывов, чтобы избежать образования «слабых мест» в области рабочих швов. Для бетонных работ нужен песок различной крупности (зёрна от 0,25 до 3 мм). Самая мелкая фракция (0,25) должна составлять 25% общей массы, песок с размером зёрен 1 мм — 25% и с размером 1—3 мм — 50%. Наибольший размер гравия (щебня) не должен превышать 4—5 см. Необходим также гравий (щебень) разной крупности (объём крупнозернистой фракции составляет 20%). При появлении течей водопроницаемые места заделывают бетонной смесью с добавлением жидкого (растворимого) стекла, поскольку она быстро «схватывается».

В погребе-леднике лучше делать обмазочно-оклеечную гидроизоляцию. Между двумя слоями горячего битума наклеивают рубероид. Сверху обмазку обсыпают сухим крупнозернистым песком для защиты гидроизоляционного покрытия при обваловке наружных стен. Талую воду из льдохранилища можно отводить двумя способами. Если погреб вырыт в плотном глинистом грунте, в основании льдохранилища устраивают водосборный приямок (колодчик), откуда через трап с гидравлическим затвором талая вода попадает в трубу и отводится в более низкое место или водосборный колодец. В песчаном грунте водосборный приямок углубляют в песчаную подпочву, куда и стекает талая вода (вертикальный дренаж). Такой отвод более надёжен и гигиеничен.

Лёд в хранилище укладывают крупными кусками. Заготовленные в ясную морозную погоду, они должны полежать на открытом воздухе два дня. Куски льда лучше выпиливать, а не отламывать, их следует укладывать вертикально, плотно друг к другу. Промежутки заполняются мелким колотым льдом или снегом с поваренной солью. Для набивки ледника можно использовать и уплотнённый снег. Лёд сверху укрывают полиэтиленовой плёнкой, а затем матами или нерезаной соломой слоем 15 см.

Ледник оборудуют двумя вентиляционными трубами: вытяжной, размещаемой под потолком, и приточной, не доходящей до пола погребицы на 50 см. Сверху погреб обваловывают землёй слоем 40 см, на ней сеют траву или укладывают дёрн. Значительная толщина обваловки обеспечивает вместе с вентиляцией требуемый температурно-влажностный режим в хранилище. Для предотвращения быстрого таяния льда погреб-ледник необходимо защитить от солнца и тёплою воздуха. Погреб следует располагать входом на север, защитив его навесом или свесом кровли; полезно обсадить его деревьями и кустарником.

Лабаз. В низменных местах с высоким уровнем грунтовых вод можно соорудить овощной лабаз (рис. 65В). Основу лабаза составляет каркас из тонкомерных брёвен. Брёвна одним концом вкапывают в грунт на 50 см, верхние концы связывают продольными прогонами из ошкуренных жердей. Нижние концы каркасных брёвен, а также брёвна обвязки предварительно обжигают, что придаёт им большую долговечность. Обрешётку кровли делают дощатой, сплошной и застилают сверху рубероидом.

Высота лабаза в средней части не должна превышать 1,8—2 м, ширина около 3 м, длина 3—4,8 м. Если позволяет уровень грунтовых вод, лабаз может иметь неглубокую земляную выемку (около 30 см) с глинобитным полом. Это поможет предохранить овощи от промерзания. Один из горцов хранилища обшивают двумя рядами досок, между которыми прокладывают слой рубероида. В этом торце делают невысокую дверь-лаз высотой 60— 80 см. Другой торец (вместе с кровлей) обваловывается слоем земли толщиной 40—50 см. Вентиляция осуществляется через вытяжную трубу, установленную в коньке. Такая конструкция лабаза позволяет поддерживать зимой температуру в хранилище не ниже 1—2 °С.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 209;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.