Особенности постройки бани. Виды бань

Когда-то в Беларуси преобладали курные рубленые бани небольших размеров: низкие, без фундамента (первый венец клали прямо на грунт или на камни по углам). Печь в бане (преимущественно «каменка»), как правило, топилась «по-чёрному». Размещались бани на некотором расстоянии от жилья, обычно около водоёма, если он был поблизости.

Баня (рис. 66А) сродни здравнице.

Рис. 66. Баня. А. Примеры простейших бань из брусьев: а — общий вид с торца и сбоку; б — планы. Б. Устройство пола в парильной и моечной: 1 — доски пола с фасками для стока воды; 2 — лаги; 3 — столбы; 4 — водосливная труба; 5 — трап; 6 — пластина; 7 — цементное покрытие с уклоном; 8 — гидроизоляция. В. Расположение полок в бане: а — разрез (1 — настенные бруски для крепления полок); б — полки для принятия паровых ванн сидя (1 — верхняя полка, 2 — поручень, 3 — перекладина для ног, 4 — средняя полка, 5 — нижняя напольная полка). Г. Печи в бане: а — печь-каменка с поддувалом (1 — дверь топки, 2 — котёл, 3 — крышка котла, 4 — дымоходные каналы, 5 — двери каменки, 6 — камни и чугунные чушки, 7 — канал выхода горячих газов, 8 — дверка поддувала); 6 — схема устройства электрокаменки (1 — металлический корпус размером 280 х 420 х 560 мм, 2 — ТЭНы (трубчатые электронагреватели), 3 — экран-облицовка, 4 — гранитный камень]; в — металлическая печь-каменка (1 — топливник, 2 — бак с крышкой, 3 — паровая дверка, 4 — каменка, 5 — зольник).

В настоящее время баня выполняет не только санитарно-гигиенические функции, но и стала местом своеобразного отдыха, поддержания тонуса организма. Общая площадь современной бани принимается из расчёта 4—6 м2 на одного человека. Для семьи площадь бани составляет 10—15 м2. Баня состоит из двух основных частей: помещения для раздевания и моечной. Моечную можно разделить на отдельные помещения: парильную и мыльную. В сельских условиях целесообразно сооружать бани с мыльным отделением, в котором можно также стирать бельё.

Перед входом в баню предусматривают тамбур. Желательно, чтобы баня, кроме тепловых устройств, была оборудована вентиляцией и осветительными приборами.

Наибольшее распространение среди населения получили русская и финская бани. Они различаются тепловыми режимами: в русской он влажный (влажность до 60—80% при 70 °С), в финской — сухой (20—30% при 90 °С и выше). Бани можно строить из красного кирпича, бутового или природного камня. Однако лучший материал для строительства — сосновые или еловые сухие брёвна или брусья толщиной 12—20 см. Стены из них быстро и полностью впитывают пар, сохраняя при этом постоянную температуру и влажность, выделяя при повышенной температуре смолистый запах.

В банях для удержания тепла делают низкую притолоку дверей и высокий порог (20—25 см). Оптимальные размеры двери 70 х 170 см. Делают её из досок толщиной 40—50 мм в шпунт или четверть. Дверь должна свободно заходить в фальцы коробки, но при этом плотно прикрываться по краю полотна. Окна — двойные, с небольшой площадью остекления. Отношение площади светового проёма к площади пола помещения не должно превышать 1:20. Для быстрого нагрева помещения в парильном и моечном отделениях высоту потолка рекомендуется делать 2—2,4 м.

Наиболее ответственные конструктивные элементы бани — полы и система водослива. Полы в раздевалке делают такими же, как и в жилом доме: тёплыми и эстетичными. В моечном и парильном отделениях они должны обеспечивать нормальный сток используемой воды, при этом водослив должен выводить её в отстойник и поглощающую яму (устройство полов показано на рис. 66Б). Водослив устраивают в виде наклонной поверхности, выполненной из бетона, глины или другого водоотталкивающего материала с уклоном в сторону небольшой ёмкости, называемой приямком.

Приямок должен быть герметичным, оборудован водяным затвором и соединён водосливной трубой с поглощающей ямой. На уровне 10—12 см от дна заводится выводной конец водосливной трубы, а наклонно к нему устраивают пластину, герметично закреплённую со всех сторон, кроме нижней кромки, которая должна отстоять от дна на 50—60 мм. Это устройство и образует водяной затвор, препятствующий проникновению неприятных запахов из канализации.

Доски пола крепят с зазором 5—6 мм (чтобы обеспечить нормальный водослив при сильном набухании) по лагам, установленным на опорных столбах с применением гидроизоляции. Желательно верхнюю плоскость досок делать покатой. Если в моечной полы из сплошного покрытия, то приямок устраивают в самом помещении. Его следует закрывать решёткой.

Для отопления бани и подогрева воды используют печи-каменки. Печи могут быть кирпичные, электрические или металлические (рис. 66 Г).

Для устройства каменки используют огнеупорный кирпич на глиняном растворе с добавлением шамотного песка. Фундамент печи закладывают глубиной не менее 50—60 см из бутобетона или красного кирпича. Между фундаментами печи и стены оставляют зазор 60 см и засыпают его песком. Стенки печи ведут в полкирпича или кирпич. На кладку топливника каменки расходуют около 150 кирпичей, 20 кг глины и 20 кг шамотного песка.

Топливник с поддувалом, разделённый колосниками и установленным над ними котлом с крышкой, соединяют газоотводными каналами с камерой каменки, которую наполняют гранитными камнями массой 1—4 кг из расчёта 60 кг камней на 1 м3 помещения парильни. Для ускорения прогрева желательно четверть массы камней заменить чугунными чушками. В камере устраивают дверцы размером 220 х 270 мм, через которые подливают горячую воду для образования пара. Для расчёта ёмкости котла или бака необходимо исходить из потребности 7—10 л воды с температурой 60—70 °С на одного моющегося. Расположение печи-каменки должно обеспечивать одновременное отапливание всех помещений бани.

Дымоходную трубу выкладывают из кирпича с каналом 19x19 см или используют для этой цели асбестоцементную трубу диаметром 150 мм. Деревянные элементы каркаса крыши нельзя располагать ближе 150 мм от трубы.

Баня должна быть оборудована полками для приёма паровых ванн сидя и лёжа в наиболее горячей зоне парильни — на высоте 1,5—1,7 м от пола. Полки состоят из трёх секций, две из которых укреплены на стенах, а третья лежит на полу. Нижняя и средняя полки соединены между собой перилами и подставкой для ног (рис. 66В). В бане должен быть бак с холодной водой.

Топят такие бани обычно дровами (лучше всего берёзовыми). Нежелательно для топки использовать торфобрикет, каменный уголь, нельзя использовать жидкое топливо.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 173;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.