Эстетические критерии в проектировании мостов

Мосты занимают видное место как в природном, так и в искусственном ландшафтах. Часто именно они являются самыми заметными сооружениями на автомагистралях и железных дорогах. Зрительная рельефность превратила многие из них в наземные ориентиры в окружающей среде. Одновременно мосты являются ярким отражением уровня развития техники и интеллектуального климата своего времени. Те из них, художественное исполнение проекта которых выходило за рамки простого мастерства, становились уникальными культурными памятниками. Так мосты, перекрывающие сложные препятствия, соединяющие берега широких рек и глубоких каньонов, приобрели глубокое символическое значение, выходящее за пределы их чисто технических функций. По-видимому, именно по этой причине мосты во все времена являлись источником вдохновения поэтов и художников.

Проектные задачи. Мосты должны удовлетворять особым функциональным требованиям и ограничениям, таким, например, как строительная высота, график производства работ и т.п. В дополнение к этим требованиям наиболее важными задачами, решение которых необходимо обеспечить в процессе проектирования, являются: безопасность конструкции; эксплуатационная надежность сооружения; экономичность; эстетическая выразительность.

Критерии, определяющие безопасность сооружения и его эксплуатационную надежность, приведены в технических нормах на проектирование, отражающих уровень развития техники на данном этапе, и могут быть удовлетворены инженерами-профессионалами, опирающимися в своей работе на логическое использование ряда основополагающих положений.

Стоимость каждого конкретного моста можно установить на основании опыта и изучения альтернативных концепций. При этом экономичность решения в основном зависит от концепции проекта.

Эстетический уровень сооружения определяется степенью его влияния на окружающую среду и красотой самой конструкции. И хотя эстетичность, как категория, не поддается рациональному определению, взаимовлияние технического и зрительного аспектов проекта моста означает, что для определения эстетичности мостового сооружения также могут быть предложены конкретные критерии.

Экономичность и эстетический уровень сооружения не могут быть оптимизированы сами по себе, т.е. независимо друг от друга. В большинстве случаев эти две задачи взаимозависимы. В каждом отдельном случае проектировщики должны определить относительную важность экономичности и уровня эстетичности для данного моста и затем решить, сколько средств можно дополнительно затратить на улучшение эстетической выразительности данного сооружения. Практикой проектирования мостов установлено, что дополнительные затраты на эти цели колеблются в пределах от 5 до 20% (или даже выше для пешеходных мостов). Дополнительные затраты, превышающие этот уровень, возможны для особых сооружений, например для мостов, которые должны были стать эмблемами всемирных выставок или символами урбанистического развития.

Оптимизация экономичности и эстетической выразительности требует более чем мастерства в инженерной науке и основана на творчестве, фантазии и особом чувстве внешней формы сооружения.

Важность эстетики моста. Эстетические аспекты мостового проектирования более важны, чем это принято считать, так как инженерные конструкции обычно оказывают значительное — позитивное или негативное — воздействие на естественную окружающую среду, в том числе и на среду, окружающую человека. Так к числу негативных последствий эксплуатации мостов относятся шумы и загазованность воздуха отработавшими газами, что зачастую вызывает соответствующую реакцию общества.

Вместе с тем обществом приветствуются архитектурно выразительные мосты, которые могут стать предметом всеобщей гордости. Поэтому надлежащее внимание к архитектурным параметрам мостов и аспектам, касающимся окружающей среды, не только является очень важным само по себе, но также увеличивает вероятность того, что новые сооружения будут благоприятно приняты общественностью.

Постоянное давление, оказываемое на проектировщиков в виде требований по снижению стоимости, привело к созданию эстетически неудовлетворительных мостов, что, в свою очередь, побудило заказчиков предоставить архитекторам равную и даже ведущую роль в процессе мостового проектирования. Вместе с тем сотрудничество инженеров и архитекторов при проектировании может быть плодотворным только при условии, что оно базируется на взаимном уважении и признании.

Концепция моста, возникающая только из причудливо выбранных архитектурных решений, когда инженерам отводится лишь второстепенная роль в качестве расчетчиков, имеет сомнительную ценность, особенно если привлеченные архитекторы обладают небольшим опытом мостового проектирования или не имеют его совсем и не привыкли использовать конструкцию как средство визуального выражения. К сожалению, многие инженеры не находят ничего предосудительного в сотрудничестве подобного рода.

Разрушение профессионального имиджа инженеров вследствие неудачно спроектированных и негативно принятых общественностью мостов и второстепенное положение инженеров при разработке проектов мостов совершенно неприемлемы. Эта губительная тенденция должна быть остановлена. Мосты, обладающие высокими техническими и эстетическими качествами, и ведущая роль инженеров в сотрудничестве с архитекторами при проектировании мостов — вот два направления развития, при которых эта цель может быть достигнута.

 





Дата добавления: 2022-01-26; просмотров: 228;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.