Эстетические критерии для проектирования мостов. Значение проектной концепции

Мост должен соответствовать своему окружению (среде) и быть красивым сам по себе. Это — наиболее важные критерии эстетики мостостроения.

Среда понимается как единство характеристик времени и пространства. При оценке соответствия моста его окружению необходимо учитывать оба параметра:

пространственные условия — масштаб и характер природного ландшафта и топографии места; масштаб и характер искусственной (антропогенной) окружающей среды;

обстоятельства времени — история и традиции местного мостостроения; уровень развития технологии и культуры.

В проектировании собственно мостов рассматриваются три главных момента:

1) визуализация инженерно-технического решения:

— очевидность (понятность) идеи, особенно для опорных конструкций;

— гибкость решения (способность к трансформации), особенно для пролетных строений;

— пространственная устойчивость конструктиваных систем;

— совместная работа элементов структуры;

2) целостность конструкции:

— ясность конструктивной схемы;

— согласованность, унификация форм конструктивных решений всех ее компонентов;

3) красота форм:

— прорисовка грубых расчетных габаритов, активно раскрывающая работу конструкции по восприятию нагрузок, уточнение игры света и теней при отборе и продумывании деталей облика;

— тектонически оправданное совершенствование общей формы за счет обработки конструктивно необходимых элементов;

— применение дополнительных средств: декора, цвета и т.д.

Обычно все эти критерии (кроме установок художественного формообразования) учитываются в целом уже при разработке инженерной идеи. Архитекторы, включаясь в проектирование моста, вносят свой вклад в решение задач художественной «доводки» конструктивных форм. Однако участие и помощь архитекторов были бы полезны и в начале, поскольку эстетические вопросы возникают уже при выдвижении инженерных концепций.

Перечисленные задачи, возникающие при проектировании облика мостов, ясно показывают, что и сами инженеры должны обладать хорошим чувством формы. Но по разным причинам у многих конструкторов этого понимания нет. Проблемы выразительности форм долгое время были исключены из инженерного образования и инженерной практики. Даже сейчас значительно большее внимание уделяется подробным и не всегда оправданным расчетам и испытаниям. Частично это объясняется чрезмерной усложненностью современных норм на проектирование. Большинство студентов и практикующих инженеров не заинтересовано в визуальных качествах проекта, поскольку для многих заказчиков вопросы эстетики не имеют значения.

Значение проектной концепции. По мнению автора, проектная концепция должна состоять не только из общей концепции конструкции как единого целого, но и концепции конструктивных элементов и деталей. Проектная концепция всегда является наиболее важной, спорной и творческой частью проектирования. Она не поддается аналитической обработке и обычным мерам контроля за качеством. Удачно разработанные проектные концепции сводят к минимуму трудности, возникающие как в проектной конторе, так и на строительной площадке. Так как в настоящее время можно рассчитать и построить практически любые сооружения, многие инженеры, к сожалению, считают, что количество проблем, решенных в проекте, уже гарантирует его качество.

Вместе с тем совершенно неверно мнение, что визуально принятые формы сооружения а priori гарантируют эффективность и экономичность конструкции. Добротные инженерные концепции всегда являются надежной основой для высокого эстетического качества сооружения, однако визуально качественные проекты в основном могут быть получены только путем специальной разработки изысканного и художественного облика основной формы сооружения. Многие примеры доказывают, что суждение, обратное этому утверждению, также правомерно, т.е. при неудовлетворительной внешней форме чисто инженерные концепции также обладают недостатками. Следовательно недостатки инженерной концепции зачастую можно обнаружить при внимательном рассмотрении внешнего облика сооружения.

Единственным эффективным средством предварительной оценки визуальной формы сооружения является использование его масштабной модели. Подобная модель должна быть изготовлена достаточно большого размера и должна включать макет прилагающей территории для установления адекватности взаимодействия сооружения с окружающей средой. При этом необходима квалифицированная оценка степени соответствия нагрузок, действующих на сооружение, его внешним формам, что скорее под силу инженерам, чем архитекторам.

Меры по повышению эстетического качества мостов. Таких мер должно быть по крайне мере две:

— в высших технических учебных заведениях необходимо ввести курс архитектуры мостов;

— органы власти, как основные заказчики новых мостовых сооружений, должны придавать большое значение эстетике проектируемого сооружения.

Осуществление первой меры потребовало бы значительных изменений в существующем курсе инженерного образования, что постоянно наталкивается на известное сопротивление. Требуется определенное внешнее воздействие, чтобы добиться позитивных сдвигов в этом вопросе.

Чрезвычайно важна была бы более существенная и более четко направленная поддержка эстетического качества сооружений со стороны инженеров, представляющих заказчика мостов. Хотя во всех частях света существуют транспортные ведомства, признающие эстетику важным элементом мостовых сооружений, тем не менее заказчики, как правило, не готовы принять любое увеличение стоимости, если оно связано с улучшением архитектурного облика моста. Зачастую инженеры, принимающие окончательное решение от имени органов заказчика, имеют слабое представление об эстетической стороне проблемы.

Поэтому очень важна долгосрочная стратегия поддержки эстетической ценности инженерных конструкций. Началом осуществления такой стратегии могло бы стать соответствующее образование молодых инженеров. Действительный прогресс можно ожидать только тогда, когда большинство инженеров станут восприимчивыми к красоте формы и готовыми при проектировании мостов серьезное внимание уделять архитектурному облику сооружения.





Дата добавления: 2022-01-26; просмотров: 270;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.