Гипсовая иммобилизация. Пробы на качество гипса

Гипс — это сульфат кальция. Представляет из себя белый порошок, который получают путем прокаливания природного гипсового камня при температуре 70-140° С. Хороший гипс должен быть белого цвета, консистенции пшеничной муки, сухой, без примесей и мелких камешков, не должен слипаться в комок при сжимании его в кулаке. Для проверки качества гипса делают пробы.

Пробы на качество гипса. 1. 1/2 части гипсового порошка и 1 часть воды смешивают до однородной кашицеобразной массы и выливают в эмалированный лоток слоем в 1-2 см. Через 5-10 мин. гипс должен отвердеть так, чтобы при давлении на него пальцем, на застывшей поверхности не осталось следа.

Образовавшаяся пластинка при постукивании должна издавать звук твердого тела, а при размачивании не крошиться.

2. Смешивают гипс с водой (1:1) и из полученной кашицы скатывают шарик 2-3 см в диаметре. После застывания бросают его на пол. Если гипс хорошего качества, шарик остается целым или разбивается на крупные куски.

3. При смешивании с водой гипс не должен издавать запаха тухлых яиц, т. е. сероводорода.

Гипс должен храниться в сухих помещениях, в плотно закрытой посуде.

Для наложения гипсовых повязок существуют специальные комнаты, которые оборудованы соответствующим инвентарем, инструментами и столом для наложения повязок. Сток для воды в гипсовой комнате необходимо оборудовать специальным гипсоулавливателем, в котором задерживался бы гипс. Перед гипсованием материала гипс нужно просеять через частое сито. Гипсование материала надо проводить на гладкой доске, обитой оцинкованным железом.

Для приготовления гипсового бинта используют марлевый гигроскопичный бинт различной ширины (6-25 см) и длиной около 3 метров. Располагают гипс на бинте ровным слоем толщиной 0,3-0,5 см, равномерно разглаживают его рукой, втирая гипс в поры бинта, (рис. 53).

Затем бинт рыхло скатывают, не уплотняя его (рис. 54).

Гипсовая лонгета — это прогипсованные многослойные полосы марли различной длины, ширины и толщины в зависимости от предполагаемого вида и места наложения повязки. Количество слоев марли в лонгете колеблется от 5 до 10, длина 50-100 см, ширина 10-20 см.

Гипсовые пласты — заготовливают из больших марлевых салфеток размерами 25x30 и 40x50 см. Они применяются при изготовлении гипсовых кроваток и корсетов (рис. 55).

Правила наложения гипсовой повязки. Перед наложением гипсовой повязки больного необходимо посадить или уложить в удобное положение, чтобы избежать напряжения мышц и неприятных ощущений при бинтовании.

Для фиксируемой части тела или конечности используют специальные стойки, подставки, чтобы придать ей то положение, в котором она будет находиться после наложения повязки (рис. 56).

Поврежденную конечность или участок тела необходимо вымыть, наложить ватно-марлевые прокладки на всю конечность (подкладочная гипсовая повязка) или только на костные выступы (бесподкладочная повязка). При гипсовании таза и области живота необходимо класть на область живота подушечку, которую надо удалить сразу же после изготовления гипсовой повязки. Защита определенных мест тела предохраняет от сдавления гипсовой повязкой сосудов, нервов и образования пролежней.

Если на участках, на которые надо наложить гипсовую повязку, имеются раны, свищи и другие образования, то на эти места накладывают плотный ватно-марлевый тампон, чтобы при моделировании получить контуры этого предмета и после отвердения повязки правильно вырезать окно, дающее доступ к ране. Когда пациент подготовлен, приступают к наложению нагипсованного материала. Для пропитывания нагипсованного материала водой необходимо иметь таз с теплой водой. Опуская материал в воду, его захватывают с боков обеими руками, и осторожно погружают в воду до полного покрытия. Выждав 1-2 минуты, пока из воды не перестанут выделяться пузырьки воздуха, слегка отжать его (рис. 57).

Пока накладывают один бинт, другой намокает. Накладывать бинты надо один за другим без промедления, пока предыдущий не успел отвердеть.

Гипсовый бинт ведут спирально от периферии к центру, бинтуют без натяжения, раскатывая бинт по телу, не отрывая головку бинта от бинтуемой поверхности, чтобы не образовались складки. Каждый слой гипсового бинта разглаживается ладонью, моделируется по контурам тела. Этот прием делает гипсовую повязку монолитной.

Над местом перелома, на сгибах гипсовая повязка укрепляется дополнительными турами бинта и может состоять из 6-12 слоев бинта.

Нельзя менять положение конечности во время наложения повязки, так как это приводит к образованию складок, которые, сдавливая сосуды, могут вызывать образование пролежня. Мягкая прослойка, находящаяся под гипсовой повязкой, должна на 2 см выступать из-под краев гипсовой повязки, чтобы в конце гипсования завернуть ее поверх гипсовых слоев и отмоделировать с помощью гипса (рис. 58).

Во время бинтования конечность поддерживается всей ладонью, а не пальцами, чтобы не было вдавлений в повязке. В процессе наложения гипса необходимо следить за выражением лица больного и его болевыми ощущениями.

Пальцы верхней или нижней конечности надо всегда оставлять открытыми, чтобы по их виду следить за кровообращением и иннервацией загипсованного участка тела. В течение 2-х часов наблюдают за повязкой и открытыми участками конечности. На пальцах не должно быть отечности, синюшности, должны сохраняться чувствительность и движения. Если пальцы отекают и синеют, холодные на ощупь, значит, имеет место венозный застой. Если пальцы стали белые и холодные, значит, передавлены артерии. Потеря чувствительности говорит о сдавлении нервов. При этих симптомах повязку немедленно надо разрезать вдоль, развести края и временно укрепить мягким бинтом до наложения новой повязки.

На гипсовой повязке пишут дату наложения. Прочность гипсовой повязки развивается постепенно. В первые минуты после наложения она очень мягкая, через 10-15 минут повязка отвердевает, а через 3-4 часа она окаменевает. Поэтому после изготовления гипсовой повязки конечность пациента необходимо в течение 10 минут поддерживать, не кладя на стол. Затем укладывают ее на полужесткие подушки, чтобы на гипсовой повязке не было деформаций. Повязку оставляют открытой до тех пор, пока она не просохнет. Окончательно она высыхает на третьи сутки. Повторно проверяют состояние загипсованного участка через 6-8 часов, через сутки и через 48 часов.

Больной должен быть обучен тому, как уберечь повязки в период высыхания от промокания и деформации, предупрежден о немедленном обращении к врачу при появлении болей, отека, посинения или побеления пальцев. При наличии раны необходимо ее часто перевязывать, чтобы не было пропитывания гипсовой повязки отделяемым из раны, мацерации кожи и ее изъязвления. В области «окна», окончатой гипсовой повязки, подкладывают нетолстый слой ваты для препятствия затеканию отделяемого из раны под повязку. При гигиенических обмываниях, чтобы не замочить гипсовую повязку, всю ее покрывают пленкой, подводя край пленки под гипсовую повязку. Если повязка промокла, ее обязательно надо заменить.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 286;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.