Снятие гипсовой повязки.

Для снятия гипсовой повязки применяются специальные инструменты: ножницы с длинными утяжеленными ручками, у которых конец нижней бранши удлинен и затуплен, чтобы не повредить кожу; пилы-ножовки полукруглой формы, ножи, электрические аппараты для разрезания гипса (рис. 59).

Иногда для облегчения разрезания смачивают линию разреза водой или крепким раствором поваренной соли.

Сначала повязку разрезают по длине, затем осторожно разводят ее края пошире и также осторожно вынимают из повязки конечность, поддерживая ее периферическую часть (рис. 60).

Врач должен присутствовать при снятии гипсовой повязки для контроля за состоянием костной мозоли, и при необходимости наложить новую иммобилизующую повязку.

После снятия повязки конечность обмывают теплой водой с мылом.

Виды гипсовых повязок. Гипсовые повязки делятся на полные и неполные.

К неполным гипсовым повязкам относятся:

1. Гипсовая лонгета — охватывает не всю конечность, а часть ее, покрывая боковые, заднюю или переднюю стороны (рис. 61).

Гипсовая лонгета готовится из 6-8 слоев гипсовых бинтов шириной от 10 до 25 см. Лонгету сначала моделируют на гипсовочном столе, затем накладывают на конечность и фиксируют к ней мягким бинтом.

2. Гипсовая кроватка применяется при поражениях позвоночника. Кроватку моделируют на теле, после затвердевания снимают, обрезают края, высушивают и укладывают в нее пациента, подложив ватно-марлевую прокладку.

Лонгеты и кроватки съемные. Это дает возможность применять такие методы лечения, как массаж, функциональное и физиотерапевтическое лечение.

К полным гипсовым повязкам относятся:

1. Циркулярная (круговая) гипсовая повязка — покрывает всю конечность или туловище по окружности (рис. 62).

2. Окончатая гипсовая повязка — повязка с «окном» над раной для возможности обработки раны (рис. 63).

3. Тутор-гильза из гипса, которая накладывается на поврежденный сегмент конечности (рис. 64). Тутор может быть съемным и несъемным.

4. Гипсовый корсет применяется для фиксации позвоночника при переломах, воспалительных процессах и при деформации позвоночника (рис. 65). С его помощью достигают разгрузки позвоночника, расслабления мышц и фиксации.

5. Торакобрахиальная повязка применяется при переломах плеча, операциях на плечевом суставе. При этом фиксируется грудная клетка, плечо и плечевой сустав (рис. 66).

6. «Сапожок» — при переломе малоберцовой кости или лодыжек (рис. 67).

7. Кокситная повязка — повязка на бедро и тазобедренный сустав (рис. 68). Применяется при переломах бедренной кости, огнестрельных ранениях тазобедренного сустава, после операций на тазобедренном суставе.

8. Мостовидная — состоит из двух отдельных частей, скрепленных гипсовыми или металлическими полосами в виде мостов. Накладывается обычно на область сустава (рис. 69).

9. Гипсовый воротник применяется при повреждениях шейного отдела позвоночника (рис. 70).





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 389;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.032 сек.