Типы гор, их описание

Настоящая гора - это не просто возвышенный участок земной поверхности. Ей соответствуют и определенные геологические образования - смятые в складки и разорванные пласты горных пород, древние вулканические отложения или большие массы изверженных пород (гранитные интрузии).

Типы гор. Выделяются четыре основных типа гор: складчатые, глыбовые, купола и вулканы. Складчатые горы очень разнообразны, но тем не менее имеют общие черты. Крупнейшими в мире цепями складчатых гор являются Альпы (10), Карпаты, Кавказ и Гималаи.

10. В западных Альпах породы не только интенсивно смяты в складки, но и сдвинуты на значительное расстояние к северу, в результате чего образовались тектонические покровы. Там, где давление и температура были достаточно велики, осадочные породы тоже превратились в метаморфические - гнейсы и сланцы (5, 6, 7, 8). На рисунке выделены фундамент (1), флишевая зона (2), предальпийская зона (тектонические покровы (4, 6, 7), зона Иври (8), Динарские Альпы (9)

Горные породы здесь подверглись сжатию и смяты в складки; смятие сопровождалось внедрением расплавленных пород и процессами метаморфизма. Частые землетрясения на территории Турции и Ирана свидетельствуют о том, что там в горах еще продолжаются подвижки.

Глыбовые горы - это крупные блоковые структуры. Слагающие их породы обычно сильно смяты в складки и разбиты тектоническими нарушениями. Образуются эти горы в процессе формирования глубинных разломов или соответствуют крупным горстам - поднятым блокам горных пород. Современную форму горам придает эрозия. Глыбовые горы обычно резко поднимаются над прилегающими равнинами.

Купола формируются в результате поднятия пластов при внедрении гранитной магмы. По мере поднятия поверхность размывается и обнажаются граниты, залегающие под осадочными породами. Если такие купола имеют значительные размеры, они образуют настоящие купольные горы.

Вулканические горы отличаются тем, что растут во время извержения буквально на глазах (4). Если они образовались недавно, эрозия не успела изменить их форму. Как правило, извержения происходят на одних и тех же местах, так что каждая последующая порция лавы наращивает вулкан. В центральных частях материков вулканические горы сравнительно редки. В основном вулканы образуют подводные сооружения или острова, нередко собирающиеся в островные дуги протяженностью в несколько тысяч километров.

4. Когда вырвавшаяся через жерло на поверхность расплавленная магма затвердевает, образуется вулкан (А). При неоднократном извержении вырастает настоящая гора (Б)

Ведущее место в большой семье гор занимают складчатые горы, так как они образуют крупнейшие горные цепи длиной в тысячи километров. Нередко со складчатыми тесно связаны глыбовые и вулканические горы, поскольку смятие горных пород в складки и образование разломов и вулканов бывают вызваны одними и теми же силами.

До появления теории тектоники плит механизм сильных горизонтальных сжатий, приводящих к короблению и смятию осадочного чехла земной коры, оставался малопонятен. Согласно этой новой теории, складчатые горы формируются в результате движения и столкновения плит, из которых состоит земная кора.

Эти плиты огромны и могут подстилать и нести на себе целые материки. Сталкиваясь друг с другом, плиты подползают одна под другую; при этом происходит выдавливание наверх осадков, отложившихся между плитами в геосинклинали (6), или желобе. Крупные складки пород в конце концов вздымаются над окружающей территорией в виде гор. Если в столкновении участвует быстро движущаяся плита, образуются крупные горные цепи.

6. Горы зарождаются в геосинклиналях - крупных прогибах, где накапливаются мощные толщи осадков (А). Если геосинклиналь развивается между двумя сдвигающимися плитами земной коры (Б), осадки выжимаются в виде широких складок - геоантиклиналей (В). Дальнейшее сжатие приводит к образованию горных хребтов (Г).

Весь этот процесс сопровождается вызванными давлением рекристаллизацией или плавлением горных пород, что приводит к образованию метаморфических, плутонических, или интрузивных, и вулканических пород; примером каждой из этих пород служат гнейсы, граниты и липариты

Континентальная плита, подползая, стремится кверху, подобно пробке, и поднимает подвижную плиту, образуя складчатые горы. Так образовались Гималаи.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 284;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.