Смерть и изучение гор

Работа мороза, воды (в виде снега, льда и дождя) и ветра оказывает разрушающее действие на горы. Мороз «раскалывает» горные породы на мелкие обломки, из которых образуются осыпи, а снег и ледники выносят обломочный материал вниз и оставляют его у концов ледников в виде моренных гряд.

Ниже в поверхность гор врезаются реки, которые вырабатывают извилистые долины, разделенные горными отрогами. Эти отроги в свою очередь нередко срезаются новыми ледниками. Короче говоря, эрозия гор - это продолжительная история разрушения горных пород и их постепенного перемещения вниз под действием силы тяжести.

В своей жизни горы претерпевают три стадии. А - молодые горы (идеальная схема строения): 1-гранитный батолит; 2 - главный разлом, по которому произошло смещение пластов; 3 - образование молодого водотока; 4 - уровень моря; 5 - метаморфические породы; 6 - осадочные породы, смятые в антиклинальную складку; 7 - осадочные породы, смятые в синклинальную складку. Б -зрелые горы: 8 - ледник выпахивает U-образную долину; 9 - активный поток талых ледниковых вод; 10 - пик типа «Маттерхорн» - вершина гранитного батолита, вскрытая эрозией. В - пенеплен на месте древней горной страны: 11 - денудационная равнина, результат полного разрушения гор; 12 - реки перемывают рыхлые отложения; 13 - останцы эродированных гор

Со временем эрозия (разрушение плотных горных пород) снижает горы настолько, что они превращаются в широкие равнины со спокойными меандрирующими реками. В аридном климате ветровая эрозия завершает работу, отшлифовывая песком оставшиеся холмы и превращая их в настоящую пустыню. Такая поверхность носит название «пенеплен», что значит «почти равнина». Однако следует заметить, что стадия пенеплена наступает редко. Чаще повторные движения земной коры опять поднимают местность, и начинается новая фаза развития рельефа гор.

В нашем представлении горы - это непременно нечто подобное массиву Монблан во Французских Альпах. Холодный высокогорный климат способствует морозному растрескиванию пород и образованию ледников; ледники расчленяют горы и придают им вид пилообразных гряд с зубцами горных пиков.

Этот пенеплен на севере Австралии сформировался после того, как бывшие горные хребты были снивелированы почти до ровной поверхности. Над равниной поднимаются останцы, или монадноки, которые указывают на прежнее положение пиков, сложенных твердыми породами. Поверхность отшлифована ветром.

9. Западная часть Скалистых гор в Канаде сложена интенсивно метаморфизованными породами (1). Высокое давление и повышение температуры вызвали расплавление гранитов и увеличение их объема; они стали легче вышележащих пород и поднялись в виде интрузий (2).

В результате поднятия палеозойские образования (3) к востоку от пологопадающих разломов (4) оказались срезаны. Эти разломы отделяют, кроме того, палеозойские породы от подстилающего их кристаллического фундамента (5)

Континенты состоят из стабильных щитов, окруженных подвижными поясами. В результате столкновения океанических плит и материков породы между щитами сминаются в складки, дробятся и образуют горные цепи. Горные системы Евразии-Урал, Альпы, Гималаи - воздвигнуты в результате столкновения континентов; Кордильеры Америки поднялись при столкновении континента с подвижной океанической плитой. Рифтовая долина Восточной Африки свидетельствует о том, что плита медленно раскалывается, образуя новые участки океана.

 

Круговорот воды на нашей планете

Вода необходима для всего живого на Земле. Гидрология - наука о воде на земном шаре, она исследует размещение воды, потребление ее человеком, циркуляцию между океаном и сушей в гидрологическом, или водном, круговороте.

Круговорот воды. Около 97% мировых запасов воды сосредоточено в океанах. Морская вода содержит соли и потому непригодна в качестве питьевой, равно как неприменима она и в сельском хозяйстве.

Подсчитано, что мировые запасы воды составляют около 1360 млн. км3, из них 97,2% воды принадлежит океанам. Из остальной воды 2,15% находятся в замерзшем состоянии в виде ледяных покровов и ледников; вода рек и озер составляет всего 0,0171%, а грунтовые воды - 0,625%.

На водяные пары приходится лишь 0,001%, но именно эта доля играет огромную роль: без водяных паров жизнь на нашей планете была бы невозможна

И только в некоторых пустынных районах, где не хватает пресной воды, ее на специальных установках получают из морской. Большая же часть земного шара постоянно получает пресную воду благодаря природному круговороту воды (1), который своим существованием обязан двум факторам - солнечному теплу и гравитации.

1. Гидрологический цикл, или круговорот воды, - это процесс, при котором вода в разных видах циркулирует из океана на сушу и обратно. Пресная вода присутствует на Земле в виде водяного пара в атмосфере, льда и жидкости.

Составляющими круговорота воды являются: атмосферные осадки (3), поверхностный сток (4), испарение дождя в процессе выпадения (5), сток грунтовых вод в реки и ручьи (6), сток грунтовых вод в океан (7), транспирация воды растениями (8), испарение воды с поверхности озер и прудов (9), испарение с поверхности почвы (10), испарение из рек и ручьев (11), испарение с поверхности океана (13), речной сток в океан (12), отток грунтовых вод от океана в засушливые районы (16), интенсивное испарение в засушливых районах (17) движение влажного воздуха со стороны океанов (14) и в их сторону (15), выпадение осадков в виде снега (2), стекание льда в море (1)

Солнечное тепло вызывает испарение с поверхности океанов, а они занимают свыше 70% площади земного шара. Невидимые водяные пары поднимаются воздушными потоками и ветрами. Часть пара конденсируется и возвращается в виде дождя непосредственно в океан, а часть переносится на сушу и выпадает там в виде атмосферных осадков дождя или снега.

Значительная доля выпавшей влаги под лучами солнца снова испаряется, большая ее часть впитывается в почву, усваивается растениями и частично тоже возвращается в воздух в результате транспирации. Остальная вода струями стекает по поверхности, а потом собирается в ручейки и реки. Некоторая часть дождевой и талой воды, просачиваясь через почву в горные породы, образует грунтовые воды.

В полярных и высокогорных районах осадки выпадают главным образом в виде снега. Затем он уплотняется в лед и образует ледники и ледниковые покровы. Сила тяжести заставляет массы льда двигаться вниз и растекаться в стороны; некоторые ледники достигают океана, где дают жизнь айсбергам. Таким образом, вся вода, сразу не вернувшаяся непосредственно в океан в виде атмосферных осадков, возвращается туда постепенно, пройдя полный круговорот. Это непрерывное движение воды и льда играет главную роль в эрозии суши.

Более 75% общего количества воды на континентах находится в замерзшем состоянии и сконцентрировано в ледниковых покровах. Крупнейшими среди них являются Антарктический и Гренландский. Основная масса остальной воды (около 22%) собрана в грунтовых водах, и лишь небольшое ее количество находится в озерах, реках и почве. Вода, содержащаяся в почве и обеспечивающая рост растений, называется капиллярной водой. Она удерживается в верхних горизонтах благодаря молекулярному притяжению между частичками воды и почвы.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 184;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.