Пещерные образования. Жизнь в пещерах

Для известняковых пещер характерны специфические натечные образования, состоящие из карбоната кальция, - сталактиты, имеющие форму сосулек (6), и сталагмиты, имеющие форму столбов (5).

5. Сталагмиты вырастают на полу пещеры. Как правило, они короче и толще сталактитов. Самый высокий из известных сталагмитов имеет высоту 29 м. Он вырос в пещере Л’Авен Арман во Франции

6. В этой пещере можно встретить не только сталактиты и сталагмиты, но и колонны, сложенные кальцитом. Они образовались там, где сталактиты и сталагмиты встретились друг с другом. Сталактиты редко достигают большой длины в силу своей хрупкости. Самый длинный из известных сталактитов поддерживается стеной в пещере Де-Нерья близ Малаги, Испания. Его длина 59 м, и он дорос до пола

Сталактиты растут там, где вода, насыщенная бикарбонатом кальция, просачивается через отверстия в своде пещеры. Капля за каплей, набегая, испаряются, оставляя за собой на потолке мизерное количество карбоната кальция - так постепенно растет сталактит. Падающие на пол капли тоже, частично испаряясь, оставляют там небольшой осадок карбоната кальция, который постепенно вырастает в столбик сталагмита.

Нередко выпадению карбоната из раствора способствует . удар падающей капли об пол. Разбрызгивание приводит к образованию сталагмитов, по форме напоминающих стопку блюдец. Иногда сталактиты и сталагмиты соединяются, образуя колонну, - сталагнат.

Растут сталактиты и сталагмиты очень медленно. Порой, чтобы удлиниться всего на 2,5 см, им требуется 4000 лет. Но известны и случаи, когда рост таких образований происходил чрезвычайно быстро. Так, в одной из пещер в графстве Йоркшир сталактиты за десять лет выросли на 7,6 см.

При просачивании воды через длинные трещины в потолке пещеры образуются целые сталактитовые занавеси. На стенках и полу пещеры текущая вода создает натеки. Местами со сталактитов свешиваются очень тонкие нити, или бахрома; их происхождение вызывает споры. А в некоторых пещерах встречаются ветвистые образования, напоминающие цветы. В чистом виде карбонат кальция бесцветен или имеет белый цвет, но в пещерных образованиях он часто бывает окрашен примесями.

Жизнь в пещерах. Пещеры дают убежище многим видам животных, приспособившимся к жизни в темноте, в том числе слепым бесцветным почти прозрачным червям, насекомым и рыбам. Эти существа никогда не выбираются из пещер на свет. Обычными обитателями подземного мира являются и летучие мыши. У них весьма плохое зрение, ориентироваться в темноте им помогает система локаторов. Из уже упоминавшийся Карлсбадских пещер каждую ночь вылетают сотни тысяч летучих мышей. Они охотятся на насекомых в долине, расположенной в 15 мин лёта, и тут же возвращаются обратно.

В доисторические времена обитателем пещер был и человек. Археологи находят в пещерах много следов его стоянок-каменные орудия, кости, следы очага и наскальные рисунки.

Спелеолог спускается в пещеру по веревочной лестнице. На нем защитная каска с карбидной лампой. Все его снаряжение очень компактно, чтобы можно было пролезть в самые узкие щели и проходы.

Когда насыщенная карбонатом вода течет по неровной шероховатой поверхности, образуются наросты - гуры, или кальцитовые плотины. Завихрения воды даже у небольших неровностей дна вызывают неравномерное осаждение кальцита.

Вода, стекающая каплями по стене, образует натеки в виде балкона. Их тоже называют сталактитами, так как они растут вниз, хотя классические сталактиты свисают с потолка пещеры.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 200;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.