Складчатость на земной поверхности

Складчатость, как и складки, бывает трех основных типов. Прежде всего это истинная складчатость, или складчатость изгиба, которая образуется при сжатии компетентных (крепких) пород. Она связана постепенными переходами со вторым типом складчатости - складчатостью течения, развивающейся на участках, сложенных некомпетентными (слабыми) породами (4).

4. Пласты могут быть компетентными и некомпетентными. При изгибе первых пластическое течение отсутствует и в породе возникают трещины (1), тогда как вторые испытывают течение (2), в них образуются микроскладки скалывания (3), что приводит к изменению мощности пласта

Некомпетентные породы ведут себя подобно густой пасте; они не способны легко передавать давление и обычно образуют многочисленные мелкие складки. Третий тип - складчатость скалывания (5) - может развиваться в хрупких породах путем возникновения мелких трещин, напоминающих сланцеватость, вдоль которых тонкие плитки породы способны перемещаться по отношению друг к другу. Все складки, если только они необрезаны разломом, в конце концов затухают путем замыкания и по форме подобны половинке чаши или купола.

5. При определенных условиях породы не изгибаются, а разбиваются трещинами. В крупнозернистых породах такие трещины ориентированы нормально к поверхностям напластования. Если промежуток между двумя соседними трещинами более нескольких сантиметров, они называются трещинами отдельности. Тонкозернистые породы разбиваются тесно сближенными плоскостями на параллельные плитки, ориентированные в направлении давления

Простые складки обычно встречаются в молодых породах, третичных или четвертичных. Сложные складки больше распространены в древних, которые испытывали движения земной коры на протяжении длительного времени и часто погружались на глубокие уровни в земной коре.

Весьма древние породы, такие, как породы докембрия в Норвегии, претерпели многократную повторную складчатость, вследствие чего в них развились структуры типа будинажа, брусчатые структуры (или муллион-структуры) и сланцеватость (6, 7).

6. Крепкая порода, слагающая компетентный пласт, заключенный между двумя некомпетентными пластами (А), иногда испытывает растяжение (Б). В этом случае компетентный пласт деформируется и разбивается на уплощенные бруски, называемые будинами (В), а некомпетентные пласты затекают в промежутки между ними

7. Движение компетентного пласта между некомпетентными (А) может вызвать его деформацию с образованием серии правильных волнообразных выпуклых изгибов обеих поверхностей напластования (Б), а в дальнейшем привести к возникновению брусчатой структуры, или муллион-структуры. Будинаж и муллион-структуры помогают определить характер тектонических процессов

Эти древние породы, кроме того, подверглись значительным изменениям под воздействием тепла и давления как при внедрении интрузивных пород, так и при глубоком погружении. В результате в них образовались пластинчатые минералы, кристаллы которых располагаются параллельно друг другу. Такие породы проявляют тенденцию к расщеплению на тонкие плитки по плоскостям сланцеватости, их называют кристаллическими сланцами.

Когда породы уже больше не способны изгибаться под давлением, они трескаются, образуя разлом. Если они подвергаются растяжению, возникает нормальный сброс (10, А), если сжатию-взброс, или надвиг (10, Б).

10. При растяжении может возникнуть нормальный сброс (А), при сжатии-обратный сброс, или взброс (Б), в результате скалывающих усилий - сдвиг (В), при обрушении (оседании) блока пород-шарнирный сброс (Г), а крутящий момент вызывает вращательный сброс (Д)

При движении в плоскости разлома на его стенках, прилегающих друг к другу, выцарапываются штрихи и борозды, которые позволяют определять направление относительных боковых и вертикальных перемещений и судить о характере движения-линейное оно или вращательное. Часто разломы, сопряженные с землетрясениями, бывают хорошо выражены на поверхности в виде сбросовых уступов и рифтовых долин.

Разломы и складки возникают под действием одних и тех же тектонических сил, поэтому разломы постоянно связаны со складчатыми областями. Иногда при возобновлении подвижек по существующим глубинным разломам поверхностные слои разбиваются трещинами с образованием сложной мозаики блоков. Активизация таких глубинных разломов считается причиной катастрофического Ташкентского землетрясения 1966 г. Тектоническая активизация, выраженная в повторном возникновении разломов, отмечается в районах, где новые поля напряжений с иной ориентацией накладывают на прежние.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 201;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.