Полярные районы. Полярный климат

Для северного и южного полярных районов Земли [Ключ] одинаково характерно преобладание очень низких температур.

Ключ. Северные полярные районы Земли представляют собой скованный льдом океан и прибрежные арктические тундры [А], а в районе Южного полюса располагается покрытая ледовым панцирем Антарктида [Б]. Ни в одном из этих районов температура практически никогда не бывает выше + 10°С. А ведь некогда в Антарктиде был субтропический климат, пока в результате дрейфа она не заняла современное положение. Давняя изоляция и исключительная суровость климата Антарктиды объясняют отсутствие на ней настоящих наземных млекопитающих. Для Арктики же, наоборот, характерна, на удивление, богатая и разнообразная фауна, несмотря на вечный лед и долгую полярную ночь.

Но во многих других отношениях эти районы заметно отличаются один от другого. Арктика представляет собой, по существу, покрытый льдом океан, Антарктида же - это материк, покрытый толстым слоем льда.

Полярный климат. Общая черта обоих полярных районов — преобладание низких температур -объясняется их расположением в местах, где проходит земная ось. Когда один из полюсов склоняется на короткий летний период в сторону солнца, другой погружается в долгую полярную ночь. Получаемое земной поверхностью тепло пропорционально углу падения лучей, а в этих районах солнечные лучи падают под более острым углом, чем в других районах мира. Кроме того, лед препятствует согреванию, так как, подобно зеркалу, отражает тепловые лучи и рассеивает энергию солнца.

Различия между полярными районами особенно заметны в населяющей их фауне. В Арктике, например, распространен один из самых крупных и сильных хищников - белый медведь [1].

1. На ледовом щите Северного полюса цепи питания замыкают два хищных зверя - белый медведь (Thalarctos maritimus) [1] и песец (Alopex lagopus) [2]. Белый медведь питается преимущественно кольчатой нерпой (Pusa hispida) [3] и молодыми моржами (Odobenus rosmarus) [4], но и сам может стать добычей косатки (Orcinus огса) [5]. Песец частенько подбирает остатки медвежьей трапезы. Пищу тюленей составляют многочисленные рыбы и кальмары, а морж собирает на морском

Антарктида же из числа настоящих наземных животных может похвастать лишь насекомыми (63 вида), самым крупным из них является несколько необычный вид комара.

Безжалостные преследователи и морские гиганты. Белый медведь прекрасно приспособлен к жизни среди покрывающих океан льдов. Большую часть времени он проводит в воде, поскольку защищен от охлаждения плотным мехом. Ведя одиночный образ жизни, медведь бродит по льдам в поисках добычи - главным образом кольчатой нерпы [1]. Стоит нерпьей голове показаться в продушине или полынье, как медведь оглушает ее мощным ударом передней лапы. В самые лютые месяцы полярной зимы беременная медведица устраивает себе логово под снегом [2].

2. С приближением зимы все беременные самки белого медведя, а также часть холостых особей разыскивают убежища среди торосов или скал и проводят наиболее холодные месяцы в спячке. Здесь же самки рожают двух медвежат.

В марте или апреле у нее рождаются медвежата, обычно пара. Еще через два месяца, как только начнет пригревать солнце, семья покидает свое убежище, и на протяжении двух последующих лет медвежата учатся охотиться. За белым медведем постоянно следует другое арктическое млекопитающее - песец [1]. В голодные годы он поедает даже помет медведя. Омывающие сплошной ледяной панцирь Арктики воды в летнее время усеянымелкими обломками льда, и в этих богатых пищей водах живет множество ластоногих, включая крылатку, хохлача [6] и моржа [1], на которого эскимосы охотятся из-за мяса и ценных клыков.

6. Гротескный нос хохлача раздувается в брачный сезон для устрашения соперников и, как это ни парадоксально, для привлечения самки.

К числу распространенных в обоих полярных районах крупных морских млекопитающих относятся киты, некогда очень многочисленные, но теперь сильно сократившиеся в числе из-за перепромысла. Среди них голубой кит (Sibbaldus musculus) - самое крупное из ныне живущих млекопитающих, весит до 150 т., питается обильным морским планктоном и мелкими ракообразными.

Одним из самых занятных обитателей морских вод Арктики является нарвал (Monodon monoceros) - «морской единорог», вооруженный единственным длинным бивнем. Нарвал питается главным образом кальмарами. Это — дружелюбное животное, использующее свой «рог» лишь в качестве шпаги во время брачных поединков со своими соплеменниками.

Обширные области Северной Америки и Евразии лежат за Северным Полярным кругом. Это зона суровой тундры, покрытой лишь травами, мхами и лишайниками. Летом сюда мигрируют стада карибу (Северная Америка) или северных оленей (Евразия), а в лужах талой воды выплаживаются мириады насекомых. Обилие насекомых и свежей, хотя и недолговечной растительности, привлекает в тундру миллионы перелетных птиц, покидающих на это время перенаселенные умеренные широты. Из 100 и даже более видов, гнездящихся в тундре, только 5-6 оседлы.

3. Кречет встречается по всей Арктике. В отличие от сапсана он не бьет птицу сверху, а, преследуя, догоняет ее.

4. Большая полярная чайка, как и многие другие чайки, - прожорливый хищник, гнездящийся в Арктике и северной Атлантике по прибрежным скалам и островам. Питается разнообразной добычей - от мелких млекопитающих до птичьих яиц.

7. Крылатка встречается только в северных водах Тихого океана, к югу и западу от Берингова пролива. Это самый мелкий представитель тюленей.

Антарктические тюлени. И зимой, и летом большая часть территории Антарктиды лишена жизни, поскольку покрыта массивом вечного льда, составляющего 90% всех льдов мира. Лишь по кромке этого ледяного щита можно видеть большие колонии пингвинов и стада тюленей.

Четыре вида обитающих в антарктических водах тюленей составляют группу млекопитающих, распространенных дальше всех к югу. В их числе: тюлень Уэдделла [9], тюлень-крабоед (Lobodon carcinophagus), тюлень Росса [8] и морской леопард [10].

8. Тюлень Росса - один из наиболее редких видов тюленей, встречающийся у самой кромки ледяного припая Антарктиды.

9. Самое «южное» млекопитающее - тюлень Уэдделла - прогрызает во льду продушины, когда море замерзает.

10. Морской леопард - свирепый хищник южных морей. Это одиночное животное охотится вдоль кромки ледяного припая, разыскивая свою любимую добычу - пингвинов Адели. Этим и объясняется их нежелание в одиночку идти в воду: труднее избежать нападения. Морской леопард разнообразит свое меню кальмарами, рыбой и детенышами других тюленей.

Каждый из них живет по-своему. Тюлень Уэдделла в отличие от других видов постоянно держится у берега. Тюлень-крабоед получил свое название за специализированное питание: он захватывает ртом большое количество воды и, пропуская ее через тонкое сито, образованное торчащими из десен многовершинными зубами, отцеживает мелких рачков. Морской леопард-свирепый хищник. Обычно он курсирует вдоль ледяного припая, поджидая свою любимую добычу-пингвинов Адели. Иногда он нападает на детенышей других видов тюленей, не брезгует кальмарами и рыбой.

Пингвины Адели-самый распространенный в Антарктике вид пингвинов. Кроме него существует еще 5 видов антарктических пингвинов, среди них наиболее крупный-императорский [5], достигающий 1 м в высоту.

5. Самый крупный представитель пингвинов - имераторский- выводит птенцов на ледяном припае и небольших островках у берегов Антарктиды. Самка откладывает единственное яйцо, о котором потом заботится самец. На протяжении двух месяцев инкубации он носит его на лапах. Самка на это время уходит к океану, но к моменту выклева птенца возвращается, и наступает очередь самца идти на кормежку.

Хорошо представлены здесь и другие птицы, включая большого поморника (Catharacta skua), который питается яйцами и птенцами пингвинов. Величина этого поморника колеблется от 44 до 56 см.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 258;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.015 сек.