Соответствие геологических структур и окаменелостей

Исследования, проведенные на территории Индии и Австралии, доказали существование былых связей между континентами; так, впадины пермского возраста в северо-западной Австралии соответствуют аналогичным бассейнам Индии, а Восточная Австралия по геологическим особенностям близка Антарктиде.

Тесные связи между геологическим строением Западной Африки и Бразилии дают еще одно доказательство того, что прежде они соединялись. В Западной Африке наблюдается четкая граница между древними породами. Эта граница проходит близ Аккры в Гане и далее в юго-западном направлении погружается в Атлантический океан. Ее продолжение было обнаружено геологической экспедицией в Бразилии точно в предсказанном месте-у г. Сан-Луиса (штат Мараньян).

Свести вместе материки северного полушария, ныне далеко отстоящие друг от друга (Северную Америку, Европу и Азию), было немного труднее, но сейчас неопровержимо доказано, что некогда они составляли единый континент Лавразию (1). Геологи показали, что разобщенные ныне горы Норвегии, Шотландии, Восточной Гренландии и Аппалачские горы в Северной Америке изначально возникли как одна горная цепь.

Вегенер уделил большое внимание географическому распределению ископаемых органических остатков. До него палеонтологам приходилось предполагать существование между материками перемычек суши, сухопутных мостов, чтобы объяснить распределение некоторых ископаемых растений и животных. Допускали даже, что такие перемычки занимали площади, равные целым материкам, которые они соединяли.

Долгое время считали, что эти сухопутные мосты исчезли путем постепенного оседания и погружения под воду. Детальное изучение дна океанов в последние годы опровергло эти представления. Идея же о Гондване, объединявшей Африку, Южную Америку, Антарктиду, Индию и Австралию (4), объясняет распределение многих ископаемых животных и растений. Например, окаменелые останки мезозавра, который не мог переплыть океан, были обнаружены только в Юго-Западной Африке (Намибия) и в Бразилии.

Ископаемые высшие папоротники, подобные показанному здесь языковидному Glossopteris, в породах гондванской серии на континентах южной части земного шара свидетельствуют в пользу теории дрейфа материков. Они достигли расцвета в пермо-карбоновую эпоху, и сложный характер географического распределения их видов поддается объяснению, только если допустить, что далеко разобщенные ныне их местонахождения некогда входили в состав единого материка

Недавние исследования (6) не только подтвердили дрейф материков, но и позволили точно установить их положение в геологическом прошлом. Важную роль сыграли здесь теории спрединга морского дна и тектоники плит.

Материки не останавливаются в своем дрейфе, и нет оснований ожидать, что их движение прекратится. На карте показано, как может выглядеть наш мир через много лет, если дрейф будет происходить согласно современным прогнозам.

Самые разительные изменения в будущем ми ре - появление новой суши в Карибском море, отделение Калифорнии и всей области к западу от линии разлома Сан-Андреас, смещение Африки к северу с почти полным закрытием Средиземного моря и откол от Африки участка суши, расположенного восточнее современной рифтовой долины.

Австралия будет продолжать свое движение к северу, но крупный материк Антарктида сохранит свое современное положение на крайнем юге планеты

Одним из слабых мест теории Вегенера было допущение о существовании гигантских сил, требующихся для раздвижения материков. Новая теория дает убедительное объяснение природы этих движущих сил, хотя многое еще здесь остается неясным, как, например, распад первичного континента - Пангеи.

Теория дрейфа материков предполагает существование в геологическом прошлом Земли периода, когда все современные континенты образовывали один громадный материк, получивший название Пангеи. Первоначальный раскол Пангеи привел к возникновению северного континента - Лавразии и южного континента – Гондваны.

Существование Гондваны подтверждают независимые данные: одно направление движения ледников в эпоху пермо-карбонового оледенения, геологические структуры, совпадающие на разных материках и простирающиеся с материка на материк, размещение ископаемых органических остатков.

На существование в пермское время единого материка указывает распределение родов рептилий Mesosaurus, Lystrosaurus и ископаемого папоротника Glossopteris. Палеомагнитные измерения, определяющие точное местоположение магнитного полюса на различных этапах геологического прошлого Земли, также свидетельствуют о том, что нынешние материки размещались в границах предполагаемой единой Гондваны.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 206;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.