Позднепалеозойская складчато-покровная система Уошито-Маратон

Эта система состоит из нескольких относительно плавно сочленяющихся отрезков-сегментов разного простирания (рис.2-15). Собственно система Уошито северо-западного-юго-восточного простирания занимает наиболее северное и восточное положение, обнажаясь своей северной частью в одноименных горах в штатах Оклахома и Арканзас. На западе она резко поворачивает к юго-юго-западу, огибая поднятие Ар- бокл и антеклизу Бенд юго-западного угла кратона. К югу от антеклизы Бенд с ее куполом Льяно продолжение системы Уошито вновь резко поворачивает к северо-западу, обнажаясь на небольшом участке в горах Маратон в юго-западном Техасе близ мексиканской границы.

Далее она вновь поворачивает к юго-востоку и слагающие ее образования снова обнажаются в небольших эрозионных окнах из под мезозоя в северовосточной Мексике. Таким образом, намного большая часть системы Уошито-Маратон скрыта под чехлом мезозойско-кайнозойских образований молодой платформы побережья Мексиканского залива.

Несмотря на то, что система Уошито представляет несомненное продолжение Аппалачей и обладает близким к последним возрастом заложения и заключительных деформаций, она во многих отношениях, и прежде всего по составу слагающих ее отложений, существенно от них отличается.

Стратиграфический разрез обнаженной части системы Уошито включает отложения от верхнекембрийских до пермских. В отличие от внешней зоны Аппалачей, вплоть до середины карбона этот комплекс состоит из глубоководных осадков, образовавшихся в условиях континентального склона, подножия и даже ложа глубокого бассейна, вероятно окраинного моря (см. ниже). В этой глубоководной части разреза выделяют ся три части: кембрий и ордовик представлены черносланцевой толщей умеренной мощности, но меньшей, чем в платформенном форланде, силур и девон - примечательной толщей светлых кремней - т.н. новакули- ты, весьма маломощной - первые сотни метров, нижний и низы среднего карбона-терригенным флишем. Последний включает олистостромовые горизонты, причем в качестве олистолитов присутствуют глыбы пород не только северного происхождения, с окраины Лаврентии, но и южного, очевидно с вулканической дуги. Имеются и горизонты туфов из того же, вероятно, источника, в то время как до карбона весь снос шел с окраины кратона. Мощность флиша достигает 6 км.

В конце времени его накопления, в начале Пенсильвания, в прогибание начала вовлекаться южная окраина бассейна Аркома - передового прогиба Уошито. Здесь мощность нижнепенсильваиского флиша достигает 9 км. Это опускание происходило по ли- стрическим разломам. В это же время начались склад- чато-надвиговые деформации самой системы Уошито и ее поднятие. Вскоре основным бассейном осадконакопления стал прогиб Аркома, а флиш сменился все более мелководными и, наконец, аллювиальными отложениями молассового типа, накопление которых закончилось уже в ранней перми. В районе Маратона вплоть до этого времени продолжалось накопление флиша. Основной глубоководный кембро-нижнепен- сильванский комплекс Уошито вовлечен в складчатопокровные деформации, наиболее сложные во фронтальной зоне орогена и в ослабленной форме проявленные и во внутреннем крыле передового прогиба Аркома. Этот комплекс в пределах обнаженной части сооружения и даже южнее, под молодым чехлом, находится целиком в аллохтонном положении и тектонически подстилается погруженным продолжением чехла и фундамента платформы, залегающим моноклинально, с небольшими смещениями по сбросам (рис.2-16).

Однако в южной части горного сооружения расположены поднятия, под которыми платформенное основание приподнято и образует крупные дуплексы. Аллохтон здесь затронут начальным метаморфизмом, но никаких интрузий в Уошито не известно. На южное погребенное крыло орогена несогласно наложен тыльный прогиб, выполненный терригенно-карбонатными осадками верхнего карбона - нижней перми.

Как отчасти уже отмечалось, на востоке структуры Уошито поворачивают к юго-востоку, погружаясь под мел-кайнозойский чехол т.н. залива Миссисипи, и здесь тектонически срезаются южным продолжением Аппалачей. Вместе с ними срезается и вписанный в угол между Аппалачами и Уошито погребенный молассовый бассейн Блейк-Уорриор - продолжение бассейна Аркома. Примечательно, что на южном окончании обнаженных Аппалачей между зонами Кряжей и Долин и Блю-Ридж вклинивается зона Талладега с глубоководными фациям нижнего-среднего палеозоя, сходными с уошитскими. Становится очевидным, что в Аппалачах, кроме этой зоны, тектонически перекрыты отложения склона и подножья пассивной окраины Лаврентии, а в Уошито, напротив, отложения внешнего шельфа той же окраины.

Заложение океанского бассейна на южной окраине Лаврентии, вероятно, произошло тогда же, т.е. в начале кембрия, когда и на восточной окраине. Однако конкретный характер того бассейна, в котором накапливались осадки Уошито и Маратона, остается не вполне ясным: была ли это периферия открытого океана или окраинное море, подстилался ли он, соответственно, корой океанского или переходного (субокеанского) типа; в отсутствие офиолитов судить об этом трудно. Картина становится более ясной лишь с раннего карбона, когда в осадочном разрезе появляются продукты сноса с внутреннего поднятия, включая островодужные вулканиты. Являлась ли эта дуга энсиматической или энсиалической, остается под вопросом. Но появление вулканической дуги является очевидным свидетельством субдукции коры Уошитского бассейна с последующей коллизией этой дуги (и микроконтинанта?) с южным краем Лаврентии, что произошло, вероятно, уже в процессе общей коллизии Гондваны и Лаврентии (рис.2-17). Порожденные этой коллизией деформации в собственно Уошито закончились к позднему карбону, в бассейне Аркома и в тылу Уошито в конце карбона, а в Маратоне в ранней перми.

 

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 245;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.