Особенности дополнительного увлажнения сельскохозяйственных культур

Дефицит влаги может быть снят только дополнительным увлажнением почв. Однако необходимо тщательно изучить экономический аспект этой проблемы, так как организация полива всегда связана со значительными затратами. В среднем можно признать, что орошение в Нечерноземной зоне на почвах легкого состава может повысить урожайность на 25-35%. Оно является важным условием возделывания различных сельскохозяйственных растений, используемых в садоводческих и фермерских хозяйствах в засушливые периоды.

Потребность в поливах плодовых и ягодных культур определяется следующими условиями. Поливы следует проводить в начале фенофаз активного роста, формирования урожая и закладки цветочных почек под урожай следующего года. Для условий Нечерноземного центра могут быть определены следующие сроки полива.

Для плодоносящих яблонь и груш 1-й полив — в начале июня, после опадения избыточной завязи; 2-й — в середине июля, за 2-3 недели до созревания плодов летних сортов (полив способствует наливу плодов и закладке плодовых почек под урожай следующего года); 3-й — в конце августа — начале сентября для деревьев зимних сортов. В засушливые годы в августе полезно провести полив всего сада.

Для вишен и слив 1-й полив — в конце весны — начале лета во время роста побегов; 2-й — за две недели до созревания плодов (у сливы этот полив предупреждает сброс завязи): третий — после сбора урожая.

Для молодых неплодоносящих деревьев достаточно двух поливов — в июне и в июле.

Для ягодников: 1-й полив — в период образования завязи ягод. 2-й — при их созревании; 3-й — после уборки урожая.

При поливе стремятся промочить почву на глубину залегания корней плодовых и ягодных растений, т.е. молодого сада — на 2050 см; яблони — 60-80 см; смородины, крыжовника, вишни — 3040 см; груши — 40-50 см, сливы, земляники, малины, облепихи — 20-30 см. При этом на бурых и дерново-подзолистых супесчаных почвах используют следующие нормы воды: под взрослые деревья на 1 м приствольного круга 4-5 ведер воды. Поливать растения надо в вечерние, а при продолжительной засухе — в ночные часы. Водопроводную, артезианскую, ключевую воду прогревают в бочках сутки. Названные сроки и нормы полива ориентировочные, они должны уточняться в зависимости от погодных условий, гранулометрического состава почв и других факторов.

Особенно велика потребность в воде у овощных культур, что обусловлено их физиологическими особенностями.

Помидоры характеризуются неглубоким расположением корней, как и все рассадные культуры. Сразу после посадки необходима большая влажность почвы — это важное условие хорошей приживаемости. До плодоношения влажность должна оставаться умеренной. Затем потребность во влаге резко возрастает во время массового завязывания плодов. В период массового созревания плодов необходимо поддерживать умеренную влажность, поскольку высокая влажность приводит к снижению урожая и его качества, загниванию. Эта культура предпочитает невысокую влажность воздуха. Поэтому ее полив целесообразно производить поверхностным способом (по бороздам). Менее эффективно в этом случае дождевание.

Огурцы весьма требовательны к влаге; они развивают слабые корни, которые расположены в поверхностных слоях почвы. При резких и значительных перепадах влажности огурцы сбрасывают цветы и завязи. При этом ухудшается качество плодов, они становятся горькими и быстро желтеют. В жаркие дни полезны освежительные поливы. Огурцы предпочитают не только влажную почву, но и увлажненные приземные слои атмосферы.

Лук нуждается в небольшом объеме воды для своего формирования. Его требования в разные периоды роста различны Он особенно нуждается во влаге в первые две недели после посева и на протяжении 2-3 недель после появления всходов, когда происходит интенсивное образование листьев и отрастание корневой системы. Самая высокая потребность лука в воде приходится на период роста листьев и образования луковицы. Позднее дополнительное увлажнение задерживает созревание луковиц и ухудшает их устойчивость к хранению.

Корнеплодные овощи нуждаются в интенсивном увлажнении во время прорастания семян и в начале роста, а также в пору образования корневой системы в период формирования корнеплодов. При недостатке влаги в почве корнеплоды развиваются плохо, получаются грубыми, деревянистыми. Застой воды или резкие колебания влажности приводят к ухудшению качества корнеплодов — загниванию, растрескиванию, деформации, плохому хранению.

Капуста белокочанная исключительно требовательна к влаге. После высадки рассады поливами поддерживают влажность почвы на оптимальном уровне до полной приживаемости растений. Раннюю капусту в фазе налива кочана поливают чаще и увеличенными нормами. Средние и позднеспелые сорта капусты усиленно поливают в период массового образования листьев и кочанов. Позднюю капусту перестают поливать за три недели До уборки.

Редис требователен к влажности как почвы, так и воздуха. В сухой почве растения развиваются медленно, корнеплод грубеет, идет в стрелку. Редис поливают весьма часто и небольшими нормами.

Сельдерей также нуждается в высокой влажности почвы и приземных слоев атмосферы. Наибольшую потребность во влаге эта культура предъявляет, начиная с образования розетки листьев и интенсивного роста корнеплода. Полив прекращают за месяц до уборки. При избытке влаги в почве сельдерей заболевает корневой гнилью, становится неустойчивым к хранению.

Картофель — одна из наиболее отзывчивых культур на орошение при ее возделывании на легких маловлагоемких почвах. При обеспечении необходимым объемом влаги и элементами питания орошение на таких почвах позволяет получить дополнительно до 40-75% продукции.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 203;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.