Функция гибридной системы

На рис. 2.13 приводится схема соединения, в соответствии с которой в телефонной трубке подключаются микрофон и телефон.

Рис. 2.13.Гибридная система в телефонном аппарате и на телефонной станции

На этой же схеме приведена упрощенная схема подключения на районной АТС. Особенно следует обратить внимание на элементы, помеченные на схеме, — катушка индуктивности и гибридное соединение. Термин «катушка индуктивности» сохранился из давно прошедших времен как одно из названий, но одна из ее функций в схеме вполне аналогична функции, которую выполняет гибридная система.

Гибридная система обеспечивает переход с двухпроводной линии связи к четырехпроводной системе. При таком включении обеспечивается полноценная дуплексная связь.

Основной задачей гибридной системы является обеспечение сопряжения двухпроводной линии связи с четырехпроходной схемой для выполнения полноценной дуплексной (одновременной двухсторонней) работы системы связи. В системах связи термин «дуплексный» означает, что передача сигналов по схеме может осуществляться в обоих направлениях в одно и то же время. Двухпроводная схема при подключении миллионов абонентских телефонных аппаратов используется исключительно из-за дешевизны такого варианта.

Четырехпроводная схема соединения, в которой для прямого и обратного направлений используется своя собственная пара проводов, применяется практически во всех остальных цепях линий связи. Физическое разделение передаваемого и получаемого сигналов в таких цепях необходимо потому, что все типы передаваемых сигналов, как цифровых, так и речевых, должны обрабатываться, а также потому, что на пути распространения сигналов должны использоваться электронные усилители для постоянной поддержки требуемого уровня сигналов.

Гибридная система используется на районной АТС для того, чтобы осуществить переход (сопряжение) местной линии связи и магистральной линии, а также между некоторыми магистральными линиями на ряде устаревших АТС, где возможна коммутация только двухпроводных линий связи.

Телефонная трубка также представляет четырехпроводную систему, в которой одна пара проводов используется для передачи, а вторая — для приема сигналов. Этот подход продемонстрирован на схемах, приведенных на рис. 2.11 и 2.13. В несколько измененном виде это изображено на рис. 2.14.

Рис. 2.14.Гибридная система включения

Однако следует учитывать, что в действительности цепи телефонного аппарата эволюционировали из цепей, предназначенных для борьбы с местным эффектом, а не из-за проблемы создания гибридных систем сопряжения двухпроводных и четырехпроводных линий связи. По этой причине для схемы в телефонном аппарате гораздо чаще используется термин «катушка индуктивности», а все соединения, изображенные на рис. 2.13, несколько сложнее, чем гибридная система перехода с двухпроводной схемы на четырехпроводную, изображенную на рис. 2.14.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 238;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.