Распознавание постоянного тока шлейфа при прохождении вызывного сигнала

В тот промежуток времени, когда на телефоне звучит сигнал вызова, в шлейфе протекает переменный ток, но постоянный ток в шлейфе до ответа вызываемого абонента отсутствует. Если в ответ на поступивший вызов трубка телефона поднимается именно в тот момент, когда звонит телефон, то для телефонной станции становится просто необходимым установить, что в цепи шлейфа именно в этот момент начинает протекать постоянный ток, и это необходимо сделать именно в такой момент, когда по цепи протекает переменный ток вызывного сигнала. То есть необходимо, чтобы подача сигнала вызова на АТС была отменена до того, как отвечающий поднесет телефонную трубку к своему уху (этот промежуток времени обычно принимается равным 200 мс). Этот процесс получил название «снятие вызывного сигнала — ringup».

Направление постоянного тока в шлейфе используется для того, чтобы определить момент, когда будет поднята телефонная трубка, то есть момент прекращения подачи сигнала вызова. Постоянный ток может прикладываться непрерывно либо в интервалах между посылами вызывного сигнала.

Величина тока в абонентской линии изменяется в широких пределах. Она зависит от напряжения станционной батареи, величины ограничивающего сопротивления, установленного на АТС для ограничения токов короткого замыкания (и которое может варьироваться от 350 до 800 Ом), сопротивления шлейфа (которое может варьироваться от практически нулевого значения до 1900 Ом), а также сопротивления цепей собственно телефонного аппарата (которое может находиться в пределах от 100 до 400 Ом).

Схемы районной АТС способны идентифицировать значения постоянного тока шлейфа в диапазоне от 6 до 25 мА, что определяется как условие, соответствующее снятой телефонной трубке. Однако схема детектирования тока не должна быть настолько чувствительной, чтобы интерпретировать токи утечки, протекающие между проводами, идущими от головки и от шейки штепсельного разъема, либо токи утечки на землю от любого из проводов в качестве тока, соответствующего условию снятой телефонной трубки. Проблема дополнительно осложняется тем, что абонент, как правило, имеет несколько телефонных аппаратов, подключенных к одной линии. Так если все телефоны звонят одновременно, то суммарное значение переменного вызывного тока может достигать 50 мА, тогда как постоянный ток, протекающий по шлейфу во время ответа на вызов, может иметь значение меньше 20 мА. С учетом того, что во время действия положительной полуволны переменного вызывного сигнала оборудование районной АТС не может отличать его от протекающего постоянного тока, то схемы должны усреднять анализируемый ток, по крайней мере, хотя бы в течение одного полного периода вызывного переменного сигнала, чтобы установить, будет ли на вызываемом телефоне действовать условие, соответствующее снятой трубке.

При использовании метода подачи вызывного сигнала, который только что был обсужден, переменный ток вызывного сигнала накладывается на постоянное напряжение батарейного питания станции. Второй способ заключается в приложении вызывного тока, в промежутках между которым прикладывается сигнал постоянного тока. Достоинством первого метода является возможность определять условие ответа на вызов во время прохождения вызывного сигнала путем определения усредненного уровня постоянного тока. Тогда как определение момента ответа на вызов во время действия вызывного сигнала, когда сигналы постоянного и переменного оков прикладываются по отдельности, оказывается более сложной задачей. В последнем методе необходимо определять для этого изменение полного комплексного сопротивления при поднятии телефонной трубки.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 237;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.